Система распознавания характеров - Личные переживания и личный опыт - Практические знания и исследования психики (развитие психологии) - Большой архив: Психофизические возможности человека - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Воскресенье, 22 Мар 2009, 01:55
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Способности человека - университет Время
Старый Город Зеленая улица Наука о человеке Лунная улица Параллельный дом / мир Будущее Большой архив - форум Интернет
Экскурсия по городу Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Объявления и ссылки Гостевая книга ТОР 70 Регистрация Вход
Вы вошли как "Искатель"



Подарок - Города из параллельного мира [док. видео 1.84Mb] · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 9«123489»
Модератор форума: Орхидея 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Практические знания и исследования психики (развитие психологии) » Личные переживания и личный опыт » Система распознавания характеров (как дать правильную характеристику человека)
Система распознавания характеров
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 06 Мар 2007, 13:27 | Сообщение # 16
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Фея)
названия такие кстати тоже не случайны... но тут может чего в скользь только если скажу т к я не медик и специальность у меня с медициной даже рядом не стоит (юрист я)) связь есть, но мы говорим совершенно про нормальных людей!! а не больных шизофренией эпилепсией и тд...хочу заверить про это речи не будет

Это я поняла!!! О нормальных людях с разными характерами. Я, например, только по названию типа могу отнести себя, ну, вроде как к истероидам. Хотя, конечно же, здесь могу ошибиться, потому как не знаю черт, присущих ни одному из перечисленных типов (кроме непришитой пуговицы wink ).

Фея, а ты меня сходу к какому типу отнесёшь?

Ну и конечно с нетерпением ждём характеристик по каждому типу характера нормальных людей!!! biggrin

Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Вторник, 06 Мар 2007, 13:46
 
ФеяДата: Вторник, 06 Мар 2007, 13:45 | Сообщение # 17
Президент
Группа: Аспиранты
Сообщений: 1130
Репутация: 6 [6%]
Статус: Offline
Quote (Пятнистая_Кошка)
могу отнести себя, ну, вроде как к истероидам

о том что в тебе присутствует истероидный тип, можно сказать всего лишь по одному признаку - у тебя волосы крашеные))) но у тебя присутствует не только истероидность но и много чего другого)).... кстати вот и система считывания информации по фотке.. ты видишь признаки во внешности и соотносишь с определенным типом.
Quote (Пятнистая_Кошка)
Фея, а ты меня сходу к какому типу отнесёшь?

а вообще я нелюбитель переходить на личности, немного это неправильно считаю.... поэтому думаю более правильным будет когда сама найдешь какие типы в тебе доминируют))) я больше люблю обсуждать сторонних людей или незнакомых....там нету предвзятости к себе когда к примеру человеку рассказываешь, и оценка получается совершенно независимая))

начнем с истероидного типа. текст накатаю вечером)))

Сообщение отредактировал Фея - Вторник, 06 Мар 2007, 13:47
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 06 Мар 2007, 13:51 | Сообщение # 18
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Фея)
о том что в тебе присутствует истероидный тип, можно сказать всего лишь по одному признаку - у тебя волосы крашеные)))

Они не крашеные, просто на моих темно-русых почти каштановых вспышка от фотоаппарата рыжий цвет даёт... Ну и реально на солнце волосы с рыжинкой. А красилась я последний раз года три назад, и было у меня колорирование, после того как обрезала последние пряди химическая краска (да и никакая другая...) моих волос не касалась!!! Вот. wink

Quote (Фея)
а вообще я нелюбитель переходить на личности, немного это неправильно считаю.... поэтому думаю более правильным будет когда сама найдешь какие типы в тебе доминируют))) я больше люблю обсуждать сторонних людей или незнакомых....там нету предвзятости к себе, и оценка получается совершенно независимая

Принимается. Буду сама искать и фотки незнакомых подбрасывать для реальных примеров так сказать. smile

 
ФеяДата: Вторник, 06 Мар 2007, 13:55 | Сообщение # 19
Президент
Группа: Аспиранты
Сообщений: 1130
Репутация: 6 [6%]
Статус: Offline
Quote (Пятнистая_Кошка)
А красилась я последний раз года три назад

ну тогда беру свои слова назад biggrin но не все wink
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 06 Мар 2007, 14:08 | Сообщение # 20
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Ладно, бери назад, но не все. Я себя к этому типу отнесла не по внешним характеристикам (которых пока ещё не знаю), а потому что далеко не всегда уравновешенная! wacko Короче - эмоциональная очень, что иногда мешает...
 
