Пятый месяц беременности - Этапы беременности и психофизика женщины - Взаимные отношения человек и мир - Большой архив: Психофизические возможности человека - Человек, исследования и перспективы
English English Chinese German Automatische Translator
Воскресенье, 22 Мар 2009, 02:04
Главная / Вече Банк Аллига Тэр Атлас возможностей человека Выпускники лекции... - колледж Способности человека - университет Время
Старый Город Зеленая улица Наука о человеке Лунная улица Параллельный дом / мир Будущее Большой архив - форум Интернет
Экскурсия по городу Долгосрочный прогноз погоды Тенденции общества Объявления и ссылки Гостевая книга ТОР 70 Регистрация Вход
Вы вошли как "Искатель"



Подарок - Города из параллельного мира [док. видео 1.84Mb] · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Катя 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Взаимные отношения человек и мир » Этапы беременности и психофизика женщины » Пятый месяц беременности (УЗИ определяет пол ребенка)
Пятый месяц беременности
КатяДата: Среда, 30 Авг 2006, 13:36 | Сообщение # 16
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Коротко о том, что важно во время всей беременности и после.

Беременность и резус-конфликт

Большинство людей плохо представляют себе, что такое резус-фактор, поскольку в обычной жизни его наличие или отсутствие никак не проявляется. Однако в случае беременности разное сочетание резусов родителей может привести к резус-конфликту. Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности красных кровяных телец - эритроцитов. Он может присутствовать (положительный резус), или отсутствовать (резус отрицательный). Резус-конфликт возникает либо при переливании резус-несовместимой крови, либо при беременности женщины с отрицательным резусом, если кровь у плода - резус-положительная.
Когда в кровь матери с отрицательным резусом попадают эритроциты плода, несущие на себе белки системы резус, они воспринимаются ее иммунной системой как чужеродные. Организм начинает вырабатывать антитела для уничтожения эритроцитов ребенка. При этом в его крови появляется большое количество билирубина, который может повредить его мозг. Поскольку эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезенка стараются ускорить выработку новых эритроцитов, увеличиваясь при этом в размерах. Но они могут не справится с восполнением убыли эритроцитов. В случае серьезных нарушений это может привести к гибели плода.
Угроза резус-конфликта существует только в том случае, если будущая мать резус-отрицательна (Rh-), а отец резус-положителен (Rh+). При такой ситуации в 75% случаев мать и ребенок будут резус-несовместимыми. Однако отрицательный резус-фактору женщины и положительный у мужчины - это еще не повод отказаться от создания семьи. Первая беременность такой пары чаще всего проходит нормально. Если ранее женщина не встречалась с резус-положительной кровью, то у нее нет антител, а следовательно, и риска резус-конфликта с плодом. При первой беременности антител вырабатывается не так много. Если же количество проникших в кровь матери эритроцитов плода было значительным, в организме женщины остаются "клетки памяти", которые при последующих беременностях организуют быструю выработку антител против резус-фактора.
При резус-несовместимой беременности многое зависит и от того, чем она закончилась. После выкидыша резус-сенсибилизация возникает в 3-4% случаев, после медицинского аборта - в 5-6%, после внематочной беременности - приблизительно в 1% случаев, а после нормальных родов - в 10-15%. Риск сенсибилизации увеличивается после кесарева сечения или отслойки плаценты. Все зависит от того, сколько эритроцитов плода проникнет в кровоток матери.
В женской консультации беременную обязательно проверяют на резус-фактор. Если он отрицательный, необходимо определить резусную принадлежность отца. При риске резус-конфликта (у отца - Rh+) кровь женщины неоднократно исследуется на наличие в ней антител к эритроцитам плода и их количество.
По уровню антител в крови будущей матери врач может определить возможное начало резус-конфликта и сделать выводы о предполагаемом резус-факторе у ребенка. Кроме того, сразу после родов определяют резус-фактор у младенца. Если он положительный, то матери не позднее 72 часов после родов вводят антирезусную сыворотку (антирезусный иммуноглобулин), которая предупредит развитие резус-конфликта при следующей беременности.

 
КатяДата: Среда, 30 Авг 2006, 13:38 | Сообщение # 17
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Вопрос: Что такое повышенный тонус матки во время беременности? А именно: может ли матка иногда как бы выпячиваться внизу живота, а потом сама исчезать (например, из-за смены положения тела, после секса...) Могут ли эти явления быть нормой? Можно ли самостоятельно определить что, какое изменение мягкости живота, в границах нормы? Ведь нет никаких неприятных ощущений! или это не показатель?

