Пётр первый - ярчайшая личность! - Насущный вопрос или хочу сказать - Тематический форум - Большой архив: Психофизические возможности человека - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Воскресенье, 22 Мар 2009, 01:52
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Способности человека - университет Время
Старый Город Зеленая улица Наука о человеке Лунная улица Параллельный дом / мир Будущее Большой архив - форум Интернет
Экскурсия по городу Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Объявления и ссылки Гостевая книга ТОР 70 Регистрация Вход
Вы вошли как "Искатель"



Подарок - Города из параллельного мира [док. видео 1.84Mb] · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Насущный вопрос или хочу сказать » Пётр первый - ярчайшая личность! (Пётр Первый считается самым великим... Да и был ли Петруша?)
Пётр первый - ярчайшая личность!
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 17 Мар 2007, 13:40 | Сообщение # 1
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
В соседней теме был начат очень интересный разговор о Петре Первом. Продолжить можно здесь! Никто не возражает?

Сначала разговор из предыдущей темы. Извините, если не полностью... wacko

Кошка

Для меня Пётр первый - пример ярчайшей личности. К тому же ещё и высококлассного политика, каких до него на Руси то и не было! wink

Кстати, по социлогическим опросам по всему миру именно Пётр Первый считается самым великим из живших людей на нашей планете!

Заметьте, не Иван Грозный, не Джордж Вашингтон или Джон Кеннеди, не Наполеон, не Исаак Ньютон, не Юлий Цезарь, а именно Пётр Первый!!! Во как!!! %)

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Garnata

Ты знаешь, а я и не возражаю! И даже очень согласна! Такого как Пётру удалось никому, никогда не удавалось больше... Действительно никому!

Уничтожить 5 508 лет хронологии, а с ней и память о целой Цивилизации, стирев всю документацию на наследуемость поколений, живших прежде на земле, в которой он был чужаком... Лихо узурпировав всю ключевую документацию на право собственности, созданного этой цивилизацией в Европе!
Просто гениально вмешавшись в психологию вольного народа превратить его в крепостных рабов даже не правом силы, а всего лишь... указами!

Да и был ли Петруша? Существует один единственный прижизненный портрет такого великого гения! Не знала? И я не знала...

Продолжим здесь? wink

 
GarnataДата: Суббота, 17 Мар 2007, 14:15 | Сообщение # 2
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
Я за biggrin потому как Чингиз был действительно великим гением, я его недавно обнаружила... и love я думаю ты его тоже оценишь... biggrin

Сообщение отредактировал Garnata - Воскресенье, 18 Мар 2007, 10:40
 
RadaДата: Суббота, 17 Мар 2007, 14:35 | Сообщение # 3
Феодал
Группа: Аспиранты
Сообщений: 262
Репутация: 1 [1%]
Статус: Offline
hello
Quote
я его недавно обнаружила... и

Поделись, где ен-то ты ходишь, что такие классные веши находишь? uhm Может мы тоже, так сказать, там ходить будем... biggrin
 
GarnataДата: Понедельник, 19 Мар 2007, 01:28 | Сообщение # 4
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
Rada, Поделиться не проблема... и компанией всегда веселей, но тогда надо в метод Бронникова... (а как в тему войти не знаю... какая разница между темами?)

он почти (из всех, кто этой темой занимался...) конкретно технику даёт, а я пока только междометия могу, типа: Ух ты! Класс! Вот это да! biggrin ну и тд.

 
Пятнистая_КошкаДата: Понедельник, 19 Мар 2007, 12:58 | Сообщение # 5
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Garnata)
но тогда надо в метод Бронникова... (а как в тему войти не знаю... какая разница между темами?)

Разницы между темами нет, есть разница их местонахождения... Раздел "Практические знания и исследования психики (развитие психологии)" открыт для категории участников форума "слушатели" и выше (пользователи - самая низкая категория на форуме, хотя могут быть и просто гости). Варианта действий два -

1. Обратиться к администрации с просьбой открыть доступ в эту конкретную тему (или только для себя или для всех пользователей - тут уж каждый решает сам).

