Наука Каббала - критика - Современное общество - Тематический форум - Большой архив: Психофизические возможности человека - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Воскресенье, 22 Мар 2009, 01:23
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Способности человека - университет Время
Старый Город Зеленая улица Наука о человеке Лунная улица Параллельный дом / мир Будущее Большой архив - форум Интернет
Экскурсия по городу Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Объявления и ссылки Гостевая книга ТОР 70 Регистрация Вход
Вы вошли как "Искатель"



Подарок - Города из параллельного мира [док. видео 1.84Mb] · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Мысль, Орхидея 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Современное общество » Наука Каббала - критика ("Я знаю, что ничего не знаю", - сказал однажды Сократ)
Наука Каббала - критика
СесилионДата: Понедельник, 01 Дек 2008, 13:40 | Сообщение # 16
Первооткрыватель
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 1 [1%]
Статус: Offline
общее можду всеми верами - Бог. Творец. В котором мы все живем. и являемся частью которого!
просто месульманы не могут иметь другой веры внутри, они так сделаны, это их выбор. как и любая другая вера. Бог один, вот как я его вижу: Иисус, Божественное проявление мира, живое мироздание, любовь которая растит все, существо которое раздало всю свою душу и которой мы все являеся его частью. Бог это изобилие всего во всем и оно делится своим изобилием.
В космосе БОга видят и так: искры которые правят миром, Свет дающий начало всему, Дух жизни - который изменяет мир. Пожалуй хватит и так до бесконечности. Во всем это есть одно - любовь растит нас всех!

мир - это чудо и творение БОга. И мы творим в нем, мы тоже творцы. Мир живет и изменяется. ЭТо чудо которое нельзя понять и за тысячи лет.
Основатель все знают что в конце пути - смерть для тела. и что от этого многие впадают в уныние? нет! БОг дал вам шанс радоваться жить свободно. ОН дал увидеть все великолепие этого мира. И если вы отказываетесь от него. ТО это ваш выбор! А насчет японцев - БОйтесь своих желаний !
так желаете вы! желайте доброе, хорошее, любящее. Или вы боитесь себя, боитесь открывать в себе - БОга.
Если человек не любит себя, он не сможет любвить мир. ТАк как он думает, что этот мир так же как и он.
Вы боитесь развиваться. Выбор за вами.
что изучать, быть радостным или грустным, иметь друзей или нет. ЖЕлать или нет.
верить или не верить. ваш выбор какой ??????

дорог бесконечное множество, как и книг подобие Кабалы, потому, Что каждый видит мир по своему.
А как вы видите мир? в каких красках? или вы довольствуетесь рассказами родителей?
что вы хотите сами?
с тонкого мира все растки души. КОторые как деревья растут вверх. ОДни маленькие и неразвитые. ДРугие прямые и красивые. Те кто развает свою душу просто великолепны! к ним тянется мир. Это душевные и энергичные люди. в вас я вижу сомнение и желание рости маленьким и невзрачным.
но вы великолепны и прекрасны. ЭТо так вложил в вас БОг. вам надо просто это проявить!
наука на тонком уроване видит в каждом зерне целое растение. Оно уже заложено там. Но еще не росло.
Вот так и человек имеет таланты, Может творить чудеса. НО ему надо рости и родоваться жизни.
НО кто это делает. НЕ лучше посидеть под телевизором. Посмотреть как другие растут?...

Сообщение отредактировал Сесилион - Понедельник, 01 Дек 2008, 13:54
 
валентинкаДата: Вторник, 02 Дек 2008, 01:49 | Сообщение # 17
Феодал
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 4 [4%]
Статус: Offline
Quote (Сесилион)
В космосе БОга видят и так: искры которые правят миром, Свет дающий начало всему, Дух жизни - который изменяет мир. Пожалуй хватит и так до бесконечности. Во всем это есть одно - любовь растит нас всех! мир - это чудо и творение БОга. И мы творим в нем, мы тоже творцы. Мир живет и изменяется. ЭТо чудо которое нельзя понять и за тысячи лет.

