техника и стихиалии - Проекты - Тематический форум - Большой архив: Психофизические возможности человека - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Воскресенье, 22 Мар 2009, 01:30
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Способности человека - университет Время
Старый Город Зеленая улица Наука о человеке Лунная улица Параллельный дом / мир Будущее Большой архив - форум Интернет
Экскурсия по городу Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Объявления и ссылки Гостевая книга ТОР 70 Регистрация Вход
Вы вошли как "Искатель"



Подарок - Города из параллельного мира [док. видео 1.84Mb] · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Проекты » техника и стихиалии (использование природных стихиалий в технике)
техника и стихиалии
изыскательДата: Понедельник, 17 Сен 2007, 21:01 | Сообщение # 16
Феодал
Группа: Студенты
Сообщений: 218
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
Эхо, буду готов. Погода вроде начинает улечшаться-солнце на несколько часов выглядывает. И дождя уже сутки нет.
 
ЭхоДата: Вторник, 18 Сен 2007, 23:57 | Сообщение # 17
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
изыскатель, можно сделать несколько экспериментов.
1) Как было описано выше.
2) Поверхность лунки засыпана крупным песком (щебнем).
3) Лунка усеяна низкорастущей травой.
В третьем случае предполагается эффект в несколько раз мощнее. Это означает, что если в пустыне подобрать растение (наконец, отобрать селекцией) и использовать в конструкции, тогда воды можно получать в несколько раз больше. Станция размером 1 га могла бы давать питьевую воду нескольким тыс. человек. smile ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ!!!
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 19 Сен 2007, 11:49 | Сообщение # 18
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Эхо)
3) Лунка усеяна низкорастущей травой.
В третьем случае предполагается эффект в несколько раз мощнее. Это означает, что если в пустыне подобрать растение (наконец, отобрать селекцией) и использовать в конструкции, тогда воды можно получать в несколько раз больше.

Что-то этот пункт меня немножко смущает... С песком и галькой всё вроде бы понятно - обыкновенные законы физики. А вот с травой - настораживает! Там что действует?!? surprised

 
ЭхоДата: Четверг, 20 Сен 2007, 00:01 | Сообщение # 19
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Рукотворно создается естественный резонанс двух насосов: солнечного и растительного (математически умножается поднимаемая вода из почвы солнцем и растением). Все просто! biggrin
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 21 Сен 2007, 14:02 | Сообщение # 20
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Эхо, спасибо за пояснения! smile

А как вода, поднятая из почвы растениями, собирается в ёмкости? По моим представлениям она должна в растениях и остаться... surprised

 
ЭхоДата: Суббота, 22 Сен 2007, 01:07 | Сообщение # 21
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Это школьные знания: любое растение на 15 и более градусов холоднее, чем неживой любой предмет. (Вспомни, что в жару под деревом прохладнее. Не потому что тень!) Охлаждение растения осуществляется за счет испарения воды (как в холодильнике, работающем на диффузионном принципе).
Вот эту испарившуюся воду мы поймаем. smile
 
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 22 Сен 2007, 19:55 | Сообщение # 22
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Это школьные знания

Вот спасибо! Я в луже. wink

Мда. Единственное, что оправдывает меня в этой ситуации, так это то, что я в ботанике сильна никогда не была... smile

Это не генетика. wink

 
babybarabooДата: Суббота, 22 Сен 2007, 23:41 | Сообщение # 23
Президент
Группа: Аспиранты
Сообщений: 659
Репутация: 7 [7%]
Статус: Offline
Quote (Пятнистая_Кошка)
Мда. Единственное, что оправдывает меня в этой ситуации, так это то, что я в ботанике сильна никогда не была...

Пятнистая Кошка, ты не одинока. smile
У меня, хоть, в школе и была по физике и ботанике пять, но такие вещи как-то стали забываться
 
Пятнистая_КошкаДата: Воскресенье, 23 Сен 2007, 13:48 | Сообщение # 24
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (babybaraboo)
ты не одинока

smile Радует, что я не одинока. У меня память избирательная - я помню то, что мне интересно.
Вот генетика мне интересна и я до сих пор с лёгкостью просчитываю варианты соединения генов доминантных и рециссивных генов, хотя и рассказывали мне об этом почти 15 лет назад. А пестики и тычинки - самый неинтересный раздел биологии для меня оказался. Я даже не помню, что у меня по ботанике было... не три, потому что троек у меня не было вообще, но и пять тоже вряд ли, потому что мне это не интересно было, а без интереса какие знания?! Наверное, четвёрка, но на самом деле я даже и не помню...

Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Воскресенье, 23 Сен 2007, 13:49
 
ЭхоДата: Понедельник, 24 Сен 2007, 17:29 | Сообщение # 25
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
В данных установках физика не работает. Вообще! Т.к., Ею рассматриваются только закрытые системы. Когда мы оказываемся на природе все иначе. И здесь мы пытаемся найти подход для изучения открытых систем.

Задача весьма интересная и важная. biggrin

 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 25 Сен 2007, 10:57 | Сообщение # 26
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Эхо)
В данных установках физика не работает. Вообще!

Удалено автором

Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Вторник, 25 Сен 2007, 21:00
 
ЭхоДата: Вторник, 25 Сен 2007, 17:26 | Сообщение # 27
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Ботаника тут ни при чем.
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 25 Сен 2007, 21:08 | Сообщение # 28
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Извините, что помешала... sad
 
изыскательДата: Четверг, 27 Сен 2007, 21:24 | Сообщение # 29
Феодал
Группа: Студенты
Сообщений: 218
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
Пятнистая_Кошка,
Quote
А как вода, поднятая из почвы растениями, собирается в ёмкости? По моим представлениям она должна в растениях и остаться..
Поднятая растеием вода испаряется с листьев. На поверхности листа есть довольно много специальных пузырьков, выполняющих функцию выделения лишней воды.

Наконец поймал хорошую погоду. Сделал лунку, поставил банку. Каюсь, фотоаппарат на телефоне есть только у жены. А приезжает она с работы в 19.00. Было ещё светло, но мне было лень идти фотографировать. А через 2 дня опять пошел дождь. Эксперимент, прошел на мой взгляд неудачно. Плёнка не отталкивала воду и та собиралась в капли и капала на землю, не доходя до банки. Завтра я попробую снова, но мне надо будет сделать ещё много дел. Надеюсь успею.

 
ЭхоДата: Четверг, 27 Сен 2007, 21:48 | Сообщение # 30
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Quote (изыскатель)
Эксперимент, прошел на мой взгляд неудачно. Плёнка не отталкивала воду и та собиралась в капли и капала на землю, не доходя до банки.

Попробуйте сделать острый угол. smile
А эксперимент прошел удовлетворительно! Конденсат есть. Жаль, что док. фотки нет.
 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Проекты » техника и стихиалии (использование природных стихиалий в технике)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:


Размещение рекламы
2009 © Ресурс входит в TOP-50 наука, образование, психология

Rambler's Top100 Большой архив

Школа Управление Нервной Системой ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



MWB - Баннерная сеть по непознанному


S.B.E.N.


Hosted by uCoz