2. Обратиться к администрации с просьбой перенести эту конкретную тему в тематический форум, куда открыт доступ всем зарегистрированным участникам форума. Да пусть даже в форум "Критика и решения" (мы же критикой и решениями в этой теме пытаемся заняться... wink )

Второй вариант на мой сугубо личный взгляд более правильный. smile

 
GarnataДата: Понедельник, 19 Мар 2007, 19:21 | Сообщение # 6
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
Пятнистая_Кошка,
Quote
Второй вариант на мой сугубо личный взгляд более правильный.

Слушай, а нельзя как-нибудь твой взгляд усугубить и тебе от нас всех поручить...
этот вопрос решить, а то у меня, наверное из-за балансировки личности, в некоторых вещах "фиг с маслом" в смысле ориентации "на местности".

Администрацию ни в жисть не найду... зачитаюсь по дороге... Прецеденты случались!

Сообщение отредактировал Garnata - Вторник, 20 Мар 2007, 13:57
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 20 Мар 2007, 12:18 | Сообщение # 7
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Garnata, по просьбе тема "Метод Бронникова" перенесена сюда! Ждём Ваших комментариев с нетерпением! biggrin
 
GarnataДата: Пятница, 23 Мар 2007, 12:44 | Сообщение # 8
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
Пятнистая_Кошка, Спасибо Кошка!

Тогда вернёмся к теме... этой теме.

Сначало я хочу сказать, что мне очень симпатичны твои поиски "ярчайших личностей" мужеского пола! Сама такая! Это в нас Дух Земли, суть Женская, востребовать с этого самого пола яркость личностей хочет... вот а без нас, женщин... сама понимаешь... мужчины опять сами собой восхищаться начнут...

Ну вот, это я к тому, что ты за Петрушу не переживай... у нас есть народ местный, много лучший, мы их разыщем и будем гордиться очень! Не зря же Славяне = ещё и "славою венчанные" называются!

... хотя есть и худший, вроде выродка Вовочки-Крестителя!

Ну ладно, как ты с Петром первым... переживаешь небось ещё? cry

З.Ы. а у меня аватарку поменять не получается... опять что-то не так делаю или это не я?

Добавлено (23 Мар 2007, 12:44)
---------------------------------------------
Пятнистая_Кошка,

А вот и начало разгадок об исчезновении 5 508 лет нашей истории!

Началась эта информационная катастрофа с задокументированного "Попечения" Петра о российских летописях, после которых всё просто исчезло. Сначала из серии анекдотов: кто что сказал и т.д.

"Некогда ПЕТР Великий разговаривал о древней российской истории, и ему рассказывали, что в Германии, во Франции и в Голландии много уже об оной напечатано. "Все это ничего не стоит, - сказал проницательный государь, - могут ли иностранцы написать что-нибудь о древней нашей истории, когда мы сами еще ничего о ней не издали." Штелин, Яков Яковлевич. Подлинные анекдоты о Петре Великом (Прим. писались оно 30 лет спустя после смерти Петра!)

"Я знаю, что подлинные материалы древней российской истории рассеяны по разным местам в государстве и лежат в монастырях у монахов. Давно уже вознамерился я сохранить их от утраты и доставить искусному историку случай написать истинную древнюю российскую историю, но по сие время все случались в том препятствия". Вскоре потом (в 1722 году) государь разослал в знатнейшие монастыри, особливо в Новгород и Киев, повеление собрать находившиеся в них летописи и прислать оные в Синод. Вследствие сего повеления собрано было множество рукописных российских летописей, из коих некоторые доставлены были в Императорский кабинет (откуда по кончине ПЕТРА Великого достались в библиотеку Санкт-Петербургской Академии Наук), а большая часть в Москву, в библиотеку тамошней Синодской типографии, где они и поныне рачительно хранятся.* (Это из серии приукрашенных версий, поскольку нигде этих документов нет)

А вот и сами указы.

