Предполагаются глобальные катаклизмы - Современное общество - Тематический форум - Большой архив: Психофизические возможности человека - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Воскресенье, 22 Мар 2009, 01:24
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Способности человека - университет Время
Старый Город Зеленая улица Наука о человеке Лунная улица Параллельный дом / мир Будущее Большой архив - форум Интернет
Экскурсия по городу Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Объявления и ссылки Гостевая книга ТОР 70 Регистрация Вход
Вы вошли как "Искатель"



Подарок - Города из параллельного мира [док. видео 1.84Mb] · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 8«1234578»
Модератор форума: Мысль, Орхидея 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Современное общество » Предполагаются глобальные катаклизмы (Человек и Природа)
Предполагаются глобальные катаклизмы
ОрхидеяДата: Воскресенье, 13 Май 2007, 14:39 | Сообщение # 31
Феодал
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
За жизнь на Земле в ответе Юпитер

Юпитер
Исполин Солнечной системы

Землеподобные планеты необходимо искать у тех звезд, которые имеют планеты типа Юпитера. Так считает профессор Аризонского университета Джонатан Лунин (Jonathan I. Lunine), выступивший 30 января на сессии Академии наук США. Согласно выдвинутой им теории, планеты, подобные Юпитеру, служат источником воды, которая "перебрасывается" на землеподобные планеты астероидами или планетами размером с Марс. Все эти тела выбрасываются в направлении звезды мощным гравитационным полем планет типа Юпитера, которые сами не могут стать местом возникновения условий, где может развиваться жизнь. По мнению Лунина и его коллег из США, Франции и Бельгии, именно по такому сценарию происходило формирование Солнечной системы. Первоначально пояс астероидов между Марсом и Юпитером был более насыщен телами. Под действием поля Юпитера происходило очищение межпланетного пространства. Но вместе с тем некоторые астероиды, побывав в атмосфере Юпитера, выбрасывались в сторону Солнца и на них к Земле была "переброшена" вода.

Прикрепления: 97349672.jpg(23Kb)


Сообщение отредактировал Орхидея - Воскресенье, 13 Май 2007, 14:40
 
ОрхидеяДата: Воскресенье, 13 Май 2007, 14:43 | Сообщение # 32
Феодал
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
Юпитер

Самая крупная, пятая от Солнца, большая планета Солнечной системы; масса 1,9*1027 кг (в 318 раз больше земной и около 1/1050 солнечной). Экваториальный радиус 71400 км (в 11.2 раза больше земного). Полярный радиус заметно меньше экваториального (66900 км), сжатие большое (1/16); средняя плотность 1.3 г/см3; видимый угловой диаметр около 40″; видимая "поверхность" представляет собой сплошной облачный покров с множеством непостоянных деталей; исключение – Большое красное пятно наблюдавшееся еще в XVII в. При помощи космических аппаратов найдено еще несколько устойчивых красных пятен меньшего размера; наиболее заметны темные и светлые красноватые полосы, параллельные экватору – следствие зонального ветра. Период осевого вращения увеличивается с широтой: от 9 часов 50 минут 30 секунд у экваториальных областей до 9 часов 55 минут 40 секунд на средних широтах. Основные компоненты атмосферы – молекулярный водород Н2 и Не с малыми примесями метана, аммиака и др. элементов.

§ў§а§Э§о§к§а§Ц §¬§в§С§г§Я§а§Ц §±§с§д§Я§а

biggrin

Вся информация с сайта Астрономия для школьников. wink

Прикрепления: 57292226.jpg(18Kb)


Сообщение отредактировал Орхидея - Воскресенье, 13 Май 2007, 15:24
 
ОрхидеяДата: Воскресенье, 13 Май 2007, 15:06 | Сообщение # 33
Феодал
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
sad
Извините за параграфы в предыдущем сообщении. Почему-то система напрочь отказывается меня понимать и показывать то, что я хочу показать, а не какие-то непонятные значки. Уже устала бороться с этим, раз 10 редактировала, делила сообщение на несколько, но ничего не помогает. Если хотя бы часть значков в с ообщении не оставить, то при редактировании вообще всё сообщение становится этими значками. Тьфу. Устала уже. Сейчас напишу как фотография называется и продолжение сообщения. Надеюсь, будет нормально видно...
angry

Итак.

