Рождение новой Жизни - Этапы беременности и психофизика женщины - Взаимные отношения человек и мир - Большой архив: Психофизические возможности человека - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Воскресенье, 22 Мар 2009, 02:05
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Способности человека - университет Время
Старый Город Зеленая улица Наука о человеке Лунная улица Параллельный дом / мир Будущее Большой архив - форум Интернет
Экскурсия по городу Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Объявления и ссылки Гостевая книга ТОР 70 Регистрация Вход
Вы вошли как "Искатель"



Подарок - Города из параллельного мира [док. видео 1.84Mb] · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: Катя 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Взаимные отношения человек и мир » Этапы беременности и психофизика женщины » Рождение новой Жизни (Роды как точка отсчёта и всё что с этим связано)
Рождение новой Жизни
КатяДата: Четверг, 02 Ноя 2006, 15:11 | Сообщение # 31
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
И последнее...

Что происходит, когда отец берет ребенка на руки и устанавливает с ним контакт “глаза в глаза” раньше матери?

И исследователи, и непосредственные участники совместных родов свидетельствуют, что в результате у мужчины появляется чувство необычайно сильной привязанности к ребенку. Сторонники совместных родов отмечают это как положительную их сторону. Действительно, между отцом и ребенком устанавливаются очень прочные отношения, нежная привязанность. Такие отцы отличаются исключительной заботливостью, искренней горячей заинтересованностью во всем, что касается ребенка.

Однако эти “отцовские” чувства не так однозначны. Наблюдения показывают, что в ряде случаев имеется истинное “материнское” отношение отцов к детям. Некоторые папы первыми бросаются среди ночи к ребенку по малейшему звуку, учат жену, как надо правильно кормить ребенка грудью и сокрушаются, что не могут этого делать самостоятельно. Начинается настоящая битва между двумя “матерями” за право первенства. При этом мужчина утверждает, что он большая мать и имеет больше прав, поскольку ребенок узнал его лицо и его руки раньше, чем лицо и руки жены. Эта ситуация при всей, казалось бы на первый взгляд, комичности является источником больших трагедий.

Существуют, вероятно, и другие психологические механизмы, по которым у мужчин после совместных родов актуализируется чувство соперничества с женщиной, основывающееся на скрытой зависти к деторождению и кормлению грудью.

 
КатяДата: Четверг, 02 Ноя 2006, 15:13 | Сообщение # 32
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Но что происходит во время совместных родов с мужчиной?

Какие бы занятия по развитию эмпатии (сочувствия, сопереживания) не проводились с мужчиной, как бы он не любил свою жену, ему трудно представить и ощутить себя на месте рожающей женщины. Скорее всего, на подсознательном уровне он будет идентифицировать себя с рождающимся ребенком, своим продолжением, своей частичкой. И участвуя в родах, наблюдая за тем, как ребенок в муках рождается на свет, сопереживая, мужчина словно сам заново проходит весь процесс своего рождения.

Совершенно прав был сторонник совместных родов Фредерик Лебо, подчеркивая, что рождение ребенка - это рождение семьи, и что у этого события огромное значение для формирования отношений между матерью, ребенком и отцом. Но, наверное, не менее правы были и наши предки, не допускавшие отца на роды? Или, может, оберегавшие его?

Совместные роды возможны и в ряде случаев желательны. Но необходим строго индивидуальный подход, предварительное психологическое консультирование супругов, прогноз возможных отрицательных последствий и, если необходимо, дородовая психокоррекция. Некоторым супружеским парам совместные роды могут оказаться противопоказанными. В случаях, когда женщина желает, чтобы на родах присутствовала мама, тоже требуется помощь психолога. Вероятно, женщина еще не готова сама быть матерью.

 
КатяДата: Четверг, 02 Ноя 2006, 15:15 | Сообщение # 33
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Никому не пришло бы в голову 20 лет назад спрашивать акушерку почему, например, она сразу после рождения пересекает пуповину и уносит ребенка в смежную с родильным залом комнату или зачем удаляет с его тельца предусмотренную природой сыровидную смазку, заменяя ее растительным маслом. Авторитарная и директивная советская медицина предусматривала только строгое выполнение спускаемых сверху инструкций. Но сейчас... спросите “продвинутую” в плане последних нововведений акушерку: “Почему именно отец перерезает пуповину, и зачем Вы кладете ребенка на грудь отцу, когда врач осматривает родовые пути матери?”. В ответ получите недоумение: “Так принято при ведении естественных родов”. Получив свободу выбора, мы не обрели потребность думать о смысле и последствиях своих действий.
Не пора ли нам перестать бездумно кидаться из крайности в крайность! Специалистам акушерам и психологам, связанным с таинством рождения человека, следует осознать, наконец, свою ответственность.

