Помогите разобраться пожалуйста.. - Возможности человека - Тематический форум - Большой архив: Психофизические возможности человека - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Воскресенье, 22 Мар 2009, 03:06
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Способности человека - университет Время
Старый Город Зеленая улица Наука о человеке Лунная улица Параллельный дом / мир Будущее Большой архив - форум Интернет
Экскурсия по городу Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Объявления и ссылки Гостевая книга ТОР 70 Регистрация Вход
Вы вошли как "Искатель"



Подарок - Города из параллельного мира [док. видео 1.84Mb] · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 11«12345671011»
Модератор форума: Мысль, Орхидея 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Возможности человека » Помогите разобраться пожалуйста.. (Сел, принял удобную позу, закрыл глаза.. и ничего!(...)
Помогите разобраться пожалуйста..
macusДата: Вторник, 10 Мар 2009, 22:33 | Сообщение # 61
Основатель
Группа: Студенты
Сообщений: 83
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Алексей, да.. новичкам везет)) но не только в этом дело))..

Quote (Алексей)
чувствовал давление в солнечном сплетении, концентрировался на цели и потом возникло такое состояние единения с целью, она как будто звучала во мне и переросла в намерение.
- с ощющениями в теле.. в вашем случае в солнечном сплетеньи - мне все ясно..

Вопросы:

Концентрировался на цели - как?? можно подробнее?? представлял образ? видел перед собойй буквы и слова цели??

Цель звучала - вы как бы слишали слова цели.. по сути слуховой эффект?? вы звук слышали.. если звучала.. или просто она как бы растворилась в вас.. а потом вы с ней слились в одно??..

Состояние единения с целью - намерение.. хм.. интерессно.. сможете более подробно описать? (никогда такого не испытывал cry )

 
АлексейДата: Вторник, 10 Мар 2009, 22:59 | Сообщение # 62
Первооткрыватель
Группа: Студенты
Сообщений: 79
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Ну если по-подробней... Сейчас попытаюсь))) Как я понимаю, я сначала концентрировался на цели, затем обращал внимание на мысли и образы которые выдавал разум, но не ввязывался в них, а просто как бы со стороны. Дело в том, что разум своими постоянными мыслями и образами все время переносит нас как бы в будущее или в прошлое, с ним никогда не почувствуешь себя здесь и сейчас. Но если не ввязываться в эти эти мысли, а сознательно обратить внимание на них, то их влияние на вас прекращается и ощущаешь настоящий момент. Этим и достигается на мой взгляд акцент ума. Чувствуешь прилив сил и улучшение настроения. А по поводу "цель звучала", нет это не слуховые эффекты, просто чувствуешь настрой на выбранной цели. Вроде бы и мысли есть разные, но они не довлеют над тобой, ты их спокойно контролируешь. Не знаю, такое же состояние испытывал и раньше, например когда читал книги и статьи Попова Р.И. В общем, вот так, но знаю такое состояние не всегда удается получить, у меня наверно сознательный блок стоит, я не знаю как себя вести в нем).
 
macusДата: Вторник, 10 Мар 2009, 23:34 | Сообщение # 63
Основатель
Группа: Студенты
Сообщений: 83
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Хм.. Не ввязываться в них.. наблюдать со стороны..
Quote (Алексей)
ощущаешь настоящий момент. Этим и достигается на мой взгляд акцент ума.
но веть мысли то не исчезали?? Мы тут недаввно с Кошкой обсуждали.. что мыслей никаких своих не должно быть..

Вот интерессно.. если вы.. ощющаете настоящий момент и "любуетесь" на мысли и образы.. с точки созерцания наблюдателя.. - есть ли это безмолвие разума или АУ...

Тоесть сами мысли и образы никуда не деваются (как я понял по вашим описаниям..) вы просто изменили "угол обзора мыслей.." Хм..

Я вообще-то стараюсь добиться АУ.. посредством максимум видения темноты перед внутренним взором.. и отключением или провоцируя у себя "надоедание" ВД и образов и мыслей.. и мысленного комментрирования происходящего..

