ЙОГА - ИНДИЙСКАЯ ГИМНАСТИКА ИЛИ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ? - Насущный вопрос или хочу сказать - Тематический форум - Большой архив: Психофизические возможности человека - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Воскресенье, 22 Мар 2009, 01:52
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Способности человека - университет Время
Старый Город Зеленая улица Наука о человеке Лунная улица Параллельный дом / мир Будущее Большой архив - форум Интернет
Экскурсия по городу Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Объявления и ссылки Гостевая книга ТОР 70 Регистрация Вход
Вы вошли как "Искатель"



Подарок - Города из параллельного мира [док. видео 1.84Mb] · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Насущный вопрос или хочу сказать » ЙОГА - ИНДИЙСКАЯ ГИМНАСТИКА ИЛИ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ? (Сегодня на досках объявлений часто можно прочитать...)
ЙОГА - ИНДИЙСКАЯ ГИМНАСТИКА ИЛИ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ?
DeodarДата: Среда, 26 Ноя 2008, 11:39 | Сообщение # 16
Мореплаватель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Да в первом приближении можно и так. smile
У Блаватской в Тайной Доктрине можно встретить что йогическая гимнастика появилась во времена жизни Будды. До правозвестия Учения Будды духовные практики были основаны на умерщвлении плоти и аскетизме и аскеты были праотцами Хатха-йоги.
Йога-мистическое созерцание.
Йоги добывают Знание о Мироздании не посредством человеческих чувств которые ограничены, а посредством разума который будучи тренирован может стать Безграничным и Беспредельным.
И этому надо учиться постепенно начиная от простого к сложному.

Сообщение отредактировал Deodar - Среда, 26 Ноя 2008, 11:39
 
ЭхоДата: Пятница, 28 Ноя 2008, 22:38 | Сообщение # 17
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Класс!
Вы согласны, что для понимания, что есть Йога и её эволюции изучают первоисточник (главный - Патанджали "Йога-сутрах" ~ 1 век до н. э.)?
Приглашаю разобраться вместе.

Добавлено (28 Ноя 2008, 22:38)
---------------------------------------------
Вот ссылка Йога-сутра, Патанджали.

Какое будет мнение?

Сообщение отредактировал Эхо - Четверг, 27 Ноя 2008, 03:44
 
DeodarДата: Понедельник, 08 Дек 2008, 02:59 | Сообщение # 18
Мореплаватель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Йога-Сутра Патанджали это классика йоги и мне очень нравятся комментарии Вивекананды.
Единственно что беспокоит это непонимание и неразличение людей понятие духовных практик и психических.
Это не одно и тоже и приоритеты должны быть расставлены иначе неизбежно духовное вырождение.
Надо быть очень осторожным.
И хотя психическое развитие приводит к феноменальным способностям человеческой психики (сидхи), но завладевая умом убивает Естество.
Поэтому способности являются естественным следствием духовного, но не в коем случае не наоборот.
Мистическое созерцание может увлечь и человек не имеющий Наставника может разбиться о скалы собственных неверных представлений.
 
валентинкаДата: Понедельник, 08 Дек 2008, 07:01 | Сообщение # 19
Феодал
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 4 [4%]
Статус: Offline
Не помешаю? здравсвтуйте!
Вот и я о том же. нельзя забывать о себе. Своих микро желаниях, безобидных для окружающих.
 
DeodarДата: Понедельник, 08 Дек 2008, 13:38 | Сообщение # 20
Мореплаватель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Здравствуйте Валентинка!
Понимаете в чём дело когда человеческое сознание посредством практик становится частью Беспредельности наши мелкие желания становятся не такими уж безобидными и расцениваются как корысть.
Отречение от личности в пользу индивидуальности является основой йоги. Пока человек не достигнет бескорыстия и чистоты помыслов Тайна не откроет себя ему так как он может погибнуть.
Чтобы постепенно достичь этого состояния нужны Земные Наставники.
Труд является лучшим очистителем и Карма йога предварительная йога которую должен освоить человек прежде чем Тайны Мироздания будут постепенно открываться ему и Учитель откроет Врата Духу его.
 
валентинкаДата: Вторник, 09 Дек 2008, 03:05 | Сообщение # 21
Феодал
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 4 [4%]
Статус: Offline
Quote (Deodar)
Чтобы постепенно достичь этого состояния нужны Земные Наставники. Труд является лучшим очистителем и Карма йога предварительная йога которую должен освоить человек прежде чем Тайны Мироздания будут постепенно открываться ему и Учитель откроет Врата Духу его.