Зато можно понять за несколько минут. Для меня это то, что никогда не отказывать своей душе в желании, желании любить все и вся.Принятие всего как одного целого, любви.
Quote (Сесилион)
так желаете вы! желайте доброе, хорошее, любящее. Или вы боитесь себя, боитесь открывать в себе - БОга. Если человек не любит себя, он не сможет любвить мир. ТАк как он думает, что этот мир так же как и он. Вы боитесь развиваться. Выбор за вами. что изучать, быть радостным или грустным, иметь друзей или нет. ЖЕлать или нет. верить или не верить. ваш выбор какой ??????

Quote (Сесилион)
А как вы видите мир? в каких красках? или вы довольствуетесь рассказами родителей? что вы хотите сами?

у меня мир в розовых красках, краски любви и сказки. А получу я то, что хочу, вернее не только я как человек, а я как бог( моя искра света, мое истинное я).
А это сказку, волшебство, и пусть все вокруг смеются и не верят в это, я все равно буду желать. Оказываеться бог желает познать человеческую любовь-не смешно ли. Люди хотят любить и творить как боги, а боги хотят любить и творить как люди(их дети).
Quote (Сесилион)
Те кто развает свою душу просто великолепны! к ним тянется мир. Это душевные и энергичные люди. в вас я вижу сомнение и желание рости маленьким и невзрачным. но вы великолепны и прекрасны. ЭТо так вложил в вас БОг. вам надо просто это проявить! наука на тонком уроване видит в каждом зерне целое растение. Оно уже заложено там. Но еще не росло. Вот так и человек имеет таланты, Может творить чудеса. НО ему надо рости и родоваться жизни. НО кто это делает. НЕ лучше посидеть под телевизором. Посмотреть как другие растут?...

простите но влиять на других у меня табу, поэтому я просто подожду пока подрастет тот кто сможет сам все это понять и принять. Хотя может я не права, ведь дарить людям любовь это тоже менять их?!
Ну что осталось только пойти сниматься в романтических фильмах, нет лучше писать романы для людей, глядишь кто поверит, а я получу жалкое подобие и замену реальности. Или нужно просто научиться верить что это реально?
Короче вариантов куча, но сказка тем и интересна что конец прекрасен, но ты его еще не знаешь.
 
МысльДата: Вторник, 02 Дек 2008, 19:25 | Сообщение # 18
Основатель
Группа: Преподаватели
Сообщений: 126
Репутация: 1 [1%]
Статус: Offline
Сесилион, общим для Каббалы, Христианства и Ислама является критерий общения с Создателем - состояние благодати.
Как вы думаете, для современного человека критерия достаточно?
 
ЦИДата: Вторник, 02 Дек 2008, 21:20 | Сообщение # 19
Земледелец
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Quote
А что в окнце пути? Зачем туда идти, если в конце пустота и одиночество? Многие ли смогут смириться с этим, и счастливо жить дальше?
Бойтесь своих желаний, все таки японцы мудрый народ.

Причина одиночества кроется в нашем эгоизме. Поэтому в конце исправления есть полное избавление от одиночества, о чём невозможно сейчас даже и мечтать. Мы в сущности даже не представляем насколько мы одиноки. Но путь на этом не заканчивается. Наоборот, там только жизнь начинается. А пустота в духовном есть, но наполненная. Эдакая "полная пустышка". Это становится возможным, потому что в духовном наслаждение не отменяет желание.
Японцы умны обычной восточной мудростью - желать меньше. Каббала же прямо противоположна - желать можно и нужно больше, но при условии, что эти желания исправленны намерением ради отдачи. То есть наслаждаться нужно не потому что хочется, а потому что Творец желает насладить человека. И тем самым уподобиться Творцу, как он для нас, так и мы для него.
Об отрицательном отношении Каббалы к подавлению желаний здорово сказано в следующем отрывке:
http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/Jun_2000/urokJun07_2000.html

Добавлено (02 Дек 2008, 21:20)
---------------------------------------------

Quote (Эхо)
Различие в способе общения с Создателем по Каббале, Христианству, Исламу... небольшое, но есть. А что общее между Каббалой, Христианством и Исламом?