Я так понял что именно полное безиолвие.. это и есть АУ.. Хм...

Добавлено (10 Мар 2009, 23:34)
---------------------------------------------

Quote (Алексей)
просто чувствуешь настрой на выбранной цели. Вроде бы и мысли есть разные, но они не довлеют над тобой, ты их спокойно контролируешь.
- вай! еще и контроль присутствует.. все.. я отказываюсь ваще что либо понимать wacko sad

Если бы еще "мысли разные есть.. но доминирует цель" - это я понимаю.. но это не согласуется с моим видением АУ.. а вот насчет контроля... это уже как то не так.. (crazy..)

Одним слово у нас с вами разное понимание одного и того же.. biggrin и тут судя по всему надо ждать или Кошку.. или кого еще.. кто соблаговолит нам с вами пояснить и рассказать как это все.. и с чем его кушать.. smile а то я.. не знаю как вы.. но окончательно запутался... cry

 
АлексейДата: Вторник, 10 Мар 2009, 23:40 | Сообщение # 64
Первооткрыватель
Группа: Студенты
Сообщений: 79
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Quote (macus)
но веть мысли то не исчезали??

я не знаю, наверно не в том суть, чтобы они исчесли, а чтобы не мешали. Ведь, чтобы обратить внимание на ощущение к примеру - это ведь тоже мысль, главное чтобы не включаться в эту мысль.
Quote (macus)
мыслей никаких своих не должно быть..

Своих мыслей наверно вообще не бывает...
Quote (macus)
"любуетесь" на мысли и образы..

да нет, не любуешься, даже внимания на них не обращаешь, они не довлеют над тобой просто и все.

В общем, давайте подождем мнения преподавателей.

Сообщение отредактировал Алексей - Вторник, 10 Мар 2009, 23:41
 
macusДата: Вторник, 10 Мар 2009, 23:46 | Сообщение # 65
Основатель
Группа: Студенты
Сообщений: 83
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Quote (Алексей)
В общем, давайте подождем мнения преподавателей.
поддерживаю! smile
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 11 Мар 2009, 00:04 | Сообщение # 66
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
macus, доброй ночи!

Прочла Ваши метания и высказывания Алексея, очень советую "пропустить через себя" именно его слова - просто и доступно. Со своей стороны хочу добавить (это из комментариев к лекции, то, что проще всего и доступно для понимания):

А еще я постоянно замечала, что у меня просто нескончаемый рой мыслей и ассоциаций. Даже во сне. Состояние такое, словно я сама – несколько отстраненно нахожусь от своего тела. Вроде бы мыслю, действую, но в тоже время, постоянно замечаю свои мысли и ассоциации. Раньше такого не было. Не знаю, четко ли я объяснила это состояние. Если взять психологию, то очень похоже на осознанность. К воскресенью даже устала от огромного количества мыслей, хотелось их выключить и побыть в тишине сама с собой.
Что касается акцента ума, то мне удалось его почувствовать на небольшое время, возможно чуть меньше минуты, потом возвращались физические ощущения, и я опять проговаривала цель. Потом опять возникал акцент ума и так все время занятий: череда физических ощущений сменялась приятной тишиной (акцентом ума).

Перед занятием было неприятное ощущение тяжести в затылке, сел расслабился, настроился на цель. Возникло ощущение объема в теменном центре, голове, руках, постарался выразить цель (гармоничное развитие собственных способностей и особенно тех, которые связанны с теменным, кавернозным, височным центрами). Возникло новое состояние. Не знаю, можно ли его назвать акцентом ума.
Мысли и образы отсутствовали, было ощущение объема в голове и руках. Общее состояние можно выразить словами устремленность, готовность, направленность (чем-то схоже с состоянием на старте перед бегом), возникло даже ощущение наклона туловища вперед.
Ощущение объема и энергии увеличилось. Сознательно вызвал увеличение «напряжения» во всем теле, после этого «разрешение» этого напряжения. Ощущение тела исчезло. Было впечатление, что ты находишься в НИГДЕ. Очень напоминает анестезию какого либо участка тела, с тем лишь отличием, что не чувствуешь все тело. Это необычное состояние вызвало испуг. Я открыл глаза, коснулся рукой ноги – ощущения присутствуют.
Пребывал в этом состоянии 5-10 минут. Затем представил цель – получилось, хотя и менее выражено, чем в предыдущий раз. После этого сознательно прекратил это состояние. Возникло состояние энергии во всем теле. Повторно настроил организм на цель – те же ощущения. Пребывал в этом состоянии около 10-15 минут. Длительность занятия 50 минут.
После занятия сохранялось ощущение энергии в организме, было головокружение. Любое обдумывание автоматически и быстро погружало в состояние, подобное достигнутому в этом занятии. Состояние длилось около часа.

