ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОГО НАШЕСТВИЯ НЕ БЫЛО - Насущный вопрос или хочу сказать - Тематический форум - Большой архив: Психофизические возможности человека - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Воскресенье, 22 Мар 2009, 01:53
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Способности человека - университет Время
Старый Город Зеленая улица Наука о человеке Лунная улица Параллельный дом / мир Будущее Большой архив - форум Интернет
Экскурсия по городу Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Объявления и ссылки Гостевая книга ТОР 70 Регистрация Вход
Вы вошли как "Искатель"



Подарок - Города из параллельного мира [док. видео 1.84Mb] · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 16«123451516»
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Насущный вопрос или хочу сказать » ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОГО НАШЕСТВИЯ НЕ БЫЛО (Кто что думает об истории земли русской?)
ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОГО НАШЕСТВИЯ НЕ БЫЛО
Пятнистая_КошкаДата: Воскресенье, 18 Мар 2007, 15:42 | Сообщение # 31
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Garnata)
Чингиз был действительно великим гением, я его недавно обнаружила... и я думаю ты его тоже оценишь...

Garnata, делитесь инфой, уже хочется оценить по достоинству не только самого Чингиза, но и Ваши старания!!! biggrin

 
GarnataДата: Понедельник, 19 Мар 2007, 01:02 | Сообщение # 32
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
О Чингизе информации действительно очень мало... собирать можно только по крупицам, очень дорогим крупицам! Потому, что состояние обалдения начинается почти сразу!

Пример 1.: Найдите изображение древнего монгольского головного убора и сравните их форму с формой куполов Москвы... моя челюсть тоже... ещё не вернулась на место!

Пример 2. : Империя Чингиза, начавшего с нуля (начало очень трагическое...), достигала 500 миллионов человек и просуществовала почти 300 лет, передаваясь по наследству! Сравните Александра, Наполеона... их империи разваливались или ещё при жизни или сразу после смерти..

Пример 3. :Слово "Батя" - отец с вариациями на тему... это Батый, Млечный Путь во Владимирской (если не ошибаюсь) области носит название Батыева дорога до сих пор: т.е. в памяти народа, в подсознании осталось положительное воспоминание... таких много, надо копаться, чтобы найти...

Он оказывается был Администратором от Бога, а не просто налётчиком-татарином! Даже у нас здесь есть следы присутствия... В нём, кажется, должно было быть такое мощное помазание Организатора-Идеолога, что это граничит, кажется, с каким-то вселенским потоком разума...

Личность действительно коллосальная, но труда стоит уже сама эта мысль сама по себе для начала... Но если глаза и уши способны начать видеть и слышать.. тогда можно найти... буду приносить то, что разыщу...

Сообщение отредактировал Garnata - Понедельник, 19 Мар 2007, 01:06
 
Пятнистая_КошкаДата: Понедельник, 19 Мар 2007, 12:48 | Сообщение # 33
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Начало уже интересное. О первых двух пунктах мне было известно, а вот третий - новость. Хорошо получается, так что обязательно надо продолжать!

Quote (Garnata)
Но если глаза и уши способны начать видеть и слышать.. тогда можно найти... буду приносить то, что разыщу...

Очень жду.

Хм, при прочтении примера 2 захотелось отдельно и об Александре Македонском с Наполеоном поговорить... Тоже довольно интересные персонажи, Вы не находите? Хоть их империи и не просуществовали 300 лет. wink

 
GarnataДата: Понедельник, 19 Мар 2007, 14:03 | Сообщение # 34
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
Пятнистая_Кошка,

Александрa Македонского, "Сашку" тоже из разряда "Петрушек" lol я очень не люблю: вся "его" история из разряда "междусобойчиков" славян-ариев...
сам славянин он... если присмотреться к направлению его походов и некоторым другим "деталям" тоже ходил "файлы" истотной ории переписывать..., вернее стирать!