ФеяДата: Вторник, 06 Мар 2007, 14:12 | Сообщение # 21
Президент
Группа: Аспиранты
Сообщений: 1130
Репутация: 6 [6%]
Статус: Offline
Quote (Пятнистая_Кошка)
а потому что далеко не всегда уравновешенная!

это тут непричем))
так что пока что никаких выводов для себя не делаем wink сначало прочитаем, а потом уже будем психологические портреты составлять))

Сообщение отредактировал Фея - Вторник, 06 Мар 2007, 14:46
 
ЭхоДата: Вторник, 06 Мар 2007, 18:27 | Сообщение # 22
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Очень интересно! smile Но уже с чем-то не согласен. Потом выложу.
 
ФеяДата: Среда, 07 Мар 2007, 00:18 | Сообщение # 23
Президент
Группа: Аспиранты
Сообщений: 1130
Репутация: 6 [6%]
Статус: Offline
Добавлено (06 Мар 2007, 23:51)
---------------------------------------------
ого нифига се как много получилось... такс ща сокращу.....опять вставлю...чето не изменяется так...

Добавлено (07 Мар 2007, 00:07)
---------------------------------------------
Истероидный тип
Общая характеристика

В основе этого типа - слабая нервная система. В психофизиологии силу нервной системы принято оценивать по тому, как долго она способна выдерживать процесс возбуждения. Если нервная система быстро истощается – следовательно приближается к слабой.
Таким образом, одним из ведущих внутренних условий истероидного типа является неспособность нервной системы относительно долго выдерживать возбуждение. Это означает прерывистую, нестабильную работоспособность, повышенную истощаемость, быстро развивающуюся потребность в отдыхе, восстановлении сил, склонность беречь то немногое (в смысле запаса энергии), чем наградила природа.
Следовательно образ поведения поиск – всегда и во всем – легких путей. Неспособность и, соответственно, нежелание глубоко погружаться в какую бы то ни было проблему, бороться с трудностями, добиваться реальных результатов… Все верно. Как человек с неразвитой мускулатурой обходит стороной пугающие его гири и штанги, так и человек наделенный истероидным типом, старается не связываться с задачами, требующими длительных усилий и требующих сосредоточенности.
Вторым по значению внутренним условием истероидного типа является неистребимая уверенность в высокой социальной значимости, в особом предназначении и ценности собственной личности.. Судите сами. Как человеку, с самого раннего возраста неспособному равняться со сверстниками в объемах и качестве любой поведенческой «продукции» отвоевать себе место под солнцем? Ответ: только уверенно и неутомимо нахваливая то немногое, что ему удалось сделать (чтобы шевелить во рту языком, сил хватит).
Итак, третье– конфликт самооценки. Не имея полноценной возможности справиться с реальностью, истероид создает иллюзию благополучия и успеха. При этом все, что противоречит этой иллюзии, удаляется (вытесняется) из его сознания. Всех тех, кто не желает верить в иллюзию, он удаляет их своего ближайшего окружения.