1. Указ о присылке из монастырей древних рукописей и печатных книг от 20 декабря 1720 г.

"Великий государь указал: во всех монастырях, обретающихся в Российском государстве, осмотреть и забрать древние жалованные грамоты и другие куриозные письма оригинальные, также книги исторические, рукописные и печатные, какие где потребные к известию найдутся. И по тому его великого государя именному указу, правительствующий Сенат приказали: во всех епархиях и монастырях и соборах прежние жалованные грамоты и другие куриозные письма оригинальные, такожде и исторические рукописные и печатные книги пересмотреть и переписать губернаторам и вице-губернаторам и воеводам и те переписные книги прислать в Сенат."

Затем был издан второй указ, уже с мотивировкой: "для снятия копий", но и нарочитые посылались, которые должны были собственноручно забирать рукописи!

2. Указ о присылке хранящихся в монастырях летописей для снятия с них копий от 16 февраля 1722 г.

"Из всех епархий и монастырей, где о чем по описям куриозные, то есть древних лет на хартиях и на бумаге церковные и гражданские летописцы степенные, хронографы и прочие сим подобные, что где таковых обретается взять в Москву в Синод, и для известия оные описать и те списки оставить в библиотеке, а подлинные разослать в те же места, откуда взяты будут, по-прежнему, а тех епархий и монастырей властям при том объявить, дабы они те куриозные книги объявили без всякой утайки, понеже те книги токмо списаны, а подлинные возвращены будут к ним по прежнему. И для присмотра и забирания таковых книг послать из Синода нарочных."

Возвращено ничего не было! Куда это всё исчезло, хотелось бы знать. О том, как была сожжена библиотека Ярослава Мудрого по приказу Петра 1, сообщу в следующий раз.

Сообщение отредактировал Garnata - Вторник, 20 Мар 2007, 14:15
 
ГеоргийДата: Суббота, 24 Мар 2007, 07:52 | Сообщение # 9
Феодал
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Репутация: 1 [1%]
Статус: Offline
На самом деле, эти указы ни о чем не говорят. Вернее, наоборот: характеризуют деятельность Петра как заботу о сохранении исторического наследия. Но даже если и так, то скажите, Гарната, есть ли по Вашему мнению косвенные методы подтверждения возраста тех или иных событий?
 
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 24 Мар 2007, 10:23 | Сообщение # 10
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
М-да... Даже не знаю, что и думать теперь о Петре Первом!

Одно могу сказать однозначно - Окно в Европу есть!!!

Об остальном можно спорить и интерепретировать так как кому нравится. Мне например нравится считать Петра лучшим. А Вам? wink

 
GarnataДата: Воскресенье, 25 Мар 2007, 20:24 | Сообщение # 11
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
Георгий
Quote
На самом деле, эти указы ни о чем не говорят.
Не говорят, действительно, вы это очень точно подметили! smile Они указывают: отдать, отобрать, забрать...

Quote
Вернее, наоборот: характеризуют деятельность Петра как заботу о сохранении исторического наследия.

Развейте вашу мысль, пожалуйста, но в смысле результата этой заботы: где я могу найти собранное по указу, или хотя бы информацию о том, что это собранное вообще где-то сохранилось...

Quote
Но даже если и так,

Что ЗНАЧИТ это ваше высказывание?! Поясните!!!

Quote
то скажите, Гарната, есть ли по Вашему мнению косвенные методы подтверждения возраста тех или иных событий?

Скажу, но только объясните мне, пожалуйста, в чём суть вопроса: вы хотите узнать то, что я знаю, или показать то, что вы знаете?
smile

 
ГеоргийДата: Понедельник, 26 Мар 2007, 10:14 | Сообщение # 12
Феодал
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Репутация: 1 [1%]
Статус: Offline
ВЫ хотите поговорить? smile
Давайте договоримся о правилах:
1. Обращаемся на Вы , а не на вы;
2. Приводимые факты должны быть проверяемы не на уровне сарафанного радио;
3. НЕ отвечаем вопросом на вопрос;
4. Не раздергиваем предложения на отдельные цитаты, а пытаемся понять мысль целиком.
5. Давать оценку историческим личностям, на уровне
Quote (Garnata)
...выродка Вовочки-Крестителя!
не допустимо.
Это мой минимум для корректного общения. Если согласны, могу продолжать.
 