Это фотография Большого Красного пятна Юпитера
И пояснение - Гигантский ураган в атмосфере Юпитера

 
ОрхидеяДата: Воскресенье, 13 Май 2007, 15:08 | Сообщение # 34
Феодал
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
Хм. Приходится перепечатывать заново всё сообщение прямо здесь. Из Ворда ничего принимать не хочет - значки выдает.

Продолжение о Юпитере.

Еще одна фотография Большого Красного пятна Юпитера

В целом химический состав атмосферы и всей планеты существенно не отличается от солнечного. Полное давление у верхней границы облачного слоя составляет около 0.5 атм. Облачный слой имеет сложную структуру. Верхний ярус состоит из кристалликов аммиака NH3, ниже должны быть расположены облака из кристаллов льда и капелек воды. На уровне 0.15 атм. имеется глубокий минимум, выше температура растет; температура, измеренная по закону Стефана-Больцмана (эффективная), составляет 130 K, что говорит о большом потоке внутреннего тепла и некотором сходстве Юпитера со звездами (коричневыми карликами). Водородно-гелиевая атмосфера на глубине около 1000 км плавно переходит в более плотную газо-жидкую оболочку (оба газа находятся в сверхкритическом состоянии), а еще глубже расположена зона металлического водорода. Токи в жидких недрах Юпитера генерируют мощное магнитное поле – около 10 Э вблизи видимой поверхности планеты. Имеется магнитосфера с размерами в несколько сотен раз превышающими размеры самой планеты. Электроны и протоны высоких энергий, захваченные в магнитном поле Юпитера, образуют радиационные пояса, похожие на земные, но сильно превышающие их по размеру. В 1995 г. на орбиту был выведен искусственный спутник Юпитера "Галилео"; и спущен в атмосферу зонд для прямых измерений температуры, давления, химического состава и других характеристик.

Юпитер обладает самым большим числом спутников – на сегодняшний день известно 48 спутников, из них самые известные – галилеевские спутники. Четыре самых крупных спутника (Ио, Европа, Ганимед и Каллисто), открытые Галилеем в 1610 г. и названные С. Мариусом. Собственное вращение этих спутников синхронно с их обращением вокруг Юпитера из-за приливных явлений, как в случае системы Земля-Луна.

Прикрепления: 23818315.jpg(41Kb)


Сообщение отредактировал Орхидея - Воскресенье, 13 Май 2007, 15:16
 
ОрхидеяДата: Воскресенье, 13 Май 2007, 15:11 | Сообщение # 35
Феодал
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
Кольца Юпитера

Агенство НАСА, проект Вояджер

Фото Кольца Юпитера

Пояснение: Для поиска колец вокруг Юпитера астрономы послали космический аппарат Вояджер, который и нашел эти тоненькие кольца в 1979 году. Кольца Юпитера отличаются от колец Сатурна. Яркие кольца Сатурна состоят из больших кусков камня и льда, тогда как кольца Юпитера – из мелких пылевых частиц. Такой их состав можно объяснить столкновениями крупных частиц с внутренними спутниками Сатурна. Цвета на картинке, которую Вы видите, не являются настоящими, т.к. это обработанная и усиленная компьютером реальная фотография. Все гигантские газовые планеты – Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун – имеют кольца.

Прикрепления: 28760063.gif(15Kb)


Сообщение отредактировал Орхидея - Воскресенье, 13 Май 2007, 15:17
 
ОрхидеяДата: Воскресенье, 13 Май 2007, 15:20 | Сообщение # 36
Феодал
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
Большое Темное пятно на Юпитере

Группа обработки изображений проекта Кассини, Проект Кассини, NASA

Фото Большое Темное Пятно на Юпитере

Пояснение: Астроном Джиованни Доменико Кассини еще в 17-м веке успешно наблюдал Большое Красное пятно Юпитера. Кажется вполне справедливым, что его тезка, космический аппарат Кассини провел детальные наблюдения еще одного крупного образования на планете Юпитер – Большого Темного пятна. Его отличие от Красного пятна состоит в том, что Большое темное пятно находится вблизи северного полюса Юпитера, и если Красное пятно представляет собой устойчивое образование на протяжении сотен лет, то Темное пятно может появляться и исчезать с характерным временем несколько месяцев. Темное пятно видно в УФ-диапазоне, оно располагается в юпитерианской стратосфере и окружено кольцом дующих вокруг полюса ветров. В каком-то смысле оно напоминает озоновую дыру над антарктической зоной Земли. Это изображение Темного пятна представляет собой кадр из фильма, созданного на основе данных, полученных во время пролета станции около Юпитера в 2000 году. Перед вами изображение северной полярной области Юпитера. Для центральной пустой области информация отсутствует, Большое Темное пятно находится выше и немного левее центра. Белая окружность соответствует параллели с широтой 60 градусов, а голубым контуром отмечена устойчивая зона полярного сияния на Юпитере, которая может быть связана с образованием Большого Темного пятна.