здравствуйте Deodar!
За неимением таковых, мы развиваемся как можем. Но, а желания тут спорный вопрос, вначале мироздание заставляет тебя отказаться от них, а потом приподносит в дар за стремление познать истину. Так, что я уже привыклачто для того чтоб, что то получить вначале нужно, что то отдать или потерять. Вернее наоборот, вначале мироздание намекнет тебе на то, что даст тебе взамен за стремение идти вперед, а потом лишит иллюзий об реальности этого. Ну а далее, когда уже совсем не ждешь, твое желание подают тебе на блюдечке с голубой каемочкой.
А чистота помыслов тут вы правы, главное, что благо было для всех.

Добавлено (09 Дек 2008, 03:05)
---------------------------------------------

Quote (валентинка)
Труд является лучшим очистителем и Карма йога предварительная йога которую должен освоить человек прежде чем Тайны Мироздания будут постепенно открываться ему и Учитель откроет Врата Духу его.

Простите почти ничего не знаю о йоге, хотя чувствую что там много интересного. Но ведь и пути разные а все равно все ведут к одному. А карма йога как то связана с кармой человека?
И что значит откроет врата Духу его?
 
DeodarДата: Вторник, 09 Дек 2008, 13:36 | Сообщение # 22
Мореплаватель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Quote (валентинка)
За неимением таковых, мы развиваемся как можем.

А разве Эхо не является для вас наставником ведь он берёт на себя ответственность за ваше правильное развитие.Нужно это понимать психика не игрушки.
Но вопросы отвечу позже...нет свободного времени smile
 
валентинкаДата: Вторник, 09 Дек 2008, 14:25 | Сообщение # 23
Феодал
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 4 [4%]
Статус: Offline
Quote (Deodar)
А разве Эхо не является для вас наставником ведь он берёт на себя ответственность за ваше правильное развитие.Нужно это понимать психика не игрушки.

я немного отвлеклась от образования на сайте у Эхо. И пошла своим путем. Так что он не в курсе.
Ждем
Quote (Deodar)
Но вопросы отвечу позже...нет свободного времени
 
DeodarДата: Четверг, 11 Дек 2008, 10:37 | Сообщение # 24
Мореплаватель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Quote (валентинка)

я немного отвлеклась от образования на сайте у Эхо. И пошла своим путем. Так что он не в курсе.

Зря он очень точно отметил что нестабильность ваших состояний звучащее в ваших словах
Quote
Свет и Тьма одно и т.д.
будет непреодолимым препятствием в эволюционом развитии вашего мышления.
Поймите за человека борятся Свет и Тьма и это настоящая Битва.Человек не осознаёт на каких планах невидимых для него это происходит.
Мне нравится как об этом написано в письмах Махатм.
Quote
Только будьте настороже: Дуг-па и Гелуг-па (представители черной и белой магии. Ред.) сражаются не только в одном Тибете, посмотрите на их мерзкую работу в Англии среди «оккультистов и провидцев»! Слышите, как ваш знакомый Уоллес проповедует, подобно истинному «иерофанту» «левой руки», брак «души с духом» и, показав правильное определение шиворот-навыворот, пытается доказать, что каждый практикующий Иерофант должен по крайней мере быть духовно женатым, если он по некоторым причинам не может этого сделать физически, иначе велика опасность смешения Бога с Дьяволом! Я говорю вам, шаммары уже там, и их вредоносная работа встречается всюду на нашем пути. Не смотрите на это как на нечто метафорическое, но как на реальный факт, который возможно и будет когда-нибудь продемонстрирован вам.

Тёмные маги, шаммары, дуг-па существуют хотя сейчас и в меньшем количестве. Внушая людям неправильные представления они уводят людей от Истинного Знания, люди перестают видеть и предчувствовать Истину.
 
МысльДата: Пятница, 12 Дек 2008, 03:37 | Сообщение # 25
Основатель
Группа: Преподаватели
Сообщений: 126
Репутация: 1 [1%]
Статус: Offline
Ссылка на сокровенное древнее знание - Упанишады. smile
 
валентинкаДата: Пятница, 12 Дек 2008, 10:15 | Сообщение # 26
Феодал
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 4 [4%]
Статус: Offline
Quote (Deodar)
Тёмные маги, шаммары, дуг-па существуют хотя сейчас и в меньшем количестве. Внушая людям неправильные представления они уводят людей от Истинного Знания, люди перестают видеть и предчувствовать Истину.