Но это ты сама попробуй: сравни географию движения его походов... и времени уничтожения некоторых библиотек и всевозможных "-Веды"...
О том, что это были всё же междусобойчики свидетельствуют целый ряд имён римских императоров, начинающихся на Тар... (Тарквилий... ), кажется это вообще была первая династия императоров Рима... не помню, надо уточнить!

Государство Тара, ТарТара после разгрома кажется Асгарда очередного (всего 4), возникло... в ХХХХ году... уточню если важно.

ТарТария ещё на картах в Британской энциклопедии 1771 года есть... нашла я эту карту у Левашова вместе с "про Петрушу" некоторые пикантные детали вроде тропической лихорадки, которой в северных наших широтах отродясь не бывало (извини, если ты его ещё считаешь тем, чем раньше...)

...ух, время, время... Чесс слово, о Чингизе приятнее!
Просто мне роль Открывателя намного ближе чем роль Разоблачателя!

Сообщение отредактировал Garnata - Понедельник, 19 Мар 2007, 14:08
 
ЭхоДата: Понедельник, 19 Мар 2007, 19:37 | Сообщение # 35
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Garnata, пожалуйста...
Quote (Garnata)
Личность действительно коллосальная, но труда стоит уже сама эта мысль сама по себе для начала... Но если глаза и уши способны начать видеть и слышать.. тогда можно найти... буду приносить то, что разыщу...

это интересно!
 
GarnataДата: Понедельник, 19 Мар 2007, 22:06 | Сообщение # 36
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
Эхо, Здесь сразу много вопросов... uhm на который же из них отвечать

1.Личность действительно коллосальная,
2.но труда стоит уже эта мысль сама по себе для начала...
3.Но если глаза и уши способны начать видеть и слышать.. тогда можно найти...
4.буду приносить то, что разыщу...

Сообщение отредактировал Garnata - Понедельник, 19 Мар 2007, 22:08
 
ЭхоДата: Понедельник, 19 Мар 2007, 23:07 | Сообщение # 37
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Garnata, да! То же посмотрю и поищу по личностям Татаро-монгольского ига! smile
 
GarnataДата: Вторник, 20 Мар 2007, 13:04 | Сообщение # 38
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Garnata, да! То же посмотрю и поищу по личностям Татаро-монгольского ига!

Только ты знаешь, лучше всего материал брать в котором пусть они сами про себя говорят. А то я недавно увидела, что монголы сами в полном недоумении когда им кто-то говорит, что они иговали где-то... lol

...и кстати о монголах... понятие равенства и единства - это подарок человечеству тоже от Чингиза!

 
ЭхоДата: Среда, 21 Мар 2007, 00:23 | Сообщение # 39
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Quote (Garnata)
понятие равенства и единства - это подарок человечеству тоже от Чингиза!

Нравится.
Нашел большой материал по Чингизу. smile Не знаю что делать? Да, бедняк стал императором. ... smile
 
GarnataДата: Среда, 21 Мар 2007, 01:51 | Сообщение # 40
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
Эхо,
Quote
Не знаю что делать? Да, бедняк стал императором. ...

И не просто

Пример 2. : Империя Чингиза, начавшего с нуля (начало очень трагическое...), достигала 500 миллионов человек и просуществовала почти 300 лет, передаваясь по наследству...

Что с ним делать:
Я бы, например, присиатривалась к его организационным, администраторским, действиям... ведь своего опыта или другого источника знаний у него не было, значит "небо" где-то рядом было...

Наша нынешняя форма бюрократии "дана" нам зятем Моисея в пустыне! Надо наверное присматриваться к легендам тоже...

У меня "есть" гравюра 14 века на другом компе с изображением набега славяно-татар на соседнее государство и угон в славянский полон народа surprised , всё, всё наоборот...

но честно говоря, я покопавшись немного, отложила тогда до других времён, уж больно значительно всё это было и невообразимо... просто одной бы мне это было бы не "вытащить" тогда...