Попробовала провести третий урок. Расслабилась, стала проговаривать цель (развитие способностей при помощи третей сигнальной системы). Сразу появилось тепло в области ладоней, напряжение в области носа, верхней губы и подбородка, ощущение словно стягивают эти точки в одну. В целом ответ организма был слабее, чем обычно и мне мешали мои родные (может, защищали меня?). Я попробовала изменить цель - "познать себя". Сразу же по телу пробежала дрожь, в горле справа сильная боль. Для чистоты эксперимента решила вернуть предыдущую цель - "развитие..." Организм ответил: по ногам побежали мурашки, были напряжения в области теменного центра, височного и в центре лба, опять слегка напряглась точка над верхней губой. Потом мне показалось, что я начинаю безмолвно проговаривать цель. Как будто слова перемешиваются, часть звуков теряется, цель звучит, но без слов как единый звук или порыв... Меня опять прервали домашние.

Я расслабилась и стала проговаривать свою цель. Ассоциаций не было, были какие то образы. Попытки сконцентрироваться на поставленной цели были с переменным успехом. Не надолго удаётся "фиксировать ум", при этом ощущала холодок волны по телу сверху вниз. Ещё была сильная пульсация в висках. Колебания в теменном центре у меня регулярно, и не проходят... не успела начать занятие сразу тело закачалось как берёза wink
Посередине занятия, я захотела поиграть со своей энергией в руках, я очень люблю это делать. В этот раз не смогла отказать себе в удовольствии. biggrin "Качество" энергии было очень высокое, в другой раз не словишь.. А тут! Мммм... Класс!
Далее, я продолжила своё занятие, концентрируясь на цели и проговаривая её. Почувствовала приятное щекотание в районе живота, пульсация в пупке. Очень приятная biggrin
И тут ко мне пришла идея: я пытаюсь сконцентрироваться на своей цели... проговариваю её... Ведь мы же акцентируем свой ум не только на цели, но ещё и на ощущениях... Я запуталась smile ... мы фиксируемся на реакции организма, а надо ведь на цели.
Эта мысль вызвала у меня большую Радость. И на этой приятной, для меня идеи, я закончила своё занятие.

Комментарий: Эта лекция одна из самых важных и не легких. Акцент ума - это безмолвное психическое состояние, когда цель перестает выражаться внутренними словами. Всё просто и в тоже время не очень понятно. smile Занятие состоит из двух частей.
Первая часть занятия. Расслабляетесь, ставите цель организму, ищите акцент ума и наблюдаете за реакцией организма, что происходит...
Вторая часть занятия. Пусть образы (они же ассоциации) "проходят" мимо. Если захочется что-то сделать или на что-то отвлекает - снова концентрируетесь на цели и наблюдение за реакцией организма. Организм же отзывается и настраивается на Вашу безмолвно выраженную цель.
При всём этом Ваша задача - "поймать" состояние безмолвия (акцента ума) на секунду, минуту и дольше...
Итак, расслабляйтесь, ставьте организму свою цель, входите в состояние "акцент ума" и наблюдайте реакцию организма.
Нервная система у Вас отзывается... Желаю успехов.


Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Среда, 11 Мар 2009, 00:06
 
macusДата: Среда, 11 Мар 2009, 00:29 | Сообщение # 67
Основатель
Группа: Студенты
Сообщений: 83
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Пятнистая_Кошка, sad
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 11 Мар 2009, 00:33 | Сообщение # 68
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
не понятно, да?
 
macusДата: Среда, 11 Мар 2009, 00:36 | Сообщение # 69
Основатель
Группа: Студенты
Сообщений: 83
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
Уже читал ранее.. перечитал сейчас..

Понял только одно - у каждого - индивидуальные опыты.. индивидуальные подходы..

По сути - что представлять.. что делать.. на чем концентрироваться.. так и не понял ничего.. Значит будем идти заниматься наобум.. искать так сказать свой путь.. авось и придет в гости АУ)))

А насчет камментариев.. я одно время себя поймал на том.. что чем больше я читаю исследований - тем больше мне хочется добиться таких же результатов (идентичных.. так как своих нет)..

И как только я понял что сознательно програмирую себя.. я осознанно отказался от чтения чужих исследований.. Меньше знаешш - легче найти свое..

 
АлексейДата: Среда, 11 Мар 2009, 10:14 | Сообщение # 70
Первооткрыватель
Группа: Студенты
Сообщений: 79
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Из комментариев к лекции:
Quote
Затем представил цель

Quote
Далее, я продолжила своё занятие, концентрируясь на цели и проговаривая её.

Вот это разве не самовнушение с помощью образов и аффермаций? Если нет, то что это? wacko

Сообщение отредактировал Алексей - Среда, 11 Мар 2009, 10:15
 
AblearningtoflyДата: Среда, 11 Мар 2009, 12:24 | Сообщение # 71
Основатель
Группа: Студенты
Сообщений: 115
Репутация: 1 [1%]
Статус: Offline
Quote (Алексей)
Вот это разве не самовнушение с помощью образов и аффермаций? Если нет, то что это?

Цель проговаривают и концентрируются на ней, для того, чтобы акцентировать ум.

Самовнушение это когда с помощью аффирмаций, визуализации или других методов, достигают такого уровня сознания, когда желаемое выдается за действительное. Это ведет к неадекватности психики.

Тут на форуме кто-то писал про автора книг по успеху, не вспомню его фамилию. Так вот, чтобы написать очередную книгу, он представлял, что она уже написана. В итоге, когда он приходил домой, рука сама тянулась к полке, где лежала воображаемая книга, но которой еще не существовало.
Если при помощи таких методов внушать себе, что ты всемогущ, можешь воскрешать мертвых и т.д. , к чему или куда это может привести?

Как выполняют упражнение по Аллига Тер:
1.Ставят организму цель.(Цель ставят при помощи ума, акцентируют его на цели)
2.После, ум начнет выдавать ассоциативные цепочки и образы, на них не обращают внимания(не ввязываются в них), при этом продолжают удерживать АУ на цели.
3.Далее достигается БПС выражающее цель(образы и ассоциации остановлены).
4.После следят за реакцией организма, если возникают напряжения в нервных окончаниях, с ними находят резонанс.

Добавлено (11 Мар 2009, 12:24)
---------------------------------------------
Сообщение Алексея, №62 по мойму хорошо описывает, как происходит акцент ума.

Сообщение отредактировал Ablearningtofly - Среда, 11 Мар 2009, 12:31
 
ЭхоДата: Среда, 11 Мар 2009, 12:31 | Сообщение # 72
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Ещё с начала колледжа мы поступаем следующим образом - учимся ставить цель, развивать состояние внутреннего намерения и останавливать внутренний диалог. Это и есть акцент ума или безмолвное состояние на поставленную цель. При этом наблюдается позитивный эффект разгона «разума» и способность контроля-управления им.
В итоге, остается психическое состояние намерение. На такое состояние откликается организм, как третья сигнальная система, и бытие. Сначала – это активизация нервной системы на поставленную цель. Далее проявляется прямое взаимодействие человек-природа. Сам же человек выходит за категорию ассоциаций на основе прошлого опыта.