Прикрепления: 65372239.jpg(3Kb)


Сообщение отредактировал Орхидея - Воскресенье, 13 Май 2007, 15:22
 
PupsikДата: Понедельник, 21 Май 2007, 16:35 | Сообщение # 37
Мореплаватель
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Quote (alligater)
Все, что мы видим на Юпитере человеческим восприятием - облака того или иного сорта (слева). В мире Движения остаются только потоки (справа).
Общеизвестно, Юпитер – самая большая планета в Солнечной системе (в 320 раз больше Земли). Некоторые астрономы считают, что Юпитер можно назвать второй звездой, поскольку планета излучает больше энергии, чем поглощает.

Я недавно задался вопросом, что какие виды взаимодействий описывает астрология. И получил ответ, что астрология как раз описывает влияние изменений в горизотне движений (по Вашей терминологии) на взаимодействие более мелких объектов. Другие словами движение планет вокруг солнца являются изменениями в горизонте движения, соответственно эти глобальные объекты в солнечной системе будут оказывать влияние на более мелкие объекты и процессы.
Если исходить из этого, то можно предположить , что какие-то процессы на юпитере окажут влияние на процессы на земле.
Юпитер в астрологии называется планетой удачи, отвечает за экспансию, расширение, исполнение желаний, самое большое влияние оказывает на социальную жизнь, власть. Например китайский гороскоп с животными построен на циклах юпитера - 12 лет.
Можно предположить, что изменения на юпитере в большей степени затронет социальную жизнь людей.

Сообщение отредактировал Pupsik - Понедельник, 21 Май 2007, 16:36
 
alligaterДата: Вторник, 22 Май 2007, 15:50 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 578
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
До столкновения смерчей на Юпитере еще несколько месяцев. Однако, они уже начали взаимодействовать еще с апреля.
Пока можно отметить резкое глобальное повышение температуры и смещение климатических зон к полюсам. smile
 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 24 Май 2007, 07:25 | Сообщение # 39
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (alligater)
До столкновения смерчей на Юпитере еще несколько месяцев. Однако, они уже начали взаимодействовать еще с апреля.
Пока можно отметить резкое глобальное повышение температуры и смещение климатических зон к полюсам.

А разве это началось при смещении смерчей Юпитера друг к другу?! Кажется, эта тенденция повышения температуры и смещения климатических зон сохраняется уже как минимум с десяток лет и в настоящий момент только усугубляется. Не вижу связи с Юпитером... в конкретной ситуации...

 
ЭхоДата: Четверг, 02 Авг 2007, 18:12 | Сообщение # 40
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Давно наступило 4 июля (время предпологаемого столкновения гигантских смерчей на Юпитере). Астрономы набрали воды в рот и молчат.

Немного о столкновении гиганстких вихрей (меньших, чем Большое Красное Пятно) в 19998-2000 гг.


[NASA] Космическому телескопу Hubble удалось получить изображения двух сталкивающихся вихревых штормов на Юпитере. Размер каждого из этих двух гигантских вихрей составляет половину диаметра Земли. Полученные фотографии позволили специалистам увидеть, как при столкновении и объединении двух гигантских вихрей образуется еще более масштабный шторм. До сих пор астрономам обычно удавалось увидеть противоположную картину. Если два шторма приближались друг другу, то они не сливались, а "отскакивали" друг от друга. О новом явлении было доложено на заседании подразделения планетарных наук Американского астрономического общества (American Astronomical Society).

Некоторые астрономы полагают, что аналогичное объединение штормов произошло и около 300 лет назад, и в результате на Юпитере образовалось знаменитое Большое Красное пятно, размер которого вдвое превышает диаметр Земли.

Наблюдение за столкновением двух штормов должно помочь специалистам в исследовании динамики атмосферы Юпитера. Основным вопросом здесь является разница в поведении верхних и нижних слоев облаков на Юпитере. Во всяком случае, на полученных снимках видно, что движение в верхнем слое отличается от перемещений в нижнем.