татарский язык даёт ключ ко всем азиатским языкам... есть такая книга: "Татарский за один день, или о чём поведали инопланетяне!" мне обещал знакомый сына автора выложить её опять где-то в феврале... можно было бы посмотреть...

Как-то там ещё монголы связаны с Деванагарцами... не помню точно, толи они сами ходили к Великит Нагам учиться, то ли жили одно время по соседству... что-то в этом роде...

Вообще-то я страшно рада этой теме...

 
ЭхоДата: Пятница, 23 Мар 2007, 17:22 | Сообщение # 41
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Думаю, что стоит начать с формирования Тимурчина как личности. smile

Темурчин

Темучин, будущий Чингис-хан, родился в феврале 1155 г. [+7] на берегу реки Онона, в урочище Делюн-Болдох [+8] носящем и по сие время это имя. Отцом его был Есугей-багадур, относительно биографии которого имеющиеся источники расходятся в подробностях, будучи, впрочем, согласны в том, что он был человеком знатного рода - степным аристократом, пользовавшимся в своем народе известным значением и репутацией храбреца (как показывает само прозвище его "багадур" - богатырь [+9]
По Рашид ад-Дину и Санан-Сэчэну, Есугей-багадур был избран своими друзьями и двоюродными братьями главой рода Кият-Борджигин и родственного главного рода Нирун. Он имел еще трех братьев, их общим отцом был Бартан-багадур, который был сыном славного Хабул-хана. Родоначальником Чингис-хана в двенадцатом колене считался Буртэ-чино (что значит "бурый волк"), женатый на Гоа-Марал ("прекрасная лань"). Знание своей генеалогии до седьмого колена и выше в обычае монголов и по сие время, что понятно при родовом быте; малыми детьми из уст родителей они знакомятся с происхождением и историей своего рода и племени. Есугей-багадур был храбрый удалец, вел много войн с другими монгольскими племенами, особенно с татарами, а также и с войском цзиньским. Слава о нем распространилась широко; имя его было почитаемо и произносилось с уважением во всей Монголии [+10].
Рождение Темучина, первенца в семье, сопровождалось замечательными предзнаменованиями. Вот что говорится по этому поводу в монголо-китайской официальной летописи Юань-ши ("Сокровенное Сказание") [*2].
Есугей-багадуром был предпринят поход против племен Та-та-эр (китайская транскрипция слова татар), причем взят в плен глава этого племени Те-му-чэн. Одновременно его главная жена родила "императора" (так называет летопись Чингис-хана во все периоды его жизни). У него в руке оказался крепко зажатым ком крови, подобный красному камню... В память одержанного успеха (совпавшего с днем его появления на свет) родившийся ребенок был назван именем взятого в плен Те-му-чэна" [+11].
Когда Темучину исполнилось 9 лет, Есугей с сыном поехали, по обычаю монголов, сватать ему невесту в дальний род (во избежание браков в близких степенях родства). По пути они повстречались с другим вождем племени, Дай-Сэчэном [+12] , который, узнав цель их поездки, предложил заехать в его стойбище и посмотреть его дочь, красавицу Бортэ. Причем Дай-Сэчэн сказал Есугей-багадуру следующее: "Нынешнюю ночь приснилось мне, будто я в виде белого (общего) кречета держу ворона, изображающего сульдэ [*3]Кият-Борджигин (т.е. видел родовое знамя Чингис-хана), пойдем ко мне, у меня есть девятилетняя дочь Бортэ, я ее отдам (если понравится). У нас ведется издревле такой обычай" [+13].
Родителям взаимно понравились их дети, и они обменялись, по обычаю, подарками; после этого оставалось только ожидать их совершеннолетия (14-17 лет) для свадьбы в предположении, что за это время обрученные успеют хорошо узнать друг друга и обдумать предстоящий им шаг [+14].