Ответ: Повышенный тонус матки, это спастическое сокращение матки, которое может быть как проявлением угрозы прерывания беременности, так и ответом на действие внешних раздражителей. В большинстве случаев это патологическая реакция. Как правило, повышенный тонус матки, который может сопровождаться тянущими болями внизу живота, является признаком угрозы прерывания беременности. К сожалению, заочно не представляется возможным судить о том, на сколько в Вашем случае повышен тонус матки. Самостоятельно определять мягкость живота не следует. Более целесообразно обратиться для консультативного осмотра к квалифицированному специалисту.

Макаров Игорь Олегович

 
КатяДата: Среда, 30 Авг 2006, 13:50 | Сообщение # 18
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Ещё одна ступенька к материнству

Малыш уже реагирует на ваши эмоции. Не злитесь и не сердитесь, лучше смейтесь побольше и радуйтесь жизни :)

Пятый месяц беременности один из самых комфортных для будущей мамы. Женский организм уже адаптировался к своему новому состоянию, проявления раннего токсикоза исчезли. Закончился эмбриональный период – время закладки органов и систем малыша, теперь он будет расти, развиваться и совершенствоваться. Можно перевести дух и вернуться к достаточно активному образу жизни – работать и жить в привычном темпе.
Малыш сообщает маме о своём присутствии лёгкими толчками. Если это первенец, то его движения мама услышит на 18-20-й неделе, если мама уже имеет детей – на две недели раньше (16-18 неделя). Теперь мама может безошибочно судить о состоянии малыша. Слишком активное поведение – повод для беспокойства. Оно свидетельствует о кислородном голодании – гипоксии. Возможно, мама просто засиделась на одном месте, давно не была на свежем воздухе или у неё анемия (дефицит железа в крови).

 
КатяДата: Среда, 30 Авг 2006, 13:52 | Сообщение # 19
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Действия мамы.

Гулять не менее 2 часов в день. Ходьба улучшает снабжение плода кислородом. Кроме того это прекрасная профилактика варикозного расширения вен. Как правило варикоз прогрессирует по мере увеличения срока беременности, а после родов идёт на убыль.
Чтобы снизить проявления дискомфорта в ногах, нельзя проводить много времени стоя. Сидеть, положив ногу на ногу, категорически запрещается!
Малышу очень нужны витамины! Особенно С и фолиевая кислота, которая содержится в зелёных частях растений и отвечает за нормальное развитие мозга. Потребность в них вырастает в 2-3 раза! Надо обязательно принимать витаминные комплексы для беременных!
Пора перейти на свободную одежду – на пятом месяце ребёнок стремительно набирает вес (со 100 до 450 грамм !!!) и живот округляется.
Надо позаботиться о новом белье. В идеале в его составе должен быть только хлопок, а дизайн не предусматривает кружев и лишних резинок.
К концу пятого месяца матка значительно увеличивается – её дно находится на 17-18 см выше лонной кости. По мере роста живота меняется походка: чтобы поддерживать равновесие будущая мамочка вынуждена слегка откидываться назад. Надо позаботиться о бандаже, поддерживающем живот, колготках для беременных (они помогают «разгрузить» вены ног и избежать отёков), а также удобной устойчивой обуви на низких каблуках!

18 недель. Ощущаются первые шевеления плода. Чтобы кроха не вырос аллергиком маме надо воздержаться от кофе, цитрусовых и других аллергенных продуктов.

19 недель. Возможно проведение УЗИ. Самое время позаботиться о ногах. Старайтесь чаще поднимать их, когда сидите, чтобы избежать отёков и болевых ощущений. Носите специальные колготки.

20 недель. Возможно исследование околоплодной жидкости, УЗИ. Может появиться одышка, участиться мочеиспускание. Половина беременности позади. Возможно почувствовать: спит маленький или бодрствует. С помощью стетоскопа врач слышит как бьётся его сердце.

21 неделя. Начинается ощутимая прибавка в весе. Организму требуется 5000 килокалорий в день и больше.

22 недели. Продолжает активизироваться кровообращение. Недостаток получаемого с пищей железа может вызвать анемию (необходимо употреблять специальные препараты, есть говяжью печень, гречку, антоновку, пить томатный сок).

 
КатяДата: Среда, 30 Авг 2006, 13:55 | Сообщение # 20
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
Что происходит с малышом?

18-я неделя. Идет активное формирование иммунной системы. Организм малыша вырабатывает защитные белки – интерферон и иммуноглобулин. Общая длина уже 20,5 см. Вес - почти 200 г. Он начинает слышать звуки потока крови, биение вашего сердца, иногда может реагировать на внешние звуковые сигналы.

