Разум динозавров - Иные миры и их разум - Тематический форум - Большой архив: Психофизические возможности человека - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Воскресенье, 22 Мар 2009, 01:51
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Способности человека - университет Время
Старый Город Зеленая улица Наука о человеке Лунная улица Параллельный дом / мир Будущее Большой архив - форум Интернет
Экскурсия по городу Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Объявления и ссылки Гостевая книга ТОР 70 Регистрация Вход
Вы вошли как "Искатель"



Подарок - Города из параллельного мира [док. видео 1.84Mb] · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Иные миры и их разум » Разум динозавров (Фотодокументы вымерших животных и обсуждение)
Разум динозавров
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 27 Сен 2007, 10:55 | Сообщение # 16
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Кома)
Фату конечно увидеть можно но ведь это не фотография

Это как раз фотография, сделанная в харьковском метро (сообщение 3) wink

Я чуть-чуть о другом хочу сказать. По поводу одежды и разумности... И вообще отпечатка... Если так долго и упорно смотреть и что-то выискивать, то в конце концов мы вполне можем на этой фотографии рассмотреть и костюм с галстуком, и трубку, из которой дымок струится, и ещё много чего похожего на явные признаки разумности существа.
А не приходит ли нам всем в голову (через теменной центр, например, wink ), что это просто наше разыгравшееся воображение. smile Причуда природы, так сказать. И всё. Никакой фантастики. Никакого открытия. Если захотеть на таком материале можно увидеть всё что угодно. wacko

Я не скептик, НО... Но я не один раз сталкивалась с гранитами в натуре. Я работала на бурении, и по скальным породам тоже. Ужноукраинск (окраина украинского кристаллического щита, возраст гранитов около 300 млн лет) Николаевской области Украины, Запорожье (украинский кристаллический щит, возраст тот же) - основание плотины, постороенной ещё в 37 году прошлого века, Карпаты (120-180 млн лет, здесь я правда не бурила, а на практике была, но с гранитами там тоже всё в порядке - в большом количестве и разные! кстати, здесь же, в Карпатах, есть и мраморный карьер, в котором с успехом уже много лет добывают декоративный розовый мрамор - очень красивый и довольно дорогой, идёт на отделочные работы крупных государственных зданий, да хоть киевская консерватория, например, и на экспорт по явно мировым ценам, потому что мрамор действительно хорош!). Так что я на эти самые граниты насмотрелась. И такие причуды в виде жил, которые много чего напоминать могут (раковины, моллюсков, людей, различных животных, звёзды в космосе...) я видела много раз. Другое дело, что далеко не всегда можно было в срезе посмотреть, что получается и что напоминает, потому что бурят у нас диаметром 93-56 мм, и керн (столбик гранита) вытаскивают из скважин именно с такими диаметрами, менее 10 см. А большие плиты (как на фото) можно увидеть только на естественных обнажениях, где граниты на поверхность выходят. Вот в Карпатах такие гранитные глыбы можно увидеть почти на каждом шагу (правда там ещё много туфов попадается, тоже магматическая порода, но с другим минеральным составом), да и в том же Южноукраинске тоже поискать и найти выходы гранита на поверхность можно.
Включить воображение - не только динозавров найдёшь, но и что похлеще, инопланетян, например! wink
А если такой естественный выход гранита ещё и отполировать - то... Думайте сами. smile

Это я к чему всё пишу?! Да к тому, что такие предположения проверки требуют, очень тщательной. Хотя бы по минеральному и петрографическому составу гранитной плиты, в которой что-то на отпечаток указывает. Если это действительно динозавр, то могут быть найдены органические остатки непосредственно или хотя бы изменения по минеральному и пертографическому составу гранита, свидетельствующие о том, что здесь когда-то были органические остатки животного (динозавра). Лет 7-10 назад такими анализами Харьковский универ занимался. База была хорошая. Потом лабораторию прикрыли из-за недостаточного финансирования. Анализы довольно дорогие, и в Украине, похоже, сейчас их сделать не могут. В Москву или Питер везут.