На обратном пути Есугей-багадур был отравлен татарами, коварно заманившими его к себе под предлогом какого-то пиршества. Отрава подействовала не сразу, и он умер несколько времени спустя по возвращении домой. Темучин остался 9 лет в семье с матерью и двумя братьями. Ввиду такого малолетства наследника Есугей-багадура подвластные последнему люди бросили Темучина и откочевали. Умная и энергичная мать его, Оэлун-экэ ("мать-облако"), схватила знамя своего покойного мужа и, погнавшись с немногими оставшимися ей верными людьми за ушедшими, большинство их уговорила вернуться, но ненадолго, так как у монголов не дано владеть родом женщине.
Окончательно брошенная семья оказалась в тяжелом положении. Почти весь принадлежавший ей скот был угнан неверными вассалами. Темучин с братьями для пропитания семьи охотился на сурков и барсуков. Часто приходилось питаться и растительной пищей, не имея мяса на варево, что у монголов считается крайней бедностью. Но в такой бедственной обстановке закалялся характер будущего воина и великого завоевателя. Впрочем, и при жизни его отца весь быт семьи монгольского кочевника, хотя бы и аристократа, отнюдь не способствовал развитию изнеженности.
"Выносливость была первым наследством, полученным Чингис-ханом... На молодом Темучине лежало много обязанностей. Мальчики в семье должны были ловить рыбу в реках во время перекочевок от летних к зимним пастбищам. Табуны находились под их попечением, и они обязаны были, носясь верхом по степи, разыскивать отбившихся животных, а также разведывать новые места, пригодные для пастьбы. Они же несли сторожевую службу, зорко следя, не появляется ли на горизонте шайка мародеров, и при этом не одну ночь проводили без огня в снегу. По необходимости они приучались оставаться в седле по нескольку суток подряд - нередко без пищи" [+15].
Как повествует нам "Сокровенное Сказание", мать Темучина знала много "древних слов". Наступившее для семьи после смерти мужа убожество не подорвало ее душевных сил. Она поняла, что будущность ее детей зависит от воспитания их соответственно их происхождению и положению среди степной аристократии. Она воспитывала их на богатырском эпосе, на ближайших историях монгольских ханов: их прадеда, славного Хабул-хана, и его сына, знаменитого Хутула-хана, которому Есугей-багадур приходился племянником. Она внушала своему первенцу, что его настоящее скромное положение только временное, что, когда подрастет, он обязан вернуть семье ее прежний блеск, что он должен готовиться отомстить роду тайджиут [+16], который покинул семью Есугея после его смерти, а также что он обязан воздать должное и татарам, убийцам его отца.
Все это ложилось на душу Темучина, обратившегося тем временем в молодцеватого и даровитого юношу; его враги начали опасаться, что из него выйдет в будущем багадур, способный отплатить им за перенесенные в детстве унижения. И в самом деле, Темучин уже начинал сознавать растущую в нем силу. Он твердо помнил, что отец его был властелином 40 000 кибиток, что, по преданию предков его, Хабул-хан не побоялся дернуть китайского (цзиньского) императора за бороду, а также что Есугей-багадур был названым братом находящегося еще в живых Тогрул-хана, могущественного вождя кераитов [+17].
Тайджиуты решают, что этого подрастающего опасного соперника необходимо, пока еще не поздно, устранить. Их вождь Таргултай, тоже потомок рода Борджигин, объявляет себя властелином земель, когда-то занятых Есугеем (это были лучшие земли для пастбищ-между реками Керуленом и Ононом), и начинает безжалостно преследовать молодого Темучина.