Отличий гораздо больше. Крупных отличий:
1. В Каббале в отличие от религий просьба к Творцу не означает, что Творец должен что-то поменять. Просьба-молитва - это попытка человека самому измениться - приобрести правильное стремление - к добру, к любви, к смыслу. В отношениях с эгоистами Творец это закон природы, молиться ему столь же бесполезно, как умолять закон тяготения смилостивиться над человеком, выпавшим с десятого этажа.
2. В Каббале, в отличие от религий нет ничего внешнего. Никаких обрядов, ритуалов, "чудес" происходящих с материальными предметами и т.д, никаких заповедей для тела и личности. Естественно, что без внешнего нельзя полностью обойтись. Общество не сможет существовать без внешних законов. Дети тоже, начинают подражать внешнему и от внешнего переходят к внутреннему. Но значительно более важна внутренняя суть. А то, что не важно может меняться, может не приниматься во внимание, если нет неотложной необходимости. Поэтому каббалистам вовсе не мешает, что в одну группу могут входить представители совершенно разных религий, атеисты, агностики и т.д. Но что делать с детьми, которые состарились, но остались детьми.
3. В каббале, как я написал в предыдущем ответе нет подавления желаний. Абсолютно никакого подавления.

 
валентинкаДата: Среда, 03 Дек 2008, 02:49 | Сообщение # 20
Феодал
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 4 [4%]
Статус: Offline
Quote (ЦИ)
Отличий гораздо больше. Крупных отличий: 1. В Каббале в отличие от религий просьба к Творцу не означает, что Творец должен что-то поменять. Просьба-молитва - это попытка человека самому измениться - приобрести правильное стремление - к добру, к любви, к смыслу. В отношениях с эгоистами Творец это закон природы, молиться ему столь же бесполезно, как умолять закон тяготения смилостивиться над человеком, выпавшим с десятого этажа. 2. В Каббале, в отличие от религий нет ничего внешнего. Никаких обрядов, ритуалов, "чудес" происходящих с материальными предметами и т.д, никаких заповедей для тела и личности. Естественно, что без внешнего нельзя полностью обойтись. Общество не сможет существовать без внешних законов. Дети тоже, начинают подражать внешнему и от внешнего переходят к внутреннему. Но значительно более важна внутренняя суть. А то, что не важно может меняться, может не приниматься во внимание, если нет неотложной необходимости. Поэтому каббалистам вовсе не мешает, что в одну группу могут входить представители совершенно разных религий, атеисты, агностики и т.д. Но что делать с детьми, которые состарились, но остались детьми. 3. В каббале, как я написал в предыдущем ответе нет подавления желаний. Абсолютно никакого подавления.

да это поистине мой путь. нужно почитать каббалу.
насчет эгоизма наверное вы правы. Не бывает же чтоб совсем не было пороков, даже если их не видишь.
Quote (ЦИ)
Это становится возможным, потому что в духовном наслаждение не отменяет желание. Японцы умны обычной восточной мудростью - желать меньше. Каббала же прямо противоположна - желать можно и нужно больше, но при условии, что эти желания исправленны намерением ради отдачи. То есть наслаждаться нужно не потому что хочется, а потому что Творец желает насладить человека. И тем самым уподобиться Творцу, как он для нас, так и мы для него.

Вот к этому то я сейчас и пришла, что все время забывала о себе в погоне стать такой как хотят окружающие и чтобы помочь им. А оказываеться что моя личность не желает этого, ей по барабану что считают окружающие она такая и все.Это наверное и есть то что вы говорите состарились но остались детьми. Вот с этим и разбираемся.