 
ЭхоДата: Четверг, 27 Сен 2007, 16:30 | Сообщение # 17
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
С многим согласен. Но...

1. Какой галсту и трубка! surprised На картинке этого нет.
Сам образ отличается от внешней среды: черного фона и красных вкраплений.

2. Да, правильно! Через теменной центр можно послать мысль и получить ответ. Зачем писать об этом, надо делать!!!

3.

Quote (Пятнистая_Кошка)
И такие причуды в виде жил, которые много чего напоминать могут (раковины, моллюсков, людей, различных животных, звёзды в космосе...) я видела много раз. Другое дело, что далеко не всегда можно было в срезе посмотреть, что получается и что напоминает, потому что бурят у нас диаметром 93-56 мм, и керн (столбик гранита) вытаскивают из скважин именно с такими диаметрами, менее 10 см.

Мы ведем речь о плитах и больших плошадях, а не о 10 см или миниатюрах. В камушках, т.к. вкрапления хаотичны, действительно можно увидеть все!..

4. Полученную фотографию можно отнести к факту залива древней магмой трещины. Однако, трещина по отмечатку напоминает динозавра. Так? Позже приведу примеры трешин и заливов.

5. Если провести геохимические исследования и получить факт, что это органика, всегда останется скепсис.

Есть смысл поиска плит - продолжения данного образа. Если их найти, сложить и показать, что образ динозавра завершен, тогда было бы усиление в пользу ископаемого животного. Это как сложить картину из детских картинок-кусочков. smile

Кома, это фотка гранитной плиты, которая находится в метрополитене, рядом с которой проходят десятки тысячи человек за сутки. Она имеет два разных объяснения: 1) палеонтологическая находка древнего ископаемого существа и 2) залив магмой трещины.

 
КомаДата: Пятница, 28 Сен 2007, 00:37 | Сообщение # 18
Первооткрыватель
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 0 [0%]
Статус: Offline
sadwalk А-а что-то я попуталась в фотографиях cry А интересно в любом случае
Quote (Эхо)
1) палеонтологическая находка древнего ископаемого существа и 2) залив магмой трещины.
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 28 Сен 2007, 12:00 | Сообщение # 19
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
1.

Quote (Эхо)
1. Какой галсту и трубка! На картинке этого нет.
Сам образ отличается от внешней среды: черного фона и красных вкраплений.

Тогда другой вопрос - а где

Quote (Эхо)
На голове что-то напоминает головной убор

На картинке этого нет! surprised

Я вообще-то писала о достаточно абстрактных вещах, которые можно найти с помощью воображения. Видимый Вами головной убор для меня такая же абстракция, как и галстук с трубкой, о которых я написала. wink Так что не надо просто придираться к словам, пожалуйста.

2. Без комментариев. А почему нельзя об этом писать? wink

3.

Quote (Эхо)
Мы ведем речь о плитах и больших плошадях, а не о 10 см или миниатюрах. В камушках, т.к. вкрапления хаотичны, действительно можно увидеть все!..

Вы вырвали из контекста кусок моего сообщения. Ответ на Ваш вопрос написан был ниже. Читайте внимательней. Я тоже писала о больших площадях вообще-то...

Quote (Пятнистая_Кошка)
А большие плиты (как на фото) можно увидеть только на естественных обнажениях, где граниты на поверхность выходят. Вот в Карпатах такие гранитные глыбы можно увидеть почти на каждом шагу (правда там ещё много туфов попадается, тоже магматическая порода, но с другим минеральным составом), да и в том же Южноукраинске тоже поискать и найти выходы гранита на поверхность можно.
Включить воображение - не только динозавров найдёшь, но и что похлеще, инопланетян, например!
А если такой естественный выход гранита ещё и отполировать - то... Думайте сами.

4.

Quote (Эхо)
4. Полученную фотографию можно отнести к факту залива древней магмой трещины. Однако, трещина по отмечатку напоминает динозавра. Так?