Началось это с внезапного нападения вооруженной толпы на его стойбище; Темучину удалось было бежать, но он был настигнут и взят в плен, из которого спасся только чудом. На него была надета тяжелая колодка, охватывавшая шею и запястья обеих рук, и в таком беспомощном состоянии он был оставлен в поле под присмотром часового. Ночью, воспользовавшись оплошностью последнего, Темучин оглушает его ударом колодки по голове и, добежав до Онона, скрывается по шею в воде, пока погоня его не миновала. Один из преследовавших, по имени Сорган-Шира, отстав от остальных, заметил торчавшую в камышах голову Темучина и сказал ему: "Вот именно за такие-то твои способности тайджиуты ненавидят и боятся тебя, говоря, что у тебя огонь в глазах и свет в лице. Ты посиди так, я тебя не выдам". Когда опасность миновала, этот преданный человек разбил колодку и отпустил Темучина домой.
Однажды у семьи Темучина воры угнали восемь лошадей-аргамаков, составлявших почти все ее богатство; он пустился в погоню и по пути встретил молодого человека, который с большой охотой присоединился к нему. Им вдвоем удалось благополучно отбить ночью украденных лошадей. Когда на обратном пути Темучин заехал к отцу своего нового знакомого Наху-Байану, чтобы поблагодарить его за оказанную его сыном услугу, Наху-Байан сказал: "Вы оба молоды, будьте всегда друзьями и впредь никогда друг друга не покидайте". Темучин исполнил завет старика. Этим первым вассалом был Боорчу, впоследствии один из первых полководцев и вернейших сподвижников будущего Чингис-хана; так ценил Темучин верность и преданность в людях. Вообще же способность его быстро приобретать друзей сослужила ему большую службу в деле его возвышения.
Приведенные эпизоды оказали большое влияние на развитие характера Темучина. Он почувствовал себя уже мужчиной, способным защищать свое добро от разбойников, а себя от обиды, а потому имеющим право на положение главы семьи, в которой до тех пор главенствовала его мать. Он уже не был всеми брошенным отщепенцем; богатства, правда, еще не было, но зато были признавшие его авторитет удальцы-братья: стрелок Хасар и силач Бельгутей, а также новый вассал - Боорчу, что создавало ему положение степного аристократа, влиятельного удальца, хотя пока без людей и рабов.
Темучин стал юношей высокого роста, крепкого телосложения, с большими блестящими глазами; в нем уже определились черты характера: выдержка; он умел ждать, и терпеть, и настойчиво стремиться к достижению поставленной себе цели, что уже показал в свои молодые годы. Черта властности также выявлялась ярко в нем. Нрав у него был крутой, но эта черта уравновешивалась обаятельностью личности, создавшей преданных ему людей. При всем том он не был словоохотлив и начинал говорить не иначе, как по зрелому размышлению.
Вот как характеризует Темучина и его окружение этого периода Гарольд Лэм: "Ни Темучин, ни преданные ему молодые храбрецы не были людьми мелкой души. В характере самого Темучина было глубоко заложено великодушие и чувство благодарности к тем, кто ему верно служил... Он был приучен к тому, чтобы хитростью уравновешивать коварство своих врагов, но слово, данное им кому-нибудь из своих, никогда им не нарушалось. "Несдержание своего слова, - говаривал он в позднейшие годы, - со стороны правителя является гнусностью" [+18].
К данной характеристике можно еще добавить, что Тему-чин был чужд порочных наклонностей. Самой сильной страстью его была охота, влечение к которой выявилось у него еще смолоду и которой он предавался в обществе братьев и сверстников. Эта страсть сохранилась у него до самой смерти. При дележе добычи после охоты он обнаруживал строгую справедливость и требовал того же и от других [+19].
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 23 Мар 2007, 19:36 | Сообщение # 42
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
book
 