Сложно сказать, где они мешают, а где помогают. Ведь не было бы их не было бы и стремление идти дальше, развиваться.
А нестабильность психики, это явление для меня норма с детства. Я давно привыкла к этому и научилась наслаждаться тем, что оно дарит восприятие как у ребенка, а значит и стремление понять все и найти ответы на свои вопроссы не исчезает никогда. Дети нестабильны, но зато как быстро учатся и нас заодно обучают. Так, что советую посмотрите на своих детей и станьте ими и просветление вам гарантированно. Хотя не всем, кто то увидит в них только плохое или только хорошее. А значит, как говорите вы, остановится в развитии, так как по моему мнению нужно позновать не только свет, но и тьму, когда готов будешь конечно.
Но это мое личное мнение. А оно меняется-я ведь только начинаю познавать мир.

Добавлено (12 Дек 2008, 10:15)
---------------------------------------------

Quote (Мысль)
Ссылка на сокровенное древнее знание - Упанишады.

Ну и язык, голова разболелась. Тперь я понимаю как я действую на окружающих пытаясь объяснить им то, что знаю. А у них только голова болит, что то выключается и они меня не слышат... Но молчать и быть одинокой не желаю.
зачем достигнуть чего то отказываться, от всего? можно ведь все иметь не цепляясь не за что.
 
DeodarДата: Понедельник, 15 Дек 2008, 01:21 | Сообщение # 27
Мореплаватель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Quote (валентинка)
А нестабильность психики, это явление для меня норма с детства. Я давно привыкла к этому и научилась наслаждаться тем, что оно дарит восприятие как у ребенка, а значит и стремление понять все и найти ответы на свои вопроссы не исчезает никогда.

Никогда не соглашусь с этим.Нестабильность психики это сумашествие (проявление личного астрала и олицетворение Хаоса)темные завладевают именно этим путём и человек уже не владеет собой.
Если человек не владеет собой то кто же владеет им?
И это не шутки.
Любить состояние безумия пусть даже лёгкого это значить петь оды Тьме.

Добавлено (15 Дек 2008, 01:21)
---------------------------------------------

Quote (Мысль)
Ссылка на сокровенное древнее знание - Упанишады. smile

Сейчас Упанишады не содержат и пятой части чем они были когда это Сокровенное знание было дано.
Брамины были высшей кастой и знание держали в тайне.
И лишь Готама Будда будучи учеником браминов изучил эти книги, понял что Сокровенная Мудрость данное в текстах была для всех и возмутившись поступком браминов обнародовал её.
После этого брамины видя что всё переходит в руки низших слоев людей как они считали народ сократили Упанишады и Веды и переделали их до неузнаваемости.
Ключи обьясняющие древние тексты были потеряны и истинных толкователей Упанишад практически не осталось.
Вот что говорит Тайная Доктрина
Quote
Существуют более 150-ти Упанишад, перечисленных востоковедами, которые считают, что древнейшая была написана, вероятно, около 600 лет до Р. Хр.; но достоверные тексты не составляют и пятой части всего числа. Упанишады для Вед
есть то же, что и Каббала для еврейской Библии. Они толкуют и излагают тайный и мистический смысл Ведических текстов. Они говорят о начале Вселенной, о природе Божества и о Духе и Душе, так же как и о метафизической связи Разума с Материей. Вкратце: они СОДЕРЖАТ начало и конец всего человеческого знания, но они перестали РАСКРЫВАТЬ его со времен Будды. Если бы это было иначе, то Упанишады не могли бы быть названы эзотерическими
, ибо они теперь открыто присоединены к священным браминским книгам, которые в настоящее время стали доступны даже Mlechchha'м (варвары-иноземцы) и европейским востоковедам. Одна вещь в них – и это во всех Упанишадах – неизменно и постоянно указывает на их древнее происхождение и доказывает (а), что они были написаны в некоторых своих частях много раньше, чем система каст сделалась тираническим установлением, каким она является и посейчас; и (b), что половина их содержания была уничтожена, тогда как некоторые другие были переписаны и сокращены. «Великие Учителя высшего Знания и брамины постоянно представлены в них, как идущие к Кшатриям (каста воинов), царям, чтобы стать их учениками». Как справедливо замечает проф. Cowell, Упанишады «дышат совершенно иным духом (нежели другие браминские писания), свободою мысли, не находимою ни в одном из ранних трудов, исключая самих гимнов Риг-Веды».

