Типы характера и как изменить себя - 24 Октябрь 2008 - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Суббота, 21 Мар 2009, 20:25
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Время
Способности человека - университет Большой архив - форум Лунная улица Интернет ТОР 70 Будущее
Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Параллельный дом / мир Старый Город Зеленая улица
Наука о человеке Экскурсия по городу Объявления и ссылки Гостевая книга Регистрация Вход
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Были: babybaraboo, Naliniy, mecaz, Ревенант, macus, Serafim-DMR, Алексей, Ната, Лия · Вы вошли как "Искатель" · RSS


Ценные и бесполезные интернет продукты
» Архив интернет продуктов » 2008 » Октябрь » 24 » Типы характера и как изменить себя
Разделы продуктов

РаботаСловоСемьяБизнес
ЛюбовьВремяАБ
ВГДЕ
ЁЖЗИ
ЙКЛМ
НОПР
СТУФ
ХЦЧШ
ЩЭЮЯ


Несколько отрицательных особенностей Интернета
  • Интернет поделен на миллиарды дорожек дискового и виртуального пространства. Обычно пользователь работает на нескольких дорожках пространства. Что происходит и что появляется в глобальной сети – остается неизвестным.
  • Пользователь обычно ориентирован на определенный круг ценностей, охватить все пространство и обратить внимание на новые полезные продукты нет возможности.
  • В Интернете для пользователей отсутствует возможность за одну ночь стать общеизвестным, будь это молодой композитор, программист, изобретатель… Так же отсутствует глобальная служба качества новых Интернет-продуктов. Качество инет-продуктов
Давайте рассмотрим следующую схему Интернет-сообщений.
К Вам на почту приходит письмо с анонсом на Интернет-продукт. Вы прочитали и ознакомились с ним. Если Вы положительно относитесь к публичному сообщению или сообщение заслуживает внимание, тогда Вы поддерживаете и переадресуйте анонс на любое выбранное Вами количество почтовых ящиков друзей. Если Вы считаете предложенный интернет-продукт некачественным, тогда удалите письмо и можете оставить комментарий о качестве продукта.
Данная схема не является спамом, когда происходит массовая рассылка незнакомым людям без их согласия.
В принципе, в такой схеме решается задача сплачивания и укрепления глобальной сети, когда по сети распространяется сообщение о ценном продукте, а так же удовлетворения потребностей и интересов авторов новыми средствами.
Проведем исследование. Ниже представлено анонсированное сообщение. Знакомьтесь с ним. Если Вы поддерживаете его, тогда адресуйте своим друзьям.
Воспользоваться данной идеей может каждый пользователь. Ссылка на источник идеи обязательная.
Календарь анонсов
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Типы характера и как изменить себя
24 Окт 2008 00:58

Типы характераРечь пойдет о типах личности, о том, как же правильно характеризовать человека, о том, как же можно научится считывать данную информацию, опираясь только на детали, а так же о способах изменения характера. Мы попытаемся обсудить характеристики по фотографиям и по общим знаниям об известных людях, а так же рассмотрим представителей религиозных сект.  Очевидно, что такой подход поможет выделить особые черты характера тех людей, которые делают историю, и может быть даст ответы на вопросы: почему один человек нравится, а другой не очень.

Прежде скажем об общепринятых типах и минусах в данной системе классификации характеров людей. Общепринятым считается разделение людей на холериков, сангвиников, флегматиков и меланхоликов.

Холерик

Типы характераОтличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, аффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.

Сангвиник

Типы характераБыстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатывается поверхностность и непостоянство.

Флегматик

Типы характераХарактеризуется сравнительно низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, ровностью, постоянством, глубиной чувств и настроений. Настойчивый и упорный, он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свои силы, доводит дело до конца, ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Экономит силы, попусту их не тратит. В зависимости от условий в одних случаях флегматик может характеризоваться "положительными" чертами - выдержкой, глубиной мыслей, постоянством, основательностью, в других - вялостью, безучастностью к окружающему, ленью и безволием, бедностью и слабостью эмоций, склонностью к выполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолик

Типы характераУ него реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствует глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. Ему трудно долго на чем-нибудь сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхоликов продолжительную тормозную реакцию ("опускаются руки"). Ему свойственна сдержанность и приглушенность речи и движений, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик - человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником, успешно справляться с жизненными задачами. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека, склонного к тяжелым внутренним переживаниям таких жизненных обстоятельств, которые этого не заслуживают.