Внешний вид
нет каких-либо особенностей телосложения. Если вы спросите: «Можно ли на групповой фотографии разглядеть истероида? Отвечу: «Нельзя не разглядеть!» Истероид, желая обратить на себя внимание, делает все, чтобы не затеряться в толпе. Он хочет выделиться. Он стремится предстать перед окружающими «фигурой» и ни в коем случае не слиться с «фоном». В этой связи основной особенностью внешности, является яркость.
насыщенность красок в одежде, яркость косметики, обилие и яркость украшений, иных аксессуаров.
Яркость дополняется претензией на оригинальность. Именно претензией, а не истинной оригинальностью (которая является уделом шизоидов). Истероид, выбирая одежду, обувь, аксессуары, отдает предпочтение наиболее оригинальным моделям из общепризнанных. Истероид следует моде, но не творит моду. Он по сути своей не творец, а подражатель, имитатор.
способность истероидов к склонности переодеваться в самые различные наряды, приобретать характерный внешний облик той социальной группы, в которую он в данный момент включен (или воображает, что включен). И не просто переодеваться, а преображаться! что самое интересное, внутренне тоже. В такие минуты истероид не просто выглядит как типичный (даже наиболее яркий, узнаваемый) представитель этой группы, но и ощущает себя таковым. Сама личность его существенно трансформируется. Человек, щедро наделенный истероидными качествами, одинаково легко и комфортно чувствует себя и во фраке, на высочайшем приеме, и в телогрейке, сидя на деревенской завалинке, и в военном мундире, щеголевато прохаживаясь вдоль строя…
Постоянно присутствует только одно – эгоцентризм. Личность истероида изменчива, подобно тому как форма жидкости зависит исключительно от формы сосуда, в который ее наливают. «Сосудом» становится социальное окружение.
Интересный пример. Известная певица, обращаясь к публике, как-то сказала: «Не путайте меня с героинями моих песен. Я не такая, как они». И добавила (внимание!): «Я вообще не знаю, какая я». Очень откровенная и психологически точная самооценка истероида!
Т е еще одна важная особенность– изменчивость. Никто так часто не меняет свой внешний вид (прическу, макияж, одежду и т.п.), как истероиды. В некоторых случаях изменчивость приобретает характер контрастности. Истероид хочет быть ярким. Но что делать, если вокруг много ярко одетых людей? Как выделиться на их фоне? Остается одно – прийти на праздник жизни в демонстративно затрапезном одеянии. И вот оно – долгожданное внимание окружающих!
Для истероида нет более ужасной ситуации, чем встретить где-нибудь в общественном месте человека, одетого точно так же, как он!
Оформление пространства
В оформлении пространства (жилья, рабочего кабинета и т.д.) истероидный тип проявляет те же свойства, что и в оформлении своей внешности: яркость, претензия на оригинальность, склонность имитировать предметную субкультуру социальной группы, к которой он принадлежит (или – чаще – хотел бы принадлежать) в конкретный период его жизни, изменчивость.
Показателем истероидности является также эгоцентризм – как правило, не скрываемый. Собственные фотографии (соло, в окружении семьи и – на почетном месте – в обществе известных персон), дипломы, кубки, призы, именные значки свидетельствуют, что у хозяина этого интерьера самое любимое слово – «Я». Интерьер истероида персонифицирован, он используется в интересах самопрезентации. Попадая в него, даже неискушенный наблюдатель сразу же получает максимум полезной информации о личности его обитателя.
Любопытно, что если истероид курит, то, как правило, трубку или сигары. Это эффектно, элегантно, значительно и… на самом деле – не более чем имитация курения.
Ну и, разумеется, истероида легко узнать по яркости и разнообразию его гардероба. Постоянное его пополнение, приобретение все новых и новых туфлей, шляпок, перчаток, платьев, кофточек, галстуков и т.д. – главная привычка истероидов.