Другими словами, воспитание, школа, институты, в широком смысле, современная культура обучает внутреннему диалогу (и коммуникативной деятельности) посредством слова и логических ассоциаций.
В нашем случае, мы поступаем иначе – выражаем цель психическим состоянием намерения без каких-либо слов и образов. Такое состояние цели можно складывать с другим, можно выражать содержание из 1000 слов, 100 страниц… Например, физик думает формулами. При этом часто в формуле содержится объем знаний нескольких книг. Примерно такой же подход в нашем случае – мы учимся думать «состоянием-намерением».

Так же посмотрите материалы Что такое акцент ума? Исследования и комментарий


У меня такой друг!
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 11 Мар 2009, 13:00 | Сообщение # 73
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Ablearningtofly, благодарю за своевременное и очень правильно сообщение.

Quote (Ablearningtofly)
Сообщение Алексея, №62 по-моему хорошо описывает, как происходит акцент ума.

Согласна и поддерживаю. Хотелось бы сейчас отойти от научности сообщения преподавателя и попробовать объяснить состояние АУ с моей точки зрения, на пальцах. Попробую.
Все мы были детьми, младенцами. Дети рождаются чистыми и святыми по определению. Они как не исписанный лист бумаги - твори на нём, что хочешь, но что вложишь, то и получишь отдачей позже. Согласны?
Если ответ "да", читаем дальше. Маленькие дети от рождения думать не умеют. У них нет опыта. Это позже мы родители, а потом общество, дет сад, школа... учим их мыслить, отвечать за свои поступки и так далее. А изначально этого нет. Вот нам стоит поучиться у наших детей не думать, а делать. У ребёнка на генетическом уровне записана программа развития - сначала научиться смотреть, потом переворачиваться, сидеть, ползать, вставать, ходить. Согласитесь, дети не задумываются о том, как они это делают. Он не знает какую мышцу включить, чтобы правильно сесть, он просто садится и всё. Вот и нам надо научиться не анализировать как войти в АУ, а поставить цель и сделать. Цель в данном случае - внутренний стержень для организма, на который он опирается, чтобы выполнить задание.
Если до этого момента понятно, продолжу развивать тему.

 
АлексейДата: Среда, 11 Мар 2009, 13:04 | Сообщение # 74
Первооткрыватель
Группа: Студенты
Сообщений: 79
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Quote (Ablearningtofly)
Тут на форуме кто-то писал про автора книг по успеху, не вспомню его фамилию. Так вот, чтобы написать очередную книгу, он представлял, что она уже написана. В итоге, когда он приходил домой, рука сама тянулась к полке, где лежала воображаемая книга, но которой еще не существовало.

Знаете, если самовнушение помогло человеку из ничего написать книгу и если оно помогает достигать успеха в жизни, то чем же оно плохо? Почему же, если использовать его сознательно, не впутываясь в воскрешение и всемогущество, оно считается чем-то уж совсем плохим и не дающим никаких результатов?
macus, извините, что в вашем дневнике задаю вопросы другим пользователям, но может быть нам это обоим поможет разобраться.

Сообщение отредактировал Алексей - Среда, 11 Мар 2009, 13:05
 
Пятнистая_КошкаДата: Среда, 11 Мар 2009, 13:22 | Сообщение # 75
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Алексей)
Почему же, если использовать его сознательно, не впутываясь в воскрешение и всемогущество, оно считается чем-то уж совсем плохим и не дающим никаких результатов?

Ключевая фраза, не впутываясь в воскрешение и всемогущество... А если это работает, то не придёт ли когда-нибудь мысли именно о всемогуществе?! wink

Написала и вспомнила о Наполеоне. smile Вот где были сила мысли (самовнушение) и видимые последствия (я гений, я император, а остальные - ... (закончите сами)). wacko

 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Возможности человека » Помогите разобраться пожалуйста.. (Сел, принял удобную позу, закрыл глаза.. и ничего!(...)
Страница 5 из 11«12345671011»
Поиск:


Размещение рекламы
2009 © Ресурс входит в TOP-50 наука, образование, психология

Rambler's Top100 Большой архив

Школа Управление Нервной Системой ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



MWB - Баннерная сеть по непознанному


S.B.E.N.


Hosted by uCoz