GarnataДата: Понедельник, 26 Мар 2007, 12:14 | Сообщение # 13
Император
Группа: Студенты
Сообщений: 402
Репутация: 5 [5%]
Статус: Offline
Георгий
Quote (Георгий)
ВЫ хотите поговорить?

Судя по-тому, что мы уже говорили с Анной, Ваш вопрос мне не ясен из-за его двойственности.
Желающий поговорить "подключается" biggrin к разговору...

Не желающий, (на самом деле)... sad начинает с
1. На самом деле, эти указы ни о чем не говорят...
2. Вернее, наоборот: характеризуют...
3. Но даже если и так, то ...

Далее, вводят "джентлеменские" правила, wink
(правила, обязательные только для одной стороны):

4. Не раздергиваем... цитаты, а пытаемся понять мысль целиком.
5. НЕ отвечаем вопросом на вопрос;

При этом сразу же противоречит себе... angry
6. Приводимые факты... на уровне сарафанного радио;
7. Давать оценку... на уровне ...выродка Вовочки-Крестителя!

Я правильно Вас поняла, Вы действительно хотели поговорить........................................................? surprised

Но здесь...
Quote
Давайте договоримся о правилах:
1. Обращаемся на Вы , а не на вы;
Это мой минимум для корректного общения. Если согласны, могу продолжать.

вполне приемлемо...
tongue

 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 29 Мар 2007, 00:18 | Сообщение # 14
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Garnata)
а у меня аватарку поменять не получается... опять что-то не так делаю или это не я?

Очень даже неплохо поменяли biggrin

Quote (Garnata)
А вот и начало разгадок об исчезновении 5 508 лет нашей истории!
Началась эта информационная катастрофа с задокументированного "Попечения" Петра о российских летописях, после которых всё просто исчезло.

Я требую продолжения банкета! wink

Quote (Garnata)
О том, как была сожжена библиотека Ярослава Мудрого по приказу Петра 1, сообщу в следующий раз.

Жду такой информации, Garnata!!! biggrin

 
ОрхидеяДата: Четверг, 12 Апр 2007, 16:28 | Сообщение # 15
Феодал
Группа: Модераторы
Сообщений: 271
Репутация: 3 [3%]
Статус: Offline
РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ и ВЕДЫ (по материалам рассылки)

(как они есть)

Иногда приходится сталкиваться с такой точкой зрения: мол, Индия - это Индия, и русскому человеку все это вообще ни к чему. Давайте попробуем разобраться, так ли обстоит дело в действительности. smile Как известно, в настоящее время существуют достаточно серьезные археологические находки, например, в Аркаиме, а также лингвистические данные, подтверждающие бытование на территории Руси если не ведической цивилизации, то ее отголосков. wacko Для России это времена, можно сказать, доисторические. Но и в историческое время прослеживается тяга русских к Индии. wink Мы все знаем о новгородском купце Афанасии Никитине, знаем, что с конца 16-го века в Астрахани была колония индийских купцов и даже строились индуистские храмы, которые, к слову сказать, находились под полным покровительством русского правительства. В Астрахань приезжал Петр и заинтересованно беседовал с индусами. Есть и более глубокие, внутренние причины взаимного интереса двух великих народов, не зависящие от геополитических реалий, экономических и культурных потребностей. Это - сходство русской и индийской души, которое схематично можно выразить словами: "Для нас деньги - не главное", т.е. и русский, и индийский тип национального характера отличает неудержимое стремление к духовным горизонтам. biggrin

О значительном влиянии индуистской религиозной традиции на русскую культуру можно судить хотя бы по тому, что в "Пролог" - книгу, впервые изданную на Руси в 1642 г. и содержащую поучения и краткие жития святых, - вошли многие восточные сюжеты. "Житие Иосифа-царевича" представляет собой христианизированный пересказ жизнеописания Будды, "Притча святого Варлаама о временном семевеце", также как "Стефанит и Ихнилат", восходят к "Панчатантре" - санскритскому памятнику 4-го века.