Мимика и жесты
Наличие истероидного типа проявляется также в характерных мимике и жестикуляции, особенностями которых являются манерность, театральность, претенциозность. Истероид любит красивые, «выигрышные» позы, призванные свидетельствовать о «высоком происхождении», «элитном воспитании». Выражение его лица часто - Маска высокомерия, маска недоумения, маска гнева, маска дружелюбия…
Особенности поведения
производить на людей наиболее выигрышное впечатление с первых же минут знакомства. С самого начала они выставляют напоказ лучшее, что в них есть, – поворачиваются к окружающим «фасадом». В дальнейшем это впечатление идет на убыль.
Они много обещают, охотно и широко декларируют масштабные намерения, убеждают – на словах – в наличии у всех присутствующих и прежде всего у них самих больших возможностей и т.п., словом, активно создают иллюзию всеобщего благополучия и гарантированного успеха. На это в основном и уходят их силы. Дальше их поведенческий сценарий просто не прописан.
Социальная гибкость, т.е. широкая приспособляемость к самым разнообразным социальным условиям, группам людей, видам деятельности. Они гибки, потому что поверхностны. Попробуйте быть гибким, будучи твердо убежденным в чем-либо, имея собственные устойчивые принципы, правила, взгляды, добиваясь желаемого конкретного результата! Не получится.… Нельзя быть гибким, занимаясь реальным делом. С легкостью меняться, подстраиваясь под социальное окружение, можно только за счет замены одной иллюзии на другую. Главное для него – на любых условиях сохранить благожелательное внимание к своей персоне. Только вниманием он по-настоящему дорожит.
способность к ролевому поведению. Увлеките истероида новой, желательно необычной, неординарной, ролью и вскоре вы его не узнаете. Вам будет казаться, что он полностью, кардинально изменится ( имитация будет впечатляющей!).
способностью к экспромту. Отсутствие заранее определенного алгоритма поведения, пробелы в информации об условиях, в которых ему предстоит проявить себя, истероида не смущают. Напротив, он вдохновляется возможностью заменить скучноватую реальность более яркой иллюзией. в основе экспромта – артистизм, талант гибко приспосабливаться к обстоятельствам за счет быстрого выбора и убедительного исполнения подходящей к случаю роли.
оборотной стороной является беспринципность. Умение и желание истероида производить яркое впечатление на новых людей превращаются в склонность время от времени менять круг друзей, переходить из одного коллектива в другой и т.п. Талант актера, имитатора, «иллюзиониста» ведет к отказу от реальной деятельности в пользу иллюзии, имитации результата. Экспромт оборачивается вдохновенным враньем, посвященным своим или – реже – чужим успехам.
Говорят, истероиды хорошо чувствуют людей, их настроение. Это не так. Истероидам с их абсолютным эгоизмом, эгоцентризмом окружающие важны только как публика, внимающая и хлопающая в ладоши. Они никого не настроены понимать, никому не сочувствуют, они умеют лишь имитировать психологическое состояние собеседника по типу зеркального отражения, не более. Впрочем, часто и этому бываешь рад.

Посильные задачи
Истероид всегда и везде занимается почти исключительно самопрезентацией. Никогда глубоко не проникая в содержание деятельности, он искренне убежден, что может справиться с любым заданием, было бы желание.
Следует знать, что истероид:
- любому своему занятию (не важно, поручили ему составлять бухгалтерскую отчетность или заниматься уборкой территории) постарается обеспечить максимум общественного внимания;
- при столкновении с первыми трудностями резко начнет терять к работе интерес и, в конце концов, бросит ее, недоделав;
- на требование дать отчет о полученных результатах мгновенно, экспромтом, нарисует панораму многочисленных ожидаемых и неожиданных успехов (почти сплошь иллюзорных).
Поэтому, если вы намерены использовать качества истероида с пользой для коллектива, ставьте перед ним задачи презентации (товаров, услуг, идей, новых проектов) и формальной отчетности.
Категорически нельзя (и просто бессмысленно) мучить истероида работой рутинной, однообразной, требующей сосредоточенности на деталях, последовательности и настойчивости!
Взаимодействие с ними
Если вы хотите сразу понравиться истероиду, поступайте так, чтобы он почувствовал себя «фигурой» на вашем «фоне». Осыпьте его комплиментами, иными знаками вашего расположения и доброжелательного внимания. Не бойтесь переборщить. Истероид, даже очень умный, развитый, конечно, заметит, но непременно простит вам подобный разгул воображения. Он подумает: «Ну, брат, ты хватил. Хотя…» И в его душе разольется теплота, возникнет ответная волна дружелюбия.
лучший подарок– публичное признание его заслуг. Хотите его отблагодарить, отметить – вручите ему грамоту, повесьте медаль. При всех, под громкие аплодисменты. Не упускайте возможности поздравить истероида с праздниками, с днем его (!) рождения.
Девиз истероида – внимания много не бывает!
Грубой коммуникативной ошибкой в отношении истероида будет попытка – вольная или невольная – конкурировать с ним за место «фигуры», оттеснить его в «фон», перетянуть одеяло внимания на себя. Он тут же преисполнится к подобному конкуренту недоброжелательством и постарается подпортить его репутацию.