Да. Так. Только надо помнить, что магматические породы при извержениях вулкана (собственно при своём образовании) - очень горячие породы, они всю органику на своём пути сжигают! В пепел! Потом они застывают и становятся очень прочными - камень, скала. На поверхности они постепенно могут разрушаться (процесс выветривания и коалинизации) - в них образовываются трещины самых причудливых очертаний, которые-то потом при новых извержениях и могут быть заполнены новыми порциями магмы. За миллионы лет на поверхности магматические породы могут разрушиться вплоть до песка, но тогда при новых извержениях и застываниях этот процесс легко ловится - сразу видно СЦЕМЕНТИРОВАННОСТЬ (как песчаник).

5. Да, согласна. Но всё же геохимимия, петрография и минералогия - это науки, на которые можно опираться для исследований таких моментов. А предпроложения без проверки так и останутся просто предположениями и никогда не превратяться в открытия!

 
ЭхоДата: Суббота, 29 Сен 2007, 17:18 | Сообщение # 20
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Когда идет извержение, разумному существу и животному на вулкане делать нечего. А если погибло, тогда останется пепел.
Речь идет о том, что, например, это может быть древнее захоронение или памятник. smile Другими словами, хорошо было бы поискать природные способы оказаться запечатленным в камне.

Застывшие лавовые же потоки оставляют такие картины:


Лавовые потоки

Это серый гранит, в котором часто можно найти лавовые разводы, которые застыли в общей массе. Называют габбро. Есть украинское месторождение.

Прикрепления: 90273244.jpg(86Kb)
 
ЭхоДата: Суббота, 29 Сен 2007, 17:24 | Сообщение # 21
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
В этом же сером граните находят множество трещин. Их обычно заполняет вода и оставляет кварц. Не исключено, что трещины может заполнять лава от извержений.


Трещины в сером граните, которые заполнены кварцем

Очень похоже, что гранит из Суховязского месторождения (Урал). Верхнепалеозойского возраста (200-250 млн. лет).

Прикрепления: 75201117.jpg(74Kb)
 
ЭхоДата: Суббота, 29 Сен 2007, 17:30 | Сообщение # 22
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Гранитов множество. Среди них черный гранит с красными (розовыми) гранулами (крупское месторождение, Кировоград обл). И красный гранит (типа Империал, Урал).
Такие, как на фото.


Крупский и красный гранит.

Такой гранит имеет очень мало разломов, у красного гранита - практически отсутствуют. И практически нет лавовых разводов, как для серого.

Прикрепления: 58327735.jpg(98Kb)
 
ЭхоДата: Суббота, 29 Сен 2007, 17:35 | Сообщение # 23
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Существует полосчатый гранит. Его образование связано с периодическим извержением и застыванием лавы.


Образование такого гранита связано с периодическими извержениями вулканов.

Кошка, есть что добавить? smile

Прикрепления: 70052556.jpg(56Kb)
 
ЭхоДата: Суббота, 29 Сен 2007, 17:38 | Сообщение # 24
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Вот что еще нашел:


Аммонит

Размер 9-13 см.
Аммониты близкие родственники наутилусов. Они возникли в девонском периоде Палеозоя, вымерли в конце мела (Мезозой).

Прикрепления: 83656679.jpg(92Kb)
 
ЭхоДата: Суббота, 29 Сен 2007, 17:43 | Сообщение # 25
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Вот брюхоногий моллюск.


Древний брюхоногий моллюск

Размер 15-22 см. Хорошо видна структура ракушки.
Считаются многочисленным классом типа моллюсков, к ним относится почти 100 тысяч видов - вымерших и современных. Тело разделяется на туловище, голову и ногу.

Прикрепления: 42299680.jpg(72Kb)
 
ЭхоДата: Суббота, 29 Сен 2007, 17:47 | Сообщение # 26
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Увеличенный вариант.


Древний брюхоногий моллюск

Очевидно, это метаморфические осадочные породы или камень. Мрамор?
Кошка, правильно?

Прикрепления: 66125941.jpg(82Kb)
 
ЭхоДата: Суббота, 29 Сен 2007, 17:53 | Сообщение # 27
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Вообще, можно найти разнообразные окаменелости: белемниты (похоже на палец), кольчатые черви... Было бы только узнавание.
Например


Разновидность древнего наутилуса

smile

Прикрепления: 71767250.jpg(74Kb)
 
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 29 Сен 2007, 22:52 | Сообщение # 28
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Речь идет о том, что, например, может быть древнее захоронение или памятник. Другими словами, другие способы оказаться запечатленным в камне.