Quote (ЦИ)
В Каббале, в отличие от религий нет ничего внешнего. Никаких обрядов, ритуалов, "чудес" происходящих с материальными предметами и т.д, никаких заповедей для тела и личности. Естественно, что без внешнего нельзя полностью обойтись. Общество не сможет существовать без внешних законов. Дети тоже, начинают подражать внешнему и от внешнего переходят к внутреннему. Но значительно более важна внутренняя суть. А то, что не важно может меняться, может не приниматься во внимание, если нет неотложной необходимости. Поэтому каббалистам вовсе не мешает, что в одну группу могут входить представители совершенно разных религий, атеисты, агностики и т.д.

Поэтому всему что вы говорите я и учу ребенка. хотя может это пребор то что я пытаюсь ей привить желание любить всех и принимать всех, наверное это ее подавляет. Но как только отбрасываешьк онтроль такое вылезает жуть. Хотя сейчас все больше и больше, чем меньше контроль тем больше агрессии к окружающим. Что тут посоветуете? я пока выбираю пресекать и объяснять почему, а не просто наблюдать.
Quote (ЦИ)
В Каббале в отличие от религий просьба к Творцу не означает, что Творец должен что-то поменять. Просьба-молитва - это попытка человека самому измениться - приобрести правильное стремление - к добру, к любви, к смыслу. В отношениях с эгоистами Творец это закон природы, молиться ему столь же бесполезно, как умолять закон тяготения смилостивиться над человеком, выпавшим с десятого этажа.

С этим полностью согласна, что бы не просишь в молитве это только помочь понять и изменить все самому, но видимо маштаб изменений слишком крут, сразу все не потянуть.
Все по сути тоже, что писалось в библии, кроме желаний конечно. Не искушать бога и верить и молиться только ему, а он это и есть мы( правда -мы, каждый понимает по разному).
я знаю что получу что не зачхочу, но вот желаний получить что то конкретно нет, и так все придет, одно толкьо есть быть счастливой и любить. А это уже для меня относиться не только к себе но и всем и всему вокруг. Поэтому и маштаб похоже мне не по силам, но кто знает.
Спасибо ЦИ. Ваши ответы умиротворяют, словно прикоснулся к чему то родному и знакомому.

Добавлено (03 Дек 2008, 02:49)
---------------------------------------------

Quote (ЦИ)
Эдакая "полная пустышка".

смешно, приятно и обидно все одновременно. а в целом "пустота" эмоций на эту фразу. Что желаешь то и выбираешь. Мне по душе больше юмор.
 
aniriДата: Пятница, 12 Дек 2008, 16:04 | Сообщение # 21
Земледелец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline

ЛЕКАРСТВО ОТ БОЛИ

Природой подготовлена эгоистическая схема управления людьми, которая непременно приведет к разрушению мира, если не примут принципа отдачи.