Добавлено (07 Мар 2007, 00:12)
---------------------------------------------
Quote (Эхо)
Но уже с чем-то не согласен. Потом выложу.

выкладывай wink

Добавлено (07 Мар 2007, 00:18)
---------------------------------------------
в общем всеравно много получилось... wacko

Сообщение отредактировал Фея - Среда, 07 Мар 2007, 00:19
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 07 Мар 2007, 00:32 | Сообщение # 24
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Хм, прочитала, поняла - я не истероид! wink

Добавлено (07 Мар 2007, 00:32)
---------------------------------------------
Quote (Фея)
в общем всеравно много получилось...

Мне понравилось! Не много, а хорошо!!! biggrin

 
ФеяДата: Среда, 07 Мар 2007, 12:06 | Сообщение # 25
Президент
Группа: Аспиранты
Сообщений: 1130
Репутация: 6 [6%]
Статус: Offline
Quote (Пятнистая_Кошка)
прочитала, поняла - я не истероид!

правильнее будет сказать - не доминирует)))

На самом деле любой человек, уделяющий внимание собственной внешности, имеет в характере истероидность. При этом его выраженность, «процентное содержание» относительно других типов определяется во многом тем, насколько человек внимателен к своей внешности, сколько времени, сил и средств он тратит на формирование своего внешнего облика.

Добавлено (07 Мар 2007, 11:17)
---------------------------------------------
и теперь было бы интересно понаблюдать, к примеру в транспорте, на работе, в публичных местах за выделяющимися людьми. их всегда заметно издалека wink видя яркую бросающуюся в глаза личность, у которой явно истероидность доминирует можно с полной уверенностью говорить о том, что почти все остальные черты, описанные выше в нем присутствуют. попробуйте чисто для эксперимента зделать такому человеку комплимент явно преувеличенный, но задеваюший его самолюбие в положительную сторону, а еще лучше при свидетелях расхвалить его. какая реакция последует??... только возьмите для чистоты эксперимента человека у которого внешне это очень бросается в глаза что он истероид, т е явно выраженное доминирование этого типа. т к при смешанных типах может получится и другая реакция, в зависимости от того, какой тип стоит рядом с истероидным в процентном соотношении.

Добавлено (07 Мар 2007, 11:22)
---------------------------------------------
кстати о известных людях делающих историю.... истероидам необходимо публичное признание, и самые ярко выраженные истероиды это публичные люди - модели, певцы, актеры.
Quote (Фея)
Известная певица, обращаясь к публике, как-то сказала: «Не путайте меня с героинями моих песен. Я не такая, как они». И добавила (внимание!): «Я вообще не знаю, какая я». Очень откровенная и психологически точная самооценка истероида!

это говорилось про Пугачеву)))

и о том какова причина симпатии... помоему из вышесказанного уже понятно, если ты принимаешь, подыгрываешь той социальной роли в которую играет истероид, если неоставляешь этого человека без внимания, если даешь ему возможность реализоваться в плане самопрезентации то и ответная реакция положительных чувств к тебе незамедлит себя ждать)))

и еще хочу добавить, что, чистых истероидов как и любого другого типа не бывает, бывает либо доминирующий, но дополняющийся другими типами.. либо с каждого типа по чуть чуть. в человеке может быть 3, 4 или все типы присутсвовать в характере. поэтому сейчас мы говорим именно о доминирующем типе как основном в характере.