Влияние совместных родов на психологическое состояние мужа, жены и ребенка, их взаимоотношения, последствия для дальнейшей семейной жизни во всех ее аспектах представляет серьезную проблему и требует глубокого и профессионального изучения.

 
КатяДата: Пятница, 17 Ноя 2006, 14:46 | Сообщение # 34
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Тема совместных родов является сегодня весьма актуальной. Все большее число будущих пап желает присутствовать при рождении ребенка и воочию увидеть, как же все происходит?
Но далеко не всем удается быть на процессе от начала и до конца. Как говорят акушеры: не все выдерживают. На вопрос, какими стремлениями руководствуются папы при осуществлении своего желания, - ответить трудно. Быть рядом с женой? Облегчить ее боль? Увидеть первым младенца? Запечатлеть тайну деторождения? Отдать дань современным веяниям и моде?

Меня зовут Сергей. Мою жену зовут Наталья и мы женаты уже больше 2 лет. 24 сентября 2004 года, у нас родилась дочка Алина. И встречать её в этот мир мы пошли вместе.
Было 23 сентября, и жену положили в роддом, потому как врачи обнаружили гипоксию плода. Ровно в полночь начались схватки - это был самый сложный период, наверное, в моей жизни. За эти 14 часов до родов мы пережили очень многое. За 2 месяца до этого вместе посещали курсы для беременных, учились дышать, и вот теперь настало время применить свои знания. Первые 4 часа схватки были ещё управляемыми, т.е. можно было как-то терпеть и дышать так, как нас учили, но потом… Под утро Наташа просила чтобы ей сделали кесарево сечение. Выглядела она ужасно: целый день провела на ногах, теперь всю ночь в схватках, а потуги всё никак не начинались. Между схватками она засыпала, а потом, резко открыв глаза, она говорила сквозь слёзы: «Опять началось!». Моя беспомощность меня просто убивала. Врачи сказали, что она разродится в 8 утра, и она согласилась подождать. Но было уже 10 утра, и никаких признаков потуг мы не видели. Она уже молила о том, чтобы сделали кесарево, но врачи уверяли, что скоро всё закончится.
В 2 часа дня нас повели в родильную залу, где нас уже встречали человек 6. Уставшая и разбитая она легла в кресло явно без сил. А далее… далее мы стали, в прямом смысле этого слова, рожать ребёнка. Через 10 минут акушерка сказала, что у нашей девочки чёрные волосы и, действительно, посмотрев туда, я увидел фрагмент головы диаметром, наверное, 3 см покрытый чёрными волосиками. Жена тужилась, и её было так жалко, а ей всё кричали: «Тужься! Ещё! Давай!». Потом доцент кафедры нашей мед.академии, тоже участвующая в родах, решила сделать надрез, потому как головка ребёнка не могла пройти и тут я услышал крик жены пронзительный и до боли ужасный, который без умолку длился наверное 5 секунд - ровно настолько хватило её лёгких, а потом настала тишина. Через секунд 10 мы уже услышали крик ребёнка. Как она, дочка, была прекрасна! Вся ещё то ли синяя, то ли красная, то ли зелёная она была связана пуповиной с матерью. Не сдержав своих слёз, я заплакал, впрочем, как и жена, только слёз у неё уже не было, не осталось.
Дочку положили ей на грудь. Это была точная моя копия, только уменьшенная раз в 10. Её вес при рождении составил 4130 гр., длина 55 см. И это при весе моей жены до родов 46 кг и росте 160 см! Жена уснула, ей сделали наркоз и стали зашивать, а я уже нянчил дочурку.
Какие чувства я испытал? А какие чувства может испытать мужчина, переживший вышесказанное? Трудно описать, но, однозначно, после рождения это была радость в большей степени. Радость за дочку, радость за жену, что наконец-таки это всё закончилось.