19-я неделя. Включились в работу все эндокринные железы, регулирующие обмен веществ и рост плода. Селезёнка начала выполнять свои прямые обязанности. Рост ребёнка продолжается. На этой неделе он весит около 230 г. В его голове развиваются миллионы нейронов и формируют связи между собой - основу будущего мозга.

20-я неделя. На детском тельце появляются нежнейшие пушковые волоски, особенно густые на голове. Рост крохи – 20-25 см, вес – 300 г.

21-я неделя. Малыш спит 18-20 часов в сутки, а в остальное время двигается, прислушивается, делает глотательные движения. Сейчас кроха весит около 370 г. На языке начинают формироваться вкусовые сосочки. Система пищеварения уже достаточно сформирована для усвоения воды и сахара из околоплодной жидкости.

22-я неделя. Растут кости и мышцы. Сформированы все отделы пищеварительного тракта. От матери через плаценту поступают иммуноглобулины, которые на первом году будут защищать кроху от всех инфекций, к которым материнский организм уже имеет иммунитет. У малыша развиваются органы осязания. Он изучает своё тело, трогает ручками ножки, лицо, сосёт большой палец. Вес – до 450 г.

 
КатяДата: Среда, 30 Авг 2006, 13:56 | Сообщение # 21
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
5-ый месяц. Развитие плода

На пятом месяце продолжается развитие плода. Увеличиваются его размеры. Теперь рост малыша составляет около 25 см, а вес - около 450 г. Он продолжает очень активно двигаться, и периоды движения сменяются покоем.

Тело малыша покрыто тонкой оболочкой. Сверху на ней находится защитная мазь из белого жировидного вещества, которое защищает нежную кожицу ребенка.

Полностью развиваются ручки и ножки плода. Они становятся длиннее, причем ноги растут быстрее, чем руки. Вытягивается шея. Происходит замена хрящей костными клетками. Продолжается становление скелета. Формируются связи между нервами и мышцами. Это приводит к большей активности и подвижности плода в матке.

Малыш начинает совершать дыхательные движения. Но это еще не само дыхание, а только подготовка к нему. Первый самостоятельный глоток воздуха он сделает при появлении на свет.

Постепенно через кровь матери ребенок начинает потреблять защитные вещества, которые увеличивают сопротивляемость его организма.

 
КатяДата: Среда, 30 Авг 2006, 13:57 | Сообщение # 22
Император
Группа: Модераторы
Сообщений: 425
Репутация: 2 [2%]
Статус: Offline
5-ый месяц. Изменения в организме женщины

Движения плода начинают ощущаться в этот период уже очень отчетливо. Если раньше они напоминали осторожные прикосновения, то теперь ребенок может даже брыкаться так, что это почувствует и другой человек, если приложит руку к животу матери.

Влагалищные выделения, появившиеся на четвертом месяце беременности, могут усилиться. Возможно, будут продолжаться кровотечения из носа и головные боли. Обычно увеличивается отечность тела и пигментация кожи. В этот период необходимо тщательно следить за работой кишечника, так как появляется риск возникновения геморроя.

Из-за увеличения веса ребенка и быстрого роста живота, центр тяжести тела смещается, и позвоночник не всегда успевает адаптироваться к новым условиям. Поэтому очень часто возникают сильные боли в спине и пояснице. От них можно избавиться при помощи легкого массажа.

Сердцебиение и дыхание учащаются. Это происходит из-за того, что теперь мать поглощает кислород не только для себя, но и для ребенка, следовательно, его требуется в два раза больше, чем прежде.

В этот период женщина может получать большее удовольствие от секса, чем до беременности. Нередко она становится способна быстрее достигать оргазма, хотя вполне возможно и обратное явление.

В середине беременности женщина полностью адаптируется к своему состоянию. Ее настроение становится более стабильным, оно не меняется так часто, как в начале беременности. Появляется прилив сил.

Внешность будущей матери улучшается. Ее волосы становятся более густыми и блестящими, кожа - мягкой и гладкой. Могут появляться желтоватые выделения из сосков - молозиво.

Очень сильно увеличивается аппетит. Каждую неделю женщина прибавляет приблизительно полкилограмма веса. Не нужно, однако, слепо следовать своим желаниям, так как это может привести к слишком большой прибавке в весе, что, в свою очередь, затруднит роды.