Бааль Сулам

Британские исследователи установили, что религиозная вера может притуплять болевые ощущения. Руководившая экспериментами Катя Вич отметила, что обнаруженный эффект аналогичен действию плацебо, которое может спровоцировать нечувствительность к боли. (lenta.ru)
Психологи из Университета Кента обнаружили новый способ ощутить себя счастливым. Для этого достаточно написать хорошее письмо. Как оказалось, человек чувствует себя счастливее после каждого отправленного подобного письма. И чем больше было написано писем, тем более высокий уровень счастья и удовлетворенность жизнью были обнаружены у респондентов. (utro.ru)
Стирать в зонах памяти головного мозга неприятные воспоминания без нанесения какого-либо ущерба его деятельности научились специалисты из американского Медицинского колледжа штата Джорджия. (dni.ru)
Усилия ученых разных областей рисуют нам картину одного единственного желания, которое преобладает в современном человеке - уменьшить ощущение боли и страдания. Необходимо отметить, что человечество преуспело в этом направлении и идет практически в ногу с постоянно растущими социальными, экономическими, экологическими проблемами. И несмотря на достаточно высокий уровень "испорченности" всех систем, построенных на откровенной эксплуатации человека и его окружающей среды, никто особо не возмущается.
Самое парадоксальное заключается в том, что люди понимают, что боль - это всего лишь сигнал о неком повреждении, определенной неполадке, но все равно по привычке продолжают избегать необходимости разбираться, в чем же проблема. Да и к чему искать ответ, если заранее знаешь, что кардинально положение вещей все равно не измениться? Однако каббалисты объясняют нам, что решение существует и оно довольно-таки простое. Проблема только в том, чтобы хотя бы раз задуматься над реальными изменениями, а не спешить "залатать" образующиеся прорехи.
В работах каббалистов описывается, что поскольку человек и человечество живут и развиваются в соответствии с общей программой Природы, то любое отклонение от этой программы вызывает боль. Подобное отклонение происходит, поскольку в человеке есть особое качество - относительная свобода действий, дающая возможность создать то, что изначально природной системой не построено. Это те модели, которые мы пытаемся искусственно внедрить в нашем обществе. Естественным результатом таких попыток являются фактически неработающие экономическая, социальная, медицинская, государственная и другие системы.
Говоря простыми словами, только в человеке имеется развитое эго, способное противостоять общему альтруистическому закону, согласно которому существуют все остальные природные элементы. В результате, человек оказывается отрезанным от самовосстанавливающейся совершенной силы, дающей энергию для жизни ее интегральных частей.
То есть лекарством от боли может послужить лишь построение глобальной системы взаимоотношений между людьми на основе альтруистического закона. За счет этого простого действия наше общество не окажется за бортом гармонии и совершенства, отлаженности и точности действующих законов природы. Упомянутые в начале статьи попытки преодолеть болевые ощущения за счет психологических приемов или медицинского вмешательства, ожидаемого облегчения обществу не приносят, так как не изменяют суть окружающей среды, которую мы создали и в которой волей или неволей находимся.
Сегодня человечество уже понемногу начинает понимать, что причина страданий лежит где-то за пределами проблем одного человека, или даже отдельно взятого общества или государства. Что есть нечто общее, глобальное, оказывающее влияние на всю цепочку происходящих с нами событий. Что противостоять отделению от природной системы, к чему нас побуждает наше эго, можно лишь осознанно решив действовать в данном направлении. В результате мы получим здоровое, полное сил, счастливое общество, и все это - просто за счет связи с совершенным и сбалансированным организмом Природы, в котором есть место для любого, живущего по его законам.

Ирена Ашер
Прикрепления: 0308992.jpeg(11Kb)


Сообщение отредактировал aniri - Пятница, 12 Дек 2008, 16:05
 
aniriДата: Воскресенье, 21 Дек 2008, 02:42 | Сообщение # 22
Земледелец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
"ЭФФЕКТ БАБОЧКИ" В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Природа сегодня относится к нам, как к единому организму, все части которой связаны вместе - и такими мы должны стать. Это необходимо для нашего выживания.

Однажды охотник на динозавров, отправившийся в далекое прошлое, оступился и раздавил бабочку. Это привело к необратимым последствиям и вызвало изменение всей цепочки эволюции. Вы, конечно, помните экранизацию знаменитой повести Рея Брэдбери "И грянул гром". Затем появился американский фильм "Эффект бабочки", где главный герой Эван научился возвращаться в детство и своими действиями изменять будущее.

Явление, рассмотренное в 60-е годы XX века Эдвардом Лоренцем, оказалось настолько интересным, что оно продолжает привлекать внимание кинематографистов и писателей во всем мире. И действительно, "эффект бабочки" кажется одним из самых загадочных проявлений сложных систем. Неужели проявление свободы выбора в мире хаоса даст нам ключ к самоорганизации? Есть ли какое-то практическое применение этого эффекта в нашей жизни?