Сильная заявка. А как себе это можно представить?! Даже сейчас не существует таких инструментов, чтобы так аккуратненько что-либо захоронить... wink

Добавлено (29 Сен 2007, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (Эхо)
В этом же сером граните находят множество трещин. Их обычно заполняет вода и оставляет кварц. Не исключено, что трещины может заполнять лава от извержений.

Кварц и без всякой воды есть в граните. wink Это один из важнейших составляющих минералов данной породы! smile

Quote (Пятнистая_Кошка)
Гранит — магматическая порода, содержащая 60-65% полевого шпата (ортоклаза и плагиоклаза), 20-30% кварца и 5-10% биотита, мусковита, иногда роговой обманки.

Добавлено (29 Сен 2007, 22:41)
---------------------------------------------
Постскриптум к предыдущему wink Вода за собой обычно окислы оставляет. Чаще всего - железа. (Отсюда по трещинам - красные разводы)

Добавлено (29 Сен 2007, 22:50)
---------------------------------------------

Quote (Эхо)
Гранитов множество. Среди них черный гранит с красными (розовыми) гранатами (Крупское месторождение, Кировоград обл). И красный гранит (типа Империал, Урал).

Quote (Пятнистая_Кошка)
Цветовая гамма гранита обладает очень большим разнообразием. Цвета гранита могут быть однородные, с венами или направленным рисунком.

Quote (Пятнистая_Кошка)
Основной цветовой фон гранита обусловлен окраской преобладающего полевого шпата - розовой, желтой, красной, зеленой, серой и др.

Гранаты (минералы, очень большая группа, подробнее дам ссылку позже, если будет интересно) тоже вполне могут встречаться в гранитах, и с большим разнообразием цветов от блекло-серого до насыщенного фиолетового (включая и розовые гранаты, и красные), но на представленном фото гранатов НЕТ.

Quote (Эхо)
Такой гранит имеет очень мало разломов, у красного гранита - практически осутсвуют. И практически нет лавовых разводов, как для серого.

Очень относительно. В любых гранитах могут быть любые текстуры и включения - слишком велико разнообразие гранитов! Так что если розовый (красный) гранит, то совсем не обязательно без разломов, трещин и разводов. Вот в Запорожье масса розовых гранитов и с разводами, и с трещинами (и залеченными и открытыми). Кстати, разлом - это нечто большее, чем трещина, масштабное так сказать, поэтому в данном случае слово "разлом" употреблено немножко не в тему (разлом - это то, что больше метра, до метра - трещины!). В данном случае приведен частный случай!

Добавлено (29 Сен 2007, 22:52)
---------------------------------------------

Quote (Эхо)
Существует еще полосчатый гранит. Его образование связано с периодическим извержением и застыванием лавы.

Полосчатость - это текстура (может быть и однородная массивная, и пятнистая, например). С периодичностью извержений не связана.

 
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 29 Сен 2007, 22:54 | Сообщение # 29
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Аммониты близкие родственники наутилусов. Они возникли в девонском периоде Палеозоя, вымерли в конце мела (Мезозой).

Чтоб народ не путался в названиях... wink

Прикрепления: 50703379.png(9Kb)


Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Суббота, 29 Сен 2007, 22:55
 
Пятнистая_КошкаДата: Суббота, 29 Сен 2007, 22:58 | Сообщение # 30
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
По поводу текстур... Это не граниты, но характерность показывает smile

Прикрепления: 91411735.jpg(56Kb)
 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Тематический форум » Иные миры и их разум » Разум динозавров (Фотодокументы вымерших животных и обсуждение)
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:


Размещение рекламы
2009 © Ресурс входит в TOP-50 наука, образование, психология

Rambler's Top100 Большой архив

Школа Управление Нервной Системой ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



MWB - Баннерная сеть по непознанному


S.B.E.N.


Hosted by uCoz