Что же нам дают такие знания? Во-первых, такая характеристика типов имеет лишь предположительный характер о действиях и эмоциях, которые человек может совершить. Но раскрывает ли такое разделение характер человека и способы изменения? Очевидно, нет. У меланхолика иногда могут появится черты и холерика, и сангвиника. Как же уловить связь, и что самое главное – определить, к какому типу относится человек после короткого взгляда на него? Особо не определишь. Можно только предположить, и не факт что правильно. Человек может себя вести совершенно по-разному, в зависимости от обстоятельств, сегодня он будет холериком, а завтра флегматик!!! И самое отрицательное явление классификации - пообщавшись с человеком 5 минут и больше, можно лишь относительно отнести его к одному из этих четырех типов… А каков смысл относить его к условному типу, если можно понять, что за человек перед тобой с одного взгляда…


Типы характера


Типы характера по Леонгарду



Родоначальниками излагаемой классификации являются Ганнушкин, Леонгард, Личко и Бурно. Классификация удобна тем, что каждый из нас самостоятельно может научиться различать психотипы как бы "без ничего", без специальных тестов, без анкет и прочего психологического реквизита. Каждый психотип характеризуется по множеству разных линий:  любовь, деньги, имидж, политика, пластика, мимика, работа, учеба, карьера, принятие решений, вкусы, речь, мышление, нравственные установки, отношение к сексу и т. д.  И вот если каждый психотип провести через некий одинаковый набор таких "линий", то появятся опоры в диагностике. И что самое важное, эти опоры, то есть характеристики по каждой из линий, могут быть четко видны не только специалистам, но и остальным людям обладающим лишь здравым смыслом и житейским опытом, а не научным подходом к психологии. Чтобы заметить, что у человека пуговица на пиджаке почти оторвана и болтается на двух нитках вот уже два месяца, не надо проводить ни тест, ни корректурную пробу... Вы просто обращаете на это внимание. А о том, что вы увидите это скорее у шизоида, чем у истероида, мы и поговорим. И так шаг за шагом мы будем описывать каждый психотип.

 Ни один психотип сам по себе не может расцениваться как абсолютный. Болтающаяся на двух нитках пуговица лишь, скорее всего, говорит о шизоидности, но при этом не исключена ни паранойяльность, ни гипертимность, ни даже истероидность: истероид может, например, специально вводить так новую моду или пытаться просто шокировать окружающих. Если истероидка кричит, что ненавидит вас и уходит от вас, вы будете знать, что это не так, что уйдет, но вернется, стоит вам подарить ей ласковое внимание. Но если эпилептоид начнет мрачно собирать свои вещи, это разрыв всерьез. И всему этому для личного пользования может научиться любой. Поняв психотип человека, вы сможете лучше владеть ситуациями, обнаруживать в человеке полезное для него самого, для общества и для себя, обезопасить себя от других и других от себя.

Список психотипов таков: истероид, эпилептоид, паранояльный тип, шизоид, гипертим, тревожный, эмотив. Существуют и другие виды как продолжение, но мы будем опираться именно на эти, так как они являются основными. К данной классификации мы добавим описание связи активности подсистем нервной системы с психотипом. На наш взгляд такой подход раскрывает способ изменения характера – это изменение одной активности нервных центров на другой.

Может кто-то из нас слышал такое разделение, но так как никто им активно не пользуется, предлагаем рассмотреть. Если известно, тогда давайте дополнять друг друга.

Продолжение следует...

Категория: Работа | Просмотров: 2077 | Добавил: alligater | Рейтинг: 4.7/6 |
Всего комментариев: 34[1] 2 »
24 Окт 2008
1. елена (elekonnowa)
Активно использую на практике знания о 16 психотипах(разделение по способу восприятия и обработке полученной информации).Вышеперечисленный список психотипов не удовлетворяет абсолютно!!

24 Окт 2008
2. Геометрия (Мысль)
Елена, пожалуйста, можете привести перечень психотипов и по возможности дайте короткое им пояснение. smile

24 Окт 2008
3. Milania
Очень заинтересовала картинка с точками. не могли бы вы дать ссылку на большее разрешение, а то так и не видно ничего.
Ответ: Не понятно! Какие картинки с точками Вас заинтересовали?! Вы спрашиваете о картинках нервных токов чел. организма?

25 Окт 2008
4. елена (elekonnowa)
http://www.socionika.info/ И в двух словах не расскажешь обо всем)).Могу лишь добавить,что ЭТО работает на 100%-проверено жизнью!-нет,не так,-это сама жизнь и есть!-"правда "так сказать!

27 Окт 2008
5. Богдан
В конечном счете все сводится к новой науке - СОЦИОНИКЕ.
Елена видимо ее и имеет ввиду?
Ответ: Дело в том, что в соционике не описывается связь типа характера с активностью или пассивностью подсистем нервной системы.

29 Окт 2008
6. елена (elekonnowa)
Напрямую такой связи не видно..Но зная тип ,я думаю,можно сделать предположения об активности или пассивности,и подсистем Н.С. в т.ч.)).

10 Ноя 2008
7. игорь
www.tallinn.go-agel.biz

12 Ноя 2008
8. Фея
Елена, абсолютно с Вами согласна, данный перечень психотипов не удовлетворяет... но это и не весь текст, а только начало его... как пример того, что банальное разделение не может исчерпывающе говорить о человеке.