Каббалисты говорят, что мы интегрально вплетены в сложный организм природы, и даже небольшое наше воздействие в определенном направлении может привести к колоссальным последствиям. Каждый из нас помнит те особые моменты в жизни, когда все вдруг получалось как по мановению волшебной палочки. Нужные действия в нужное время приводили к желаемому результату. При других обстоятельствах тот же результат был бы достигнут нами с гораздо большими усилиями. А теперь все сложилось как нельзя лучше, и последующая жизнь потекла совсем по другому руслу.

А иногда нам кажется, что если бы у нас была возможность вернуться в прошлое и изменить определенный момент в жизни, то счастье можно было бы грести лопатой. Мы осознаем, что небольшое вмешательство в тот момент значительно повлияло бы на всю нашу жизнь. Возможно ли вовремя изменить то, что дано изменить?

Известные физики Н. Бор и В. Гейзенберг предположили, что квантовый мир зависит от наблюдателя. Наблюдение за объектом является взаимодействием, меняющим как состояние объекта, так и состояние наблюдателя. Сам факт нашего наблюдения вносит изменение в исследуемый объект. Из этого можно сделать вывод, что мы сможем изменить окружающий мир, если у нас получится увидеть его по-другому. Что это значит?

Наше восприятие таково, что картины реальности проецируются на своего рода внутренний экран. Но на этом экране сегодня мы видим искаженную картину мира, поскольку нам мешает наш природный эгоизм. Он как кривое зеркало показывает нам "неправильный" мир. А мы еще удивляемся, что видим столько страданий и боли. Нам кажется, что весь этот мир устроен не так. Но стоит только расширить границы своих ощущений, и мы постигнем качественно иное измерение, неведомый доселе объем мироздания, лежащий над плоскостью материальной жизни и смерти.

Верный подход к восприятию реальности помогает понять нашу взаимосвязь. Мы можем воспринять и осознать только то, что можем ощутить в своих органах ощущений, но диапазон их восприятия ограничен. И каждое новое состояние мы вынуждены втискивать в прокрустово ложе нашего ограниченного восприятия. Только раскрывая законы мироздания, начинаем понимать, в каком же мире мы живем.

Образно можно сказать, что наша жизнь движется как кадры в киноленте. То, что было вчера, - кадр уходящий. То, что будет завтра, - будущий кадр. А кадр, который я смотрю сегодня, зависит от того, как я кручу свой кинопроектор. Если мои усилия были приложены в эгоистическую сторону, то я вижу фильм, который называется нашей реальностью. Если в сторону общего блага - идет совсем другое, цветное кино. Вот тут и задумаешься, какой следующий кадр воспроизвести....

Если каждый прожитый день будет таким же, как вчера, изменения не произойдет. А это значит, что мы не воспользуемся "эффектом бабочки". Поэтому в конце жизни останемся с нулевым результатом, как будто и не рождались. Каббала же говорит о том, что у нас есть выбор. И время выбора пришло…

Прикрепления: 1575121.jpg(14Kb)


Сообщение отредактировал aniri - Воскресенье, 21 Дек 2008, 02:42
 
ЭхоДата: Пятница, 02 Янв 2009, 18:05 | Сообщение # 23
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
aniri, с Новым годом. Ваши новые темы стали рекламой каббалы и Михаэля Лайтмана.

aniri, темы стоит объединить в одну. Первоначальную. Что скажете?

ИЛЛЮЗИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ
ЛЕКАРСТВО ОТ БОЛИ
"ЭФФЕКТ БАБОЧКИ" В НАШЕЙ ЖИЗНИ
КРИЗИС: ПРОШЛЫЕ ЗАКОНЫ НЕ РАБОТАЮТ, А НОВЫХ МЫ НЕ ЗНАЕМ

Если же говорить по сути о каббале, тогда смотрите колледж Первая лекция. Как правильно выбрать цель? Другими словами, всё заключается в том, какую ставит цель каббала. Этой цели более двух тысяч лет. Итог достижениям каббалы - ноль.