 
ЭхоДата: Четверг, 31 Авг 2006, 13:37 | Сообщение # 23
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Надо добавить, что в этот месяц ты училась возможности физической телепортаци. Ты частично была в мире Айкали. Ты была рядом с Искрой Вселенной. Твой малыш в животике реагировал на такие путешествия. Немного ты об этом писала выше.
Завтра закрываю тему "пятый месяц беременности"!
 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 06 Дек 2007, 13:19 | Сообщение # 24
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Из темы четвёртого месяца (потому что планируется продолжить этот разговор):

Дата: Воскресенье, 02 Дек 2007, 15:48 | Сообщение # 40

Эхо:

Quote
Quote (Пятнистая_Кошка)
Да, конечно, по реакции внутри себя. Ныне нам нравится детский смех и голос папы. Правда, последнее достаётся крайне редко...

Это надо развивать! Полезно для положительных впечатлений и тяге к радостному.
Под контролем сна и бодрствования плода понимается взаимосвязь мать и плод. Что еще можно понять из этого взаимодействия?

Дата: Вторник, 04 Дек 2007, 13:24 | Сообщение # 41

Я:

Quote
Quote (Эхо)
Это надо развивать!

Согласна, развивать надо! Только папе нашему в этом тоже надо участвовать!!! Будем привлекать!

Quote
Quote (Эхо)
Под контролем сна и бодрствования плода понимается взаимосвязь мать и плод. Что еще можно понять из этого взаимодействия?

У нас это присутствует. biggrin Настроение друг друга. smile

Продолжим разбирать эти вопросы?! cool

Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Четверг, 06 Дек 2007, 13:20
 
ЭхоДата: Понедельник, 10 Дек 2007, 03:53 | Сообщение # 25
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Конечно!
Существует простое правило для питания беременных женщин! smile Но какое?
 
Пятнистая_КошкаДата: Понедельник, 10 Дек 2007, 10:58 | Сообщение # 26
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Существует простое правило для питания беременных женщин!

Свежее, вкусное, полезное = побольше естественных витаминов (яблоки и другие фрукты) и белков (мясо, овощи, каши и всё такое) biggrin

Сообщение отредактировал Пятнистая_Кошка - Понедельник, 10 Дек 2007, 10:59
 
ЭхоДата: Вторник, 11 Дек 2007, 22:19 | Сообщение # 27
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Правило - это лаконичное точное выражение закономерности.
Как выразить перечисленное и ёщё другие обстоятельства, например, изменение вкусовых ощущений?..
smile
 
Пятнистая_КошкаДата: Понедельник, 17 Дек 2007, 11:56 | Сообщение # 28
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Quote (Эхо)
Правило - это лаконичное точное выражение закономерности

А что в моём определении нелаконично и неточно?! wacko

Quote (Пятнистая_Кошка)
Свежее, вкусное, полезное = побольше естественных витаминов и белков

Одна строка... surprised

Quote (Эхо)
Как выразить перечисленное и ёщё другие обстоятельства, например, изменение вкусовых ощущений?..

Я сказала всё, что смогла. Если ты можешь сказать ещё более лаконично, точно и правильно с учётом других обстоятельств - скажи, пожалуйста! А я добавить к выше написанному могу ещё только одну фразу -

Всё хорошо в меру.

Всё. Жду комментариев и уточнений.

 
ЭхоДата: Понедельник, 17 Дек 2007, 13:13 | Сообщение # 29
Демиург
Группа: Преподаватели
Сообщений: 3595
Репутация: 10 [10%]
Статус: Offline
Ещё не знаю!
Кроме физической пищи существует так же автотрофное питание. В правило питания для беременных очевидно входит этот прием пищи.
Так же зубы участвуют в питании. Прочее...
Попробуй, поставить цель организму и рассмотри её.
 
Пятнистая_КошкаДата: Воскресенье, 23 Дек 2007, 23:35 | Сообщение # 30
Космонавт
Группа: Преподаватели-адьюнкт
Сообщений: 2520
Репутация: 12 [12%]
Статус: Offline
Ну, не знаю, не знаю... Как-то всё слишком просто и загадочно получается... Проверю на себе, потом поделюсь результатами (если, конечно, смогу их, результаты, описать человеческим языком... потому что пока проблема именно в этом)

Эхо, может быть стоит конкретизировать цель? А то как-то в общем... мне не всё нравится.

 
Большой архив: Психофизические возможности человека » Взаимные отношения человек и мир » Этапы беременности и психофизика женщины » Пятый месяц беременности (УЗИ определяет пол ребенка)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:


Размещение рекламы
2009 © Ресурс входит в TOP-50 наука, образование, психология

Rambler's Top100 Большой архив

Школа Управление Нервной Системой ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Территория виртуального государства Аллига Тэр



MWB - Баннерная сеть по непознанному


S.B.E.N.


Hosted by uCoz