14 Ноя 2008
9. dimuhametov@mail.ru
да вы правы!
dimuhametov@mail.ru

19 Ноя 2008
10. Геометрия (Мысль)
Конечно, психотипов больше. Однако, полезно выработать системный подход для небольшого количества типов. А после можно было бы добавлять новые психотипы и расширять их количество.

21 Ноя 2008
11. Костя
моя ася 242-034-057

29 Ноя 2008
12. }{улька
http://4ingiz.my1.ru/forum/ - смотрел подобное на это форуме, тут немного проще понимеццо)

29 Ноя 2008
13. Анюта
Благодарю

04 Дек 2008
14. Сергей
Интересная статья. А вот если у человека есть качества из нескольких психотипов, то куда его отнести?

07 Дек 2008
15. Олег
очень интересно канеш)))

15 Дек 2008
16. ati 3000
<a href="http://www.sec-group.ru">ati 3000</a> грамотная статья!

15 Дек 2008
17. Evgen
icq 998784 Runi это подставной icq не настоящий , icq-бот

может тояна troyan, worm, black подкинуть


15 Дек 2008
18. Яков
я полагаю деление по подтипам психических расстройств должно быть еще? я тоже думаю что системный подход наилучший...

24 Дек 2008
19. Денис
Этот перечень должен знать каждый уважающий себя человек, ведь иногда это очень полезно.

28 Дек 2008
20. дина
сделай это и офигеешь!только сделай так как написано!потом напиши как прошло! С твоего разрешения поразвлекаю твою стену, смотри, мне прислали вот эту психологическую игру. Попробуй, надеюсь, что
тебе тоже понравится. Главное правило - не читай все сразу! Читай по строчке и не дальше, Ок?
Интересная штука. Странно, но она работает. СТРОГО выполняй все пункты.
Попробуй, может, это покажется интересным. Короче, это займет 3 минуты. Тот, кто прислал это, сказал, что его желание исполнилось через 10 минут после того, как он все прочитал. Но не жульничай! Сначала найди ручку и бумагу.
Когда ты будешь писать имена, выбирай их так,
чтобы это были имена тех людей, которых ты знаешь, а также повинуйся своему первому инстинкту.
Прокручивай вниз по строчке - не читай все подряд без остановки, а не то ты обломаешь себе весь кайф, понятно?
Прокручивай текст ниже по строчке и шаг за шагом выполняй
задание. Это займет всего пару минут!
Поехали:

1. Сначала напиши в столбик числа от 1 до 11.

2. Потом, напротив 1 и 2 напиши любые два числа.

3. Напротив 3 и 7 напиши имена противоположного пола. (Не смотри дальше, если не дописал, а то все будет неверно.)

4. Напиши любые имена (например друзей или членов семьи)в 4,5 и 6-ом номере. (Не мухлюй, а то потом будешь рвать на себе волосы.)

5. Напиши четыре названия песен в 8,9,10 и11.( не мухлюй, а делай все шаг за шагом!)

6. И, наконец, загадай желание

А теперь ключ для игры...

1. Ты должен рассказать об этой игре стольким людям, какое число написал рядом с номером 2

2. Человек под номером 3 - это тот, кого любишь

3. Человек под номером 7 - это тот , который нравится, но с которым ты все никак не можешь оказаться рядом.

4. Больше всего ты заботишься о человеке под номером 4

5. Человек под номером 5 знает тебя очень хорошо

6. Человек под номером 6 - это твоя "звезда удачи"

7. Песня номер 8 ассоциируется с человеком под номером 3

8. Песня номер 9 - песня , которая относится к человеку под номером 7

9. Десятый пункт - это песня, которая говорит о твоих мыслях, о
тебе самом

10. И 11 песня показывает твое отношение к жизни

11. Что означает число под номером один - никто не знает, но что-то оно для Тебя значит, раз Ты его написал.

12. Пошли это 20 людям не позже, чем через час, после
прочтения. Если ты это сделаешь, желание исполнится, а нет - не выполнится.
Удивительно, но это работает!

Сегодня в полночь твоя любимая половина поймет, насколько сильно тебя любит.
Что-то хорошее произойдет с тобой завтра в 13:00-16:00ч.

Это может произойти где и как угодно: через ел. почту, вне работы и т.д. Будь готов к самому большому шоку в жизни!!!
Опции

Ответ: Этот приём не честный.

[1-20] [21-34]
Имя *:
Email:
Код *:


2009 © Ресурс входит в TOP-40 наука, психология. Человек, исследования и перспективы. Размещение рекламы

Rambler's Top100 Количество подписчиков почтовой рассылки Психофизические возможности человека ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



S.B.E.N.

MWB - Баннерная сеть по непознанному


Hosted by uCoz