Сообщение отредактировал Эхо - Пятница, 02 Янв 2009, 18:14
 
aniriДата: Пятница, 02 Янв 2009, 19:50 | Сообщение # 24
Земледелец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Эхо, с Новым годом! Вы имеете полное право на определение моих действий, как рекламы Каббалы.
Мнение каждого из нас имеет право на существование.
Мой интерес к Каббале- это внутренний личный поиск и желание поделиться своими переживаниями, не более того.
Ни чего не имею против расширения возможностей человека, эффективно развивать и использовать свои возможности ни кому не помешает.
Цель Каббалы раскрытие человеку Общего Закона природы.
Итог достижения каббалы – ноль- для Вас да! И это Ваш личный поиск!

Эхо, нашла несколько интересных видео на тему "Восприятие реальности"

Загадка квантовой физики 2 - квантовое запутывание

Загадка квантовой физики - эксперимент с двумя щелями

Фантазия - Путешествие в "Плоскость"

Сообщение отредактировал aniri - Пятница, 02 Янв 2009, 20:06
 
ЭхоДата: Вторник, 06 Янв 2009, 00:20 | Сообщение # 25
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
aniri, скажите, что есть Человек? Что есть Общий Закон Природы?

Ибо вы пишите:

Quote (aniri)
Цель Каббалы раскрытие человеку Общего Закона природы.

это софистика.
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 09 Янв 2009, 19:05 | Сообщение # 26
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Определите значение слов софистика, закон, природа, цель, Каббала. Ну чтоб мы друг друга правильно понимали wink
 
alligaterДата: Понедельник, 19 Янв 2009, 00:43 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 578
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
aniri, все топы

  • ИЛЛЮЗИЯ ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ
  • ЛЕКАРСТВО ОТ БОЛИ
  • "ЭФФЕКТ БАБОЧКИ" В НАШЕЙ ЖИЗНИ
  • КРИЗИС: ПРОШЛЫЕ ЗАКОНЫ НЕ РАБОТАЮТ, А НОВЫХ МЫ НЕ ЗНАЕМ

объединены в одну (Наука Каббала - критические замечания), рекламные ссылки убраны. По причинам тавтологии данных тем в интернете.
 
ЭхоДата: Понедельник, 02 Фев 2009, 10:13 | Сообщение # 28
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
aniri, возьмем проблемы этики, человеческого совершенства и праведной жизни, а именно понимание Бога. По Каббале о Боге найдем „Все в Тебе и Ты во всем; Ты заполняешь все; когда все было сотворено, Ты был во всем; до того, как все было сотворено, Ты был всем“ (Гершом Шолем). Без описания критериев общения с Богом и их научного подтверждения это религиозная демагогия, софистика, риторика.

Демагогия - набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону; популярный политический инструмент.
Софистика - сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов; мудрствуя лукаво.
Риторика - теория аргументации, в которой стоит цель - чёткость и убедительность изложения, для чего чрезвычайно полезны всякие софизмы; но не раскрытие истины.

Добавлено (02 Фев 2009, 10:13)
---------------------------------------------
Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет,
И не было свободного незаполненного пространства -
Лишь бесконечный, ровный свет все собой заливал.
И когда решил Он сотворить миры и создания, их населяющие,
Этим раскрыв совершенство свое,
Что явилось причиной творения миров,
Сократил себя Он в точке центральной своей -
И сжался свет, и удалился,
Оставив свободное, ничем незаполненное пространство.
И равномерным было сжатие света вокруг центральной точки,
Так, что место пустое форму окружности приобрело,
Поскольку таковым было сокращение света.
И вот после сжатия этого в центре заполненного светом пространства
Образовалась круглая пустота, лишь тогда
Появилось место, где могут создания и творения существовать.
И вот протянулся от бесконечного света луч прямой,
Сверху вниз спустился внутрь пространства пустого того.
Протянулся, спускаясь по лучу, свет бесконечный вниз,
И в пространстве пустом том сотворил все совершенно миры.
Прежде этих миров был Бесконечный,
В совершенстве настолько прекрасном своем,
Что нет сил у созданий постичь совершенство Его -
Ведь не может созданный разум достигнуть Его.
Ведь нет Ему места, границы и времени.
И лучом спустился свет
К мирам, в черном пространстве пустом находящимся.
И круг каждый от каждого мира и близкие к свету - важны,
Пока не находим мир материи наш в точке центральной,
Внутри всех окружностей в центре зияющей пустоты.
И так удален от Бесконечного - далее всех миров,
И потому материально так окончательно низок -
Ведь внутри окружностей всех находится он -
В самом центре зияющей пустоты...