Три белых овальных шторма, расположенных к югу от Большого Красного пятна, начали активизироваться около 60 лет назад. В течение нескольких десятилетий вплоть до 1998 г. они иногда приближались друг другу, но никогда не сталкивались. И вот в начале 1998 г. два из этих трех штормов приблизились друг другу. Однако в это время Юпитер "зашел" за Солнце и некоторое время его не было видно с Земли, а когда он вновь появился в поле зрения, вместо двух вихрей на его поверхности оказался только один. Так, что тогда самого процесса объединения астрономам увидеть не удалось.

В прошлом году овальный шторм, образовавшийся при объединении двух других, приблизился к оставшемуся третьему вихрю. Два этих шторма представляли собой вихревые области высокого давления, приподнятые в центре и вращающиеся против часовой стрелки. Ветер на краях этих вихрей имел скорость около 470 км/час. Диаметр одного вихря был около 9000 км, а второго - немного меньше. На некоторое время между двумя белыми овальными вихрями образовался третий вихрь, вращающийся по часовой стрелке (см. на фото от 14 октября 1999 г. темный овал). Возможно, именно такой закрученный в обратную сторону вихрь и мешает обычно столкновениям двух штормов. Однако в данном случае он сместился дальше на юг, и больше ничто не мешало столкновению двух штормов. Процесс начался в марте 2000 г. и продолжался около трех недель. И в результате образовался новый овальный шторм диаметром на треть больше, чем у каждого из начальных штормов.

Прикрепления: 65353469.jpg(16Kb)
 
ВенераДата: Понедельник, 13 Авг 2007, 16:35 | Сообщение # 41
Первооткрыватель
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Давно наступило 4 июля (время предпологаемого столкновения гигантских смерчей на Юпитере). Астрономы набрали воды в рот и молчат.

Значит надо перед астрономами поставить вопрос ребром. Столкнулись или нет. И потребовать фотографии столкновения. tongue

 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 13 Сен 2007, 16:26 | Сообщение # 42
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
alligater, так что там астрономы вещают по Юпитеру лета сего года? wink
 
ЭхоДата: Пятница, 14 Сен 2007, 00:09 | Сообщение # 43
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Работа есть: Надо собрать материалы по Юпитеру (о красных пятных), проанализировать климатическое состояние планеты на лето 2007 г., состояние Солнца и сделать предварительное заключение.

Думаю получится интересный материал и жирная запятая для новых поисков.

 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 14 Сен 2007, 12:26 | Сообщение # 44
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Надо собрать материалы по Юпитеру (о красных пятных)

И где предполагается сбор материалов? На астрономических форумах, сайтах, в научных изданиях? Или просто поиском по Яндексу, например? wink

Quote (Эхо)
проанализировать климатическое состояние планеты на лето 2007 г.

Планеты Земля? Или Юпитер? На Земле об особых катаклизмах (обещанных) сего лета не слыхала... хотя, может, плохо слушала...

 
PupsikДата: Пятница, 14 Сен 2007, 12:31 | Сообщение # 45
Мореплаватель
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Как я писал катаклизмы на Юпитере затронут социальную жизнь.
На Украине назначены перевыборы - очередной украинский катаклизм.
Россия начала активную политику восстановления своего влияния - претензии на арктический шельф, патрулирования стратегическими бомбадировщиками. Для европейцев и американцев это катаклизм, уменьшение собственного влияния, они воспринимают это как начало холодной войны. Дело Литвиненко это катаклизм в отношения между Россией и Англией. Закончился правда он беспропудным английским молчанием, собственно правда об этом деле европейцам нужна только определенного вида , а России абсолютно по фигу кто его убил. В такой обстановке это дело не решится никогда. Наверное были социальные катаклизмы и поменьше.

А вот если бы катаклизмы были бы на Марсе тогда это точно вылилось бы в какие-то физические изменения на земле - цунами, землетрясения, На венере - масштабные изменения в природе, на меркурие - изменения в логике, языке.

 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Современное общество » Предполагаются глобальные катаклизмы (Человек и Природа)
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск:


Размещение рекламы
2009 © Ресурс входит в TOP-50 наука, образование, психология

Rambler's Top100 Большой архив

Школа Управление Нервной Системой ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



MWB - Баннерная сеть по непознанному


S.B.E.N.


Hosted by uCoz