НИКОЛАЙ, 38 лет.
- Я полностью "за". У нас двое детей и каждого жена рожала дома. Я сам помогал акушерке перерезать пуповину. Мы с женой люди верующие, венчанные в церкви, да к тому же весь срок беременности вместе ходили на курсы подготовки к родам в домашних условиях.
Кстати, желание моего присутствия принадлежало жене, а у меня мое предстоящее участие изначально вызывало сомнение. Но я люблю свою жену, к тому же на курсах мои сомнения постепенно развеялись. Во время самих родов я испытывал соучастие в рождении, брал часть боли жены на себя и чувствовал ее благодарность. Это нас сблизило еще больше. А наши дети почувствовали одновременно и мать и отца.

ИГОРЬ, 24 года.
- Мы ничего такого не планировали. У жены схватки начались неожиданно. Когда я привез ее в роддом, мне предложили присутствовать при родах, и я, не подумав, согласился. Остальное помню как в тумане: стою за стеклянной перегородкой, вижу, как жена мучается от боли на столе, кричит. А мне становится все хуже и хуже с каждой секундой. Наконец врач зовет меня, а со мной - почти обморок. На ватных ногах пошел в "родовую", услышал, что у меня мальчик, увидел нечто фиолетовое... В себя пришел только дома. Жена потом рассказывала, что ей было, не только не до меня, а вообще, ни до чего. А я испытал настоящий шок. И отцовские чувства появились, только когда привез сына из роддома и сам искупал его в ванночке.
Так что, я категорически против присутствия отцов при родах, никому это не нужно. Конечно, если отец - сам врач или у него стальные нервы и есть такое желание, то - пожалуйста! А рожающей женщине не до его присутствия или отсутствия.

СЕРГЕЙ, 30 лет.
- У меня двое детей. Когда жена рожала первого, я поддался на ее уговоры и пришел на роды. Осталось впечатление медицинской операции, при которой мое присутствие ничего не может изменить.
Мое мнение по этому поводу такое. Муж, по своему выбору, может быть допущен до родов. Но не это главное. Главное - его участие и помощь жене во время всего срока беременности. А то, бывает, будущий отец не понимает, что женщина, вынашивая ребенка, сама становится отчасти ребенком. У нее меняются физиология и психология, а муж ведет себя, как и вел. То есть, не чувствует и не воспитывает в себе отцовства. А ведь, понятно, что ребенок уже существует, и, заботясь о матери, он заботится о ребенке. "Совместные" роды должны начинаться задолго до рождения ребенка.

Вот такие истории. Каждая история, как и следовало ожидать, обосновывается отдельным мнением. Комментарии, как говорится, излишни, а вот выводы можно сделать следующие:
- если будущий отец собирается присутствовать при родах, он должен к этому обязательно подготовиться /например, на подготовительных курсах/;
- отцом нужно становится с момента зачатия ребенка, а не с порога родильного дома.
А вы согласны?

 
КатяДата: Вторник, 21 Ноя 2006, 14:45 | Сообщение # 35
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Первые минуты жизни

Известно, что первые 40-60 минут после рождения новорожденный не спит, а пребывает в “состоянии спокойной настороженности”. Этот момент поистине уникален, поскольку в дальнейшем ребенок спит примерно 90% времени суток. Первые минуты жизни ребенка считаются критическим или сенситивным периодом и чрезвычайно важны для формирования импринтинга (запечатления), в результате которого происходит запоминание объекта и устанавливается с ним долговременная связь. Ученые, изучавшие механизмы возникновения взаимной привязанности между матерью и ребенком, отмечают важность и необходимость после рождения контакта матери и ребенка “глаза в глаза”.

Широко распахнутые, темно-синие, будто бездонные глаза новорожденного притягивают к себе, смотрят прямо в душу, от них невозможно оторваться. Во время этого контакта возникает глубокое чувство материнства, особо прочная взаимосвязь между матерью и ребенком. Когда же ребенка сразу после родов отрывают от матери, и он лежит на пеленальном столе, устремив свой взгляд в “никуда”, этот шанс теряется безвозвратно.

Многие исследователи указывают также на важность и необходимость для формирования прочной взаимосвязи матери и ребенка тесного телесного контакта (“кожа к коже”).