Добавлено (07 Мар 2007, 11:33)
---------------------------------------------
т е система проста.... даже видя просто оформление личного пространства например, можно понять истероид это или нет. конечно же всех сразу признаков не увидеть, но даже увидя пару ярковыраженных, можно смело говорить о том, что почти все остальные признаки тоже присутствуют и принять это для себя к сведению т к одно вытекает из другого)) вот и все) позже я скажу о том, как один тип перекликается с другим в человеке. и зная все это можно будет смело ваять характеристики даже по тем же фотографиям wink

Добавлено (07 Мар 2007, 12:06)
---------------------------------------------
чего то не пойму как сюда картинки вставляются?

Сообщение отредактировал Фея - Среда, 07 Мар 2007, 12:04
 
ЭхоДата: Среда, 07 Мар 2007, 17:13 | Сообщение # 26
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Нравится! smile
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 07 Мар 2007, 22:44 | Сообщение # 27
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Фея)
правильнее будет сказать - не доминирует)))

Согласна, так правильнее - не доминирует. smile

Quote (Фея)
и теперь было бы интересно понаблюдать, к примеру в транспорте, на работе, в публичных местах за выделяющимися людьми.

Да, я попробую обратить на таких людей внимание! Самой интересно!

Quote (Фея)
чего то не пойму как сюда картинки вставляются?

Очень просто, сначала к своему сообщению прикрепляешь файл (картинку), потом с помощью редактирования сообщения прикреплённый файл (у которого, кстати, появляется инетовский адрес) кнопочкой img вставляешь в то место своего сообщения, на которое картинку поставить хочешь, предварительно скопировав в буфер обмена инет-адрес твоей картинки (при редактировании достаточно нажать на называние прикреплённого файла, чтобы он открылся в новом окне, откуда и можно взять его адрес). По крайней мере я делаю именно так. wink

Ниагарский водопад ночью -

Прикрепления: 87974254.jpg(60Kb)


Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Среда, 07 Мар 2007, 22:46
 
ФеяДата: Четверг, 08 Мар 2007, 00:22 | Сообщение # 28
Президент
Группа: Аспиранты
Сообщений: 1130
Репутация: 6 [6%]
Статус: Offline
Эхо, ты отлыниваешь от ответа wink
Quote (Фея)
Quote (Эхо)
Но уже с чем-то не согласен. Потом выложу.
 
ЭхоДата: Четверг, 08 Мар 2007, 12:43 | Сообщение # 29
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Чуть подожди с ответом! Ок?

Добавлено (08 Мар 2007, 12:43)
---------------------------------------------
Фея, мне понравилось тем, что с самого начала дано определение - классификация идет по состояниям психофизиологии нервной системы. Однако, что подразумевается под состоянием нервной системы (это при том, что здесь белое пятно) - неясно

Да, такой тип ИСТЕРОИД можно вводить. Описание внешнего вида, мимики, жестов, поведения и прочее - это уже идет логика автора. Согласись! Здесь не всегда так, как на самом деле.

Интересно, что дальше? smile

 
ОрхидеяДата: Четверг, 08 Мар 2007, 16:55 | Сообщение # 30
Феодал
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
Фея, прими от административного отдела wink

Прикрепления: 20812652.jpg(33Kb)


Сообщение отредактировал Орхидея - Четверг, 08 Мар 2007, 16:56
 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Практические знания и исследования психики (развитие психологии) » Личные переживания и личный опыт » Система распознавания характеров (как дать правильную характеристику человека)
Страница 2 из 9«123489»
Поиск:


Размещение рекламы
2009 © Ресурс входит в TOP-50 наука, образование, психология

Rambler's Top100 Большой архив

Школа Управление Нервной Системой ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



MWB - Баннерная сеть по непознанному


S.B.E.N.


Hosted by uCoz