цитата из классики (по первой книге М.Лайтмана):

Итак, человек рождается эгоистом, и будет страдать, пока не исправит себя. На пути исправления эгоизма на альтруизм восприятию человека постепенно становится доступным все, кроме Бога. Так говорит Каббала...
Данный посыл не содержит 4-ёх составляющих: свет, счастье, путь и мы. Наверное, нынче в моде - каббала.

Сообщение отредактировал Эхо - Понедельник, 19 Янв 2009, 01:04
 
alligaterДата: Пятница, 13 Фев 2009, 17:08 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 578
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
Верно ли мнение, что астрология является одной из ветвей науки Каббала? smile
 
aniriДата: Вторник, 03 Мар 2009, 23:26 | Сообщение # 30
Земледелец
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Здравствуйте Администратор!
Здравствуйте Эхо!

Quote (Эхо)
aniri, скажите, что есть Человек? Что есть Общий Закон Природы?

Суть науки Каббала

Quote (Эхо)
Итак, человек рождается эгоистом, и будет страдать, пока не исправит себя. На пути исправления эгоизма на альтруизм восприятию человека постепенно становится доступным все, кроме Бога. Так говорит Каббала...
Данный посыл не содержит 4-ёх составляющих: свет, счастье, путь и мы. Наверное, нынче в моде - каббала.

Природа человека эгоистична, желание получать. И это единственное, что нужно понять, принять и исправить… Мы страдаем из-за отсутствия иных, абсолютно обратных эгоизму, свойств. Нам не нужно далеко ходить… Все можно изучить и увидеть в окружающей нас Природе, в ней нет искусственных и поглощающих в себя, как раковая клетка, систем, она альтруистична! Человечество- это живой и единый организм, и как бы мы не хотели, и не ощущали себя отдельными частями все события нам рисуют иную четкую картину - мир это наша маленькая деревня… а каком тогда счастье может быть речь… Боль и осознание…. И еще раз боль, чем больше осознание… и…. сильная вера в Рождение нового мира…… Свет - это источник исправления и здесь наша свобода воли… Первоисточники, Учитель, внутренняя работа и выяснения…

Quote (alligater)
Верно ли мнение, что астрология является одной из ветвей науки Каббала? smile

Астрология – вычисляет будущее, а Каббала против этого, потому что астрология не учитывает положительное вмешательство человека в течение процесса исправления, а только динамику влияния высших сил. И то не по самим высшим силам, которые ощущает только каббалист, а по их признакам в нашем мире, - звездами пр.. Никто не говорит, что там нет правильных данных (особенно в прошлые века это умели) – наоборот, они есть и именно поэтому запрещено, чтобы идти выше их свободой воли.

Сообщение отредактировал aniri - Вторник, 03 Мар 2009, 23:31
 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Современное общество » Наука Каббала - критика ("Я знаю, что ничего не знаю", - сказал однажды Сократ)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:


Размещение рекламы
2009 © Ресурс входит в TOP-50 наука, образование, психология

Rambler's Top100 Большой архив

Школа Управление Нервной Системой ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



MWB - Баннерная сеть по непознанному


S.B.E.N.


Hosted by uCoz