Уже давно подмечено сходство духовной практики христианских подвижников (в особенности исихастов) с практикой бхакти-йоги и мантра-йоги. Как известно, мистическое течение исихазма, русским представителем которого был глава движения "нестяжателей" Нил Сорский (ХVв.), включало учение о пути к единению человека с Богом через самососредоточение сознания и "очищение сердца" сказами и молитвой. Знакомство русской интеллигенции со священными писаниями индуизма в широких масштабах началось при Екатерине II, когда в типографии выдающегося русского просветителя Н.И.Новикова, издававшего журналы "Московитянин" и "Обозрение", в 1788 году был напечатан первый русский перевод Бхагавад-гиты - квинтэссенции Вед ("Багауат-гиета или беседы Кришны с Арджуной"). Выход русского перевода спустя всего три года после опубликования первого европейского перевода Бхагавад-гиты Уилкинса (1785) был, вне всякого сомнения, невероятно оперативным для того времени и свидетельствовал о признании огромной важности этого писания. В конце ХVIII века в Индию приехал выдающийся русский ученый-самоучка и музыкант Герасим Лебедев. Он изучал санскрит, а также тамильский и бенгальский языки, что очень помогло ему в его попытках понять религию Индии. Надо отметить, что британским индологам приходилось чуть ли не силой выколачивать из брахманов знание о Ведах, но в Лебедеве пандиты - ученые брахманы - почувствовали душу, способную смотреть на мир под тем же углом зрения, что и древние риши - мудрецы. Вместе с индийскими брахманами он штудировал священные писания, побывал в храмах, в которые не пускали иноверцев, ему показали все религиозные праздники. Вернувшись в Россию, Лебедев открыл в Петербурге типографию с бенгальским шрифтом и стал печатать произведения индийской литературы. Им была написана одна из первых грамматик хиндустани.

Кстати, любопытная деталь: в своей книге "Хождение за три моря" Афанасий Никитин пишет, что когда он приехал в Индию и познакомился с индийцами, они "не зачали от него ни женок крыти, ни веры своей", т.е. были с ним очень откровенны. Что касается философии как специфической сферы деятельности, то в России профессиональные философы появились довольно поздно. При этом почти все они (Соловьев, Бердяев, Булгаков, Лосский, Флоренский) были знакомы с индуизмом, но знакомство это было более или менее поверхностным. И тому есть объективные основания. Неслучайно, когда в 1971 году в Москве профессор-индолог Котовский, обращаясь к основателю Международного Общества Сознания Кришны, А.Ч.Бхактиведанте Свами Прабхупаде, сказал что изучал индуизм, тот заметил: "Индуизм - трудный предмет для изучения" (после чего оба рассмеялись haha ). Действительно, уже сам объем шастр (священных писаний индуизма) кажется непреодолимым препятствием для их изучения. Одна только Махабхарата содержит 100 000 стихов. А еще есть Ригведа, Самаведа, Яджурведа, Атхарваведа, 108 Упанишад, 19 Пуран, Рамаяна, веданги.
Практически единственной возможностью понять ведическую литературу является получение знания от авторитетного представителя ведической традиции (гуру). И так как на Западе этому принципу мало кто следует, то зачастую люди там знакомятся не с религией Вед, а с ее искаженной интерпретацией.

cool

 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Насущный вопрос или хочу сказать » Пётр первый - ярчайшая личность! (Пётр Первый считается самым великим... Да и был ли Петруша?)
Страница 1 из 41234»
Поиск:


Размещение рекламы
2009 © Ресурс входит в TOP-50 наука, образование, психология

Rambler's Top100 Большой архив

Школа Управление Нервной Системой ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



MWB - Баннерная сеть по непознанному


S.B.E.N.


Hosted by uCoz