 
КатяДата: Пятница, 01 Дек 2006, 14:27 | Сообщение # 36
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Что обязательно должно быть дома для новорожденного при возвращении мамы с малышом из роддома (т.е. что нужно сразу):

1. Детская кроватка.
2. Матрас.
3. Одеяла – лёгкое и тёплое.
4. Простыни (2-3 шт.).
5. Пододеяльники (2-3 шт.).
6. Клеёнка (2 шт.).
7. Пелёнки – фланель (минимум 10 шт.) и тонкие (минимум 10 шт.).
8. Подгузники (минимум 10 шт.), плюс памперсы.
9. Боди (5 шт.).
10. Ползунки (минимум 10 шт.).
11. Тонкие кофточки (минимум 10 шт.).
12. Комбинезоны – тонкие и тёплые (по 2-3 шт.).
13. Шапочки – тонкие и тёплые (по 2-3 шт.).
14. Комбинезон для улицы.
15. Носки (2-3 пары).
16. Ванна.
17. Термометр для воды.
18. Крем детский.
19. Ватные палочки.
20. Вата, перекись, влажные салфетки, присыпка.
21. Детское мыло.
22. Маникюрные ножницы.
23. Детский стиральный порошок.
24. Коляска.
25. Дитё biggrin

 
КатяДата: Среда, 03 Янв 2007, 20:51 | Сообщение # 37
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
«У моего лица лежал ангел angel1 . Он спал. Маленький красивый ангелочек angel2 . Никогда в моём сердце не билась такая горячая и такая нежная любовь flower . Абсолютная, безусловная любовь heart . Я поцеловала ангела angel2 в глазки и носик... Я полночи смотрела на это чудо love , боясь дотронуться до него и не веря, что это чудо kiss - моё icecream . Что всё закончилось и началось…»

Сообщение отредактировал Катя - Среда, 03 Янв 2007, 21:01
 
Пятнистая_КошкаДата: Понедельник, 17 Мар 2008, 11:06 | Сообщение # 38
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Катя)
Тема совместных родов является сегодня весьма актуальной. Все большее число будущих пап желает присутствовать при рождении ребенка и воочию увидеть, как же все происходит?
Но далеко не всем удается быть на процессе от начала и до конца. Как говорят акушеры: не все выдерживают. На вопрос, какими стремлениями руководствуются папы при осуществлении своего желания, - ответить трудно. Быть рядом с женой? Облегчить ее боль? Увидеть первым младенца? Запечатлеть тайну деторождения? Отдать дань современным веяниям и моде?

Российские и украинские современные мужья в подавляющем своём большинстве не готовы принимать активное участие в партнёрских родах. Почему?! Ответов много - кто-то просто боиться увидеть страдания, кто-то не уверен в своей реакции, кто-то не хочет брать на себя ответственность...

А какие причины участия (или неучастия) распространены среди мужей Аллиги?!

 
ЭхоДата: Понедельник, 17 Мар 2008, 16:04 | Сообщение # 39
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Для меня совместные роды - это табу. Так было в традициях. На мой взгляд, смысл их сохранять есть. smile
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 18 Мар 2008, 21:21 | Сообщение # 40
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Эхо, а инет в традициях тоже был?! tongue

Табу - это сам процесс родов, когда появляется головка, идут потуги и выходит сам ребёнок. cool Мужчине при этом процессе присутствовать не разрешают, а если такое вдруг и случится (в чём лично я весьма сомневаюсь wacko ), то мужчина будет в головах у жены, а не между ног. tongue

А при схватках помощь мужчины, и моральная - ласковое слово, и физическая - поясницу промассировать, просто необходима. И кстати помощь в облегчении схваток всегда была в традиции, это потом мужчин за дверь бабки-повитухи выставляли, а при схватках всегда мужья помогали жёнам - традиция... которую нарушили в советские времена...

Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Вторник, 18 Мар 2008, 21:21
 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Взаимные отношения человек и мир » Этапы беременности и психофизика женщины » Рождение новой Жизни (Роды как точка отсчёта и всё что с этим связано)
Страница 3 из 3«123
Поиск:


Размещение рекламы
2009 © Ресурс входит в TOP-50 наука, образование, психология

Rambler's Top100 Большой архив

Школа Управление Нервной Системой ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



MWB - Баннерная сеть по непознанному


S.B.E.N.


Hosted by uCoz