ГеоргийДата: Суббота, 24 Мар 2007, 07:45 | Сообщение # 43
Феодал
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Репутация: 1 [1%]
Статус: Offline
Спасибо, Олег, за экскурс летописно-исторический. Еще для любителей художественно - исторической литературы посоветую писателя Исайя Калашникова (прям так и забить в инете, скачать, потом читать). Я уж не буду выпихивать 400 стр в форум, ладно? smile . У него эта же история изложена несколько длиннее smile , в развитии и с продолжением. Совершенно не могу понять того, что и о чем говорит Гарната ( не знаю ее настоящего достойного имени, поэтому не оппонирую, да и нечему оппонировать, т.к. у неё все в области личного восприятия smile Ну в самом деле, как можно, например, говорить о некой "ТарТарии" столь пылко и серьезно? Я бы, развивая эту чепуху, предложил еще вспомнить легендарный Тартар, куда Зевс изгнал провинившихся и побежденных титанов wink . И, разумеется, все императоры на "Тар..." были славянами! admin А "этруски" - вообще просто: "это русские". biggrin Так нравится? В этом смысле можно поговорить и о том, что не было ига ...
 
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 24 Мар 2007, 10:50 | Сообщение # 44
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Георгий)
Ну в самом деле, как можно, например, говорить о некой "ТарТарии" столь пылко и серьезно? Я бы, развивая эту чепуху, предложил еще вспомнить легендарный Тартар, куда Зевс изгнал провинившихся и побежденных титанов . И, разумеется, все императоры на "Тар..." были славянами! А "этруски" - вообще просто: "это русские". Так нравится? В этом смысле можно поговорить и о том, что не было ига ...

lol

Добавлено (24 Мар 2007, 10:20)
---------------------------------------------
Quote (Георгий)
Еще для любителей художественно - исторической литературы посоветую писателя Исайя Калашникова (прям так и забить в инете, скачать, потом читать). Я уж не буду выпихивать 400 стр в форум, ладно? У него эта же история изложена несколько длиннее, в развитии и с продолжением.

Думаю, здесь развитие и продолжение ещё будет! happy

Добавлено (24 Мар 2007, 10:50)
---------------------------------------------
А по ходу дела вопрос возникает - насколько достоверна приведенная характеристика? Источники какие? Пересказы современников? Летописи? Древние книги? Откуда всё это взято? И насколько этому можно доверять? smile

 
GarnataДата: Воскресенье, 25 Мар 2007, 00:53 | Сообщение # 45
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
Георгий,
Quote (Георгий)
Совершенно не могу понять того, что и о чем говорит Гарната ( не знаю ее настоящего достойного имени, поэтому не оппонирую, да и нечему оппонировать, т.к. у неё все в области личного восприятия Ну в самом деле, как можно, например, говорить о некой "ТарТарии" столь пылко и серьезно?

А как можно ещё карты из Британской Энциклопедии воспринимать если не лично... Георгий! Вы меня нелогичностью вашего заявления просто лишили дара речи! wacko

Quote (Георгий)
А "этруски" - вообще просто: "это русские". Так нравится?
"это русские" - класс! Я такого простого варианта трактовки ещё не видела! А Перуновы РУСЫ, может мы их их прусов в пегих русов переименуем... Почему нет? Если географию с ТарТарией можно лихо на мифологию заменить с Тартаром, то почему бы и нет... haha Но обратите внимание у них же даже род разный: М и Ж... biggrin
Quote (Георгий)
В этом смысле можно поговорить и о том, что не было ига ...
Да в любом смысле, только я обычно предупреждаю, что вижу обе стороны, а вы только одну: и она даже не собственная! haha

а это просто так... я думала, что такое только в наше время было... cool

"Не в том ли вся сумма наших бед и зол,
что так слабо во всех нас, и в аристократах,
и в демократах, русское историческое сознание,
так мертвенно историческое чувство"
Иван Аксаков

 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Насущный вопрос или хочу сказать » ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОГО НАШЕСТВИЯ НЕ БЫЛО (Кто что думает об истории земли русской?)
Страница 3 из 16«123451516»
Поиск:


Размещение рекламы
2009 © Ресурс входит в TOP-50 наука, образование, психология

Rambler's Top100 Большой архив

Школа Управление Нервной Системой ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



MWB - Баннерная сеть по непознанному


S.B.E.N.


Hosted by uCoz