Quote
Это продолжалось до тех пор, пока Веды и Брахмана оставались в исключительном хранении браминов при храмах – когда вне священной касты никто не имел права изучать или даже читать их. Затем явился Готама, Царевич из Капилавасту. Изучив всю браминскую Мудрость в Рахасья или в Упанишадах, и найдя, что учения мало отличались, если только вообще отличались от учения «Учителей Жизни», обитающих снежные вершины цепи Гималаев/368/, ученик браминов, возмутившись, что Сокровенная Мудрость была так скрыта от всех, исключая браминов, решил через обнародование ее спасти весь мир. Тогда и случилось, что брамины, видя, как их Священное Знание и Оккультная Мудрость переходят в руки Mlechchha, сократили тексты Упанишад, содержание которых первоначально было в три раза обширнее Вед и Брахмана вместе взятых, не изменив, однако, ни одного слова в текстах. Они просто изъяли из Манускриптов самые важные части, содержащие последнее слово Бытия. С тех пор ключ к браминскому тайному коду остался лишь у Посвященных, и брамины, таким образом, были в состоянии открыто отрицать правильность Учения Будды, прибегая к своим Упанишадам, навсегда замолкнувшим о главных вопросах. Такова эзотерическая традиция за пределами Гималаев.
 
валентинкаДата: Вторник, 16 Дек 2008, 03:05 | Сообщение # 28
Феодал
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 4 [4%]
Статус: Offline
Quote (Deodar)
Никогда не соглашусь с этим.Нестабильность психики это сумашествие (проявление личного астрала и олицетворение Хаоса)темные завладевают именно этим путём и человек уже не владеет собой. Если человек не владеет собой то кто же владеет им? И это не шутки. Любить состояние безумия пусть даже лёгкого это значить петь оды Тьме.

Скажите, а вы своим детям тоже скажите что они сумашедшие, ведь психика у них порой более чем не стабильна? Зато насколько они живые и способны поглащать знания бесконечно. Стабильность -это по моему смерть для эволюции.Наоборот, нужно быть гибким и подвижным, плыть по течению не тратя силы на безполезное сопротивление..
И что конкретно для вас означает слово безумие?
И где и как определить границы владеет ли собой человек или же он под властью хаоса?
Еще просьба ответить на вопрос, а что такое личный астрал? бывает еще какой то?
Меня не долюбливают, за то что я слишком много задаю вопросов. Но это лучший способ обучения, быстро и продуктивно.
 
babybarabooДата: Вторник, 16 Дек 2008, 19:55 | Сообщение # 29
Президент
Группа: Аспиранты
Сообщений: 659
Репутация: 7 [7%]
Статус: Offline
Quote (валентинка)
Скажите, а вы своим детям тоже скажите что они сумашедшие, ведь психика у них порой более чем не стабильна?

Всем день добрый!

Валентинка, несколько не согласна с тобой... психика ребенка - она подвижная, дети они легче переходят из одного состояния в другое, взрослому это удается намного сложнее. Многие взрослые тратят на эмоциональный переход более суток.

Нестабильная психика - это не то же самое, что гибкость психики.
Здесь я склона больше согласиться с предыдущим оратором, что нестабильную психику нужно приводить в порядок, нет смысла потакать приступам "так называемого сумасшествия".

Безумно интересная тема. Я вообще очень сильно уважаю и люблю Индию, религию буддизма, в частности. Занималась йогой и пением мантр.
Упанишады легче понять не в переводе, а на древнем санскрите, просто при переводе многое теряется. Слова в санскрите имеют свое, как бы точно выразить, лаконичное значение и звучание. Более того, Упанишады были построены с закономерностью токов энергий и токов энергий нервной системы человека.
Многие вещи при правильном прочтении: ритмика, тембр, активация того или лепестка горлового центра - активирует "смысл" текста и его проявление в физическом мире.

 
валентинкаДата: Среда, 17 Дек 2008, 03:42 | Сообщение # 30
Феодал
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 4 [4%]
Статус: Offline
Quote (babybaraboo)
Валентинка, несколько не согласна с тобой... психика ребенка - она подвижная, дети они легче переходят из одного состояния в другое, взрослому это удается намного сложнее. Многие взрослые тратят на эмоциональный переход более суток. Нестабильная психика - это не то же самое, что гибкость психики. Здесь я склона больше согласиться с предыдущим оратором, что нестабильную психику нужно приводить в порядок, нет смысла потакать приступам "так называемого сумасшествия".

Да да. я с тобой тоже согласна.. вас много, а я одна..
 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Насущный вопрос или хочу сказать » ЙОГА - ИНДИЙСКАЯ ГИМНАСТИКА ИЛИ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ? (Сегодня на досках объявлений часто можно прочитать...)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:


Размещение рекламы
2009 © Ресурс входит в TOP-50 наука, образование, психология

Rambler's Top100 Большой архив

Школа Управление Нервной Системой ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



MWB - Баннерная сеть по непознанному


S.B.E.N